Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Prince of Persia 2008 (Обзор)

Left 4 Dead 2 (Обзор)

Kane & Lynch: Dead men (Обзор)

Grand Theft Auto IV (Обзор)


Главная > Прохождения >

Metro Last Light (Прохождение)

 
27. 07. 2013 10:30

Глава 1. Спарта.
Вступление.

Во сне стреляйте в Черных, которые отмечены как друзья. Проснувшись, поговорите с Ханом и выйдя из комнаты, получите задание.
Черный.
Определив на планшете направление к главной цели задания,  идем в оружейную и берем необходимый инвентарь с боеприпасами, которые в игре выполняют еще и роль валюты. Затем выбираем основное оружие, снабжаем его модулем прицела, идем в тир, где тренируемся в стрельбе под руководством инструктора, после чего возвращаемся к Хану. По пути в командный центр слушаем историю Хана, находим командира и, поговорив с ним,  вслед за девушкой направляемся к вагону,  в котором и уезжаем.  


Глава 2. Пепелище.
Поезд в прошлое.

Включив фонарь, открываем дверь, потянув рычаг справа от нее. Выйдя из поезда, поднимаемся наверх и идем по тоннелю до лестницы, надеваем противогаз и лезем по ней, не забывая протирать запотевающие стекла кнопкой. Забравшись по лестнице идем вперед, пока не появятся стражники, сражаться с которыми поможет снайпер. Налево от места стычки ждет Черный, который скроется, запрыгнув в нору. Пригнувшись, лезем за ним, сменив фильтр противогаза, и преследуем, пока не увидим глазами Черного летящие ракеты.


Глава 3. Павел
Враг моего врага.

Красный, открыв мусоропровод, уезжает на лифте. Следуем за ним, не выходя из тени, и помогаем Красному забраться наверх. Лезем по опущенной им лестнице и присев следуем вперед, слушаясь команд Красного. Подобравшись к охраннику справа, выжидаем, когда второй обернется и убиваем или оглушаем его. Потянув за рычаг, опускаем лестницу и ползем вниз, по пути выкрутив лампочку. Когда Красный выключит свет на мостике, переползаем на другую сторону и, оглушив врага и найдя вход в трубу, ползем по ней до самого конца, по пути слышим, как наемник продает представителю Ганзы ребенка Черных. Выбравшись из трубы, натыкаемся на труп, вытаскиваем из него нож, идем в проход и, разобравшись с врагом, лезем наверх. Забравшись выше, жмем зеленую кнопку и прячемся. Забегаем в открывшийся шлюз и запираем его рычагом. Двигаемся по коридору, убивая врагов. Когда последний будет убит, спустится Красный и поможет открыть ворота, потянув за второй рычаг, находящийся слева. Ворота открываются, тюрьма Рейха остается позади.


Глава 4. Рейх.

Двигаемся через толпу и когда поднимется тревога бежим за Павлом, прыгаем по его команде и бежим до ворот, под которыми, пригнувшись, пролезаем.


Глава 5. Расставание.
Побег.

Спрыгиваем с дрезины и, проследовав за Павлом, помогаем ему забраться к трубе, после чего поднимается тревога. Пригибаемся и, включив фонарь, прячемся за препятствием. Когда охрана пройдет в тоннель, тихо идем следом и оглушаем всех по очереди. Зачистив рабочую зону Рейха, проходим на другую сторону решетки через комнаты с солдатами. Оказавшись на противоположной стороне, убиваем охранника слушающего музыку, чтобы он не включил тревогу. Идем дальше до лестницы, поднимаемся и ищем вентиляционную шахту напротив ламп. Забираемся в нее и ползем вперед.


Глава 6. Лагерь.
Друг.

Ползем вперед, пока не встретим двух разговаривающих солдат. Ждем, пока один из них отходит к радио и затем к месту, откуда вы пришли, тихо разбираемся с ним. Убив солдат, ищем лестницу, поднимаемся и убираем еще двоих, следуем ко второй лестнице, по пути выключив свет. По второй лестнице спускаемся вниз и идем через дверь с надписью «выход». Пробираемся через дыру слева в комнату, с увядшими цветами, пройдя которую, ищем щиток с тумблерами, по пути убивая врагов. Отключив электричество, идем в том же направлении, куда ушел первый враг, убитый после комнаты с цветами. Дойдя до сидящего в кресле солдата, убиваем его и тушим свет, второй солдат должен пройти мимо. Пригнувшись, идем вперед до двери и видим, что задание обновилось.

  

Ищем рубильник, отключающий шлюз, затем спускаемся по лестнице в воду. Двигаемся в воде, обходя солдат, дойдя до ящика с фонарем, гасим его и убиваем врага, который подойдет проверить, в чем дело. Далее, идем налево до конца канавы, поднимаемся по лестнице и снова выключаем свет, опустив тумблеры на стене. По лестнице, которая находится прямо над лазом из канавы, забираемся наверх, тянем за рычаг, чтобы бы открыть шлюз, и гасим свет на щитке справа. Пройдя шлюз, снова лезем наверх по лестнице и, повернув влево, видим, как двое солдат собираются повесить Павла. Спасаем его и за ним же следуем вперед.


Глава 7. Факел.
Сквозь тьму.

Двигаемся прямо со включенным фонарем, помогаем Павлу открыть решетку и вместе с ним прыгаем вниз. Войдя в лифт, светом распугиваем пауков, поднимаемся и дальше следуем за Павлом, пока не дойдем до пропасти. Перебираемся через нее по шесту, помогая друг другу. Когда Павел сделает факел, идем до двери с электронным замком и дальше, вдоль проводов, тянущихся от двери. Упершись в закрытую дверь, сворачиваем в коридоры справа и, добравшись до панели приборов, включаем электропитание. Возвращаемся к Павлу и выходим через заработавшую дверь.


Глава 8. Отголоски.
Путь через тьму.

Взяв противогазы из ящика, следуем за Павлом, который спускается по крылу самолета. Пройдя турникеты, на полу подбираем фильтр, который лежит там на всех уровнях сложности, кроме высокого, а в служебном помещении берем дробовик. Осмотрев самолет и сняв противогаз со скелета, сражаемся со Стражами и за углом справа залезаем внутрь здания через дыру в стене. Внутри спускаемся по элеватору, отбиваясь от последних волн врагов.


Глава 9. Большой Театр.

Поговорив с Павлом, идем проходим станцию через рынок и дойдя до лавочки с лежащей на ней заметкой, садимся и слушаем Павла.


Глава 10. Корбут.
Предательство.

После видеоролика и кат-сцены нас освобождает сын генсека – Лёня. Залезаем в трубы по левой стороне и ползем через вентиляцию, слушая разговор генсека и генерала. Делать в миссии ничего не нужно, только слушать.


Глава 11. Революция.
Красная линия.

Собираем оружие из фильтры, выходим через дверь и, убив врагов возле металлоискателя, спускаемся по лестнице и отключаем тумблеры, частично гася свет. Когда основная масса солдат разойдется, быстро убиваем двух задержавшихся и двигаемся справа от локомотива, прячась за колоннами. Дойдя до квадратной трубы, лезем в нее и ползем по ней, пока она не прервется. Далее перебираемся на следующую и по ней выходим в другую часть метро. Найдя комнату с камином, опускаем рычаг и, пройдя через ворота, идем до двери с вентилем. Сидящего рядом охранника нужно убить, бросив нож, иначе он поднимет тревогу. Пройдя через дверь, идем вдоль стены направо и выключаем электричество на щитке. Пройдя чуть дальше, лезем по лестнице наверх, ищем еще одну лестницу и по ней уже спускаемся в канаву. Пройдя по канаве опять поднимаемся наверх два раза, пока не найдем рычаг, останавливающей большой вентиль. Лезем в дыру слева от него и двигаемся по коридорам, поднимаясь по лестнице и гася свет, пока не найдем дверь с надписью «выход». Выходим и открываем еще одну дверь с вентилем, пройдя которую, прячемся от отряда солдат. Когда солдаты пройдут, ищем вентиляцию, рядом с которой будет вход к Андрею Кузнецу.


Глава 12. Регина.
По горячим следам.

Следуя за кузнецом забираемся на дрезину с названием «Регина». Доехав до нужного места, находим запертую дверь с рычагом и следуя за проводами, находим способ пройти. В конце коридора включаем электричество своим зарядником. Снова залезаем на дрезину и толкаем ей вагон, стоящий впереди. Когда вагон свернет направо и врежется в тупик, возвращаемся к стрелке, меняем направление рельс и двигаемся вперед, пробивая преграды.


Глава 13. Бандиты.

Едем на дрезине, пока не встретим беженцев Красных, которые расскажут, что впереди поджидают бандиты. Убив бандитов, идем открывать врата. Рычаг, который их открывает, находится в коридоре справа. Чтобы попасть в него, возвращаемся немного назад и поворачиваем налево в коридор, в конце которого и находится нужный рычаг.
Через ворота двигаемся вперед, пока не свернем в тоннель с изображением черепа. Там, где произошел первый бой с бандитами, развязываем лысого пленника, он поможет отодвинуть мешающую дрезину с путей. Сменив стрелку перед изображением черепа, въезжаем в тоннель и, когда дрезина сломается, через проход слева двигаемся назад вдоль поезда до последнего вагона. Пройдя через него, выходим к залитому кислотой тоннелю и, потянув за канат, вызываем паром. Убиваем всех нападающих и уезжаем на пароме.


Глава 14. Тёмные воды.

Едем на пароме, отстреливаясь от монстров.


Глава 15. Венеция.

Доехав до станции, проходим через рынок и, поднявшись по ступенькам, слушаем усатого мужика. Затем, выйдя от него идем направо и пройдя за красную штору, внизу видим Павла, закрывающего дверь вагона. Подслушав их разговор с другом, убиваем бандитов. Склад зачищен и снова появляется усатый мужик. Отодвинув ящик, он покажет проход, лезем в который, предварительно надев скафандр.


Глава 16. Закат.
Болота.

Внизу перелезаем через забор и обходим прицеп фуры – цистерну. Двигаясь с помощью радара, проходим по бревнам мимо автобуса к  самолету, в котором нужно взять канистру бензина. Возвращаемся назад и заливаем топливо в генератор. Когда появится паром с включенным фонарем, вызываем его, нажав кнопку. Отбиваемся от врагов и уезжаем на пароме.


Глава 17. Ночь.
Церковь.

Пройдя здание, по элеватору поднимаемся на мостик и двигаемся к церкви. Начинаем идти по бревну, появляется гигантское чудовище. Убиваем, стараясь держать дистанцию. После боя рейнджеры подвинут бревно, по которому проходим в церковь. 


Глава 18. Катакомбы.
Через Ад.

Купив припасы, подходим к двери, происходит взрыв, после которого начинается бой. Убив всех врагов, идем по катакомбам к подъемнику. Спускаемся вниз и отбиваемся от стражей, стараясь не упасть. Внизу открываем ворота деревянным вентилем и идем к подвесной платформе. Спускаемся ниже, сражаемся и, поднявшись по ступеньках, прыгаем через пропасть. На деревянном подъемнике опускаем бревно, чтобы открыть путь воде. Появятся враги, которые будут атаковать, пока не уедем на подъемнике.

  

Уехав на подъемнике, двигаемся вперед, пока не встретим огромного монстра. Прячемся за колоннами, чтобы монстр их разрушил и скрылся, пробив дыру в стене.  Следуем за ним и в следующей пещере повторяем трюк с колоннами, раня себя. Когда колонны будут разрушены, останется его добить из дробовика. Пещера начнет затапливаться, спокойно ждем конца миссии.


Глава 19. Заражение.
Сквозь огонь.

Идем вперед и подслушиваем разговор Лесницкого с подчиненным, после чего, пойдя направо, видим расстрел. Ползем дальше, пока не спрыгнем вниз, в помещение. Бесшумно убив патруль, выслушиваем умирающего человека. Двигаемся по тоннелю гася свет и убивая врагов, пока не найдем лаз в стене. В следующем помещении через дыру в полу спускаемся вниз и ползем, пока не выберемся наружу. Разобравшись со всеми врагами, ищем лестницу наверх, к вагону, пройдя вдоль которого, спрыгиваем с другой стороны забора. Мимо горящих ящиков спускаемся в разлом и идем по нему, пока не появится возможность выбраться. Наверху убиваем всех врагов и ищем красную дверь, за которой удерживают Аню. Спасаем ее и смотрим кат-сцену.


Глава 20. Карантин.
Эпидемия.

Спускаемся вниз, следуя радару, и слушаем разговор доктора с генералом в камере дезинфекции, после чего находим Хана и вместе с ним уходим со станции.


Глава 21. Хан.
Река судьбы.

Проходим через лопасти, пока Хан держит вентиль. Спрыгиваем вниз вместе с Ханом и по его приказу сжигаем паутину, за которой выламываем решетку и идем дальше, постоянно сжигая паутину. Поговорив по телефону и встав под воду, смотрим кат-сцену, после чего уезжаем с Ханом на дрезине.


Глава 22. Погоня.
Поезд в будущее.

Едем на дрезине, отбиваясь от Красных, доехав до поезда, двигаемся сквозь него с боем до конца и смотрим видеоролик.


Глава 23. Переправа.
Ребенок.

Выносим Черного на улицу и двигаемся по радару, убивая указанных Черным врагов. Спустившись к реке, идем по льду, пока не найдем лестницу. На втором этаже открываем решетку и лезем еще выше. Бежим по воде через корабль и вагоны до здания, обходим его и поднимаемся по лестнице.


Глава 24. Мост.

Пройдя мостик, заходим в комнату с зеленым светом и по лестнице лезем наверх, зачищаем ярус от врагов и на канате двигаемся вперед, пока монстр не перекусит его. Упав вниз, следуем за Черным.


Глава 25. Депо.
Путь вдвоём.

Идем через здание с рынком и поднимаемся вверх по лестнице, стараясь убивать врагов, не поднимая тревоги. Поднимаемся выше, пока Черный не даст фильтр. После этого вниз и вдоль правой стены и все время вперед, сражаясь с бандитами. Зачистив следующий зал, поднимаемся и смотрим воспоминания Лесницкого, после чего оглушаем его. Пройдя по вагону, спрыгиваем вниз и двигаемся вперед.


Глава 26. Мёртвый город.
Город Призраков.

Через здание слева выходим к играющим детям и прыгаем в воду и, пройдя ее, поднимаемся  по упавшей плите. Убив врагов, проходим в здание и вылезаем на крышу машины через дальнее окно. Поднимаемся по пожарной лестнице на разрушенном здании и через крышу залезаем внутрь. Спустившись вниз, смотрим видение и бежим прямо, прыгая вниз и в сторону света.

  


Глава 27. Красная площадь.

Следуем за Черным до тоннеля с руками и через него к Мавзолею им. Ленина. Спускаемся с другой стороны и идем вперед, пока не услышим голос  Павла и стреляем в него после того, как убьем врагов. Когда Павел будет сильно ранен, решаем, прощать его или нет.


Глава 28. Сад.

Двигаемся по канаве, убивая Стражей и пригнувшись, ползем за последним из них. Во встреченного монстра стреляем из дробовика, в замедленном режиме стреляя в появляющуюся красную точку. Когда монстр начнет убегать, следуем за ним. Когда его начнут грызть мелкие твари, убиваем их, спасая самого монстра. Входим внутрь здания слева, где ждут Хан и полковник.


Глава 29. Полис.
Принуждение к миру.

Идем вперед и через видения заглядываем в каждую дверь слева.


Глава 30. Д-6.
Последний бой.

Сражаемся с Красными, пока не появится танк. Берем снайперскую винтовку и стреляем в красную штуку на колесах. После того, как она отлетит, стреляем по колесам. После стреляем в подсвеченную область пушки. После танка сражаемся со второй волной врагов и огнеметчиком. После победы узнаем, что комплекс заминирован. Смотрим видеоролик. Конец.


Концовка. Два варианта.

Игра заканчивается плохо, если вы убивали, а не оглушали врагов.
Хороший конец игры будет в том случае, если вы совершали добрые дела – не убивали сдающихся врагов, спасали женщин и детей и выслушивали всех, кто пытался вам что-то сказать.