Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Plants vs. Zombies (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Spore (Обзор)


Главная > Публикации >

Outlast (Обзор)

 
23. 09. 2013 07:54



Графика :8
Звук :9
Сюжет :7
Геймплей :8
Итого :8
Разработчик: Red Barrels
Издатель: Red Barrels
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц/AMD Athlon 64 X2 2,4 ГГц; 2 Gb RAM; видеокарта 512 MB NVIDIA GeForce 9800GTX / ATI Radeon HD 3xxx series

Разработчики Outlast объявили о своем проекте еще в 2012 году. Они сразу заинтриговали огромное количество геймеров, так как пообещали создать игру, которая напугает всех, даже людей с очень крепкими нервами. И вот наконец, игра вышла. Над ее созданием трудилась группа профессионалов, которые раньше работали над очень известными играми, в том числе Uncharted и Assassin’s Creed. В Итоге они основали свою студию и начали делать игры, рассчитанные только на одиночное прохождение. Первым проектом, вышедшим из-под их пера, и стал инди-хоррор Outlast. Но его можно смело назвать игрой высшего уровня.   
  
Сюжет 
По сюжету, главный действующий персонаж Outlast Майлз Апшер приезжает в клинику для людей с расстройством психики Маунт Мэссив. Он не больной, он журналист который решил посетить лечебницу в поисках очередной сенсационной новости, так как вокруг этого местечка уже давно ходят самые разнообразные слухи. Но на месте он обнаружил неожиданное – все двери заперты и охраны нет. Но этот факт не остановил Майлза и он успешно проник в стены больницы через окно. И сразу же его взору предстают ужасные вещи. Кругом трупы, лужи крови, отрезанные части тел, внутренности. Но в стенах больницы царит не только смерть, там еще много живых пациентов, которые спятили окончательно. Со временем Майлз узнает, что психбольница никакая не психбольница, а научный институт Меркоф, деятельность которого умело прикрыли табличкой лечебницы. На самом деле там проводили эксперименты над людьми, пытаясь создать человека обладающего сверхспособностями. Но, как оказалось, в лаборатории обитают не только изуродованные пациенты, но и некий туман, облако, который ведет себя как разумное существо. Позже выясняется, что туман зовут Билли, и он в прошлом был обычным человеком. Он единственный кто выжил в результате безумных экспериментов. 

      

Геймплей 
Во время прохождения игры Outlast вас ждет множество приключений, а именно, обследование различных корпусов больницы, каждое из которых подарит вам массу впечатлений, там же предстоит познакомиться с главными персонажами игры, который явно не питают любви к незваным гостям. При этом крайне рекомендуется изучать все найденные документы и записи, так как без них вы попросту не поймете смысл сюжета и в конце будете ошарашены. 
Все события развиваются очень динамично, поэтому находясь на уровне просто некогда раздумывать и искать лучшее место для укрытия. В большинстве случаев необходимо просто мчаться со всех ног «куда глаза глядят», либо трясясь отсиживаться в очень сомнительном укрытии, прямо перед носом врагов, которые не так глупы, как должно быть в психлечебнице. Бывает, что они неожиданно решат заглянуть под кровать, под которой вы притаились.
Но вся эта динамика отлично вписывается в игру. Ведь главному герою страшно и он желает как можно скорее убежать из этого ада. Но в некоторых помещениях клиники все же стоит задержаться, так как разработчики проработали их на высшем уровне. Там можно найти не просто полезные вещички, но и просто узнать что-то, что станет сюрпризом. Или можно тихонько понаблюдать за очередным душевнобольным. В общем, развлечься есть чем.
Пора вспомнить о том, что главный герой Майлз – журналист ищущий сенсацию. Для этого он прихватил с собой главный инструмент этой профессии – видеокамеру. И он не расстается с ней на протяжении всей игры. 

      

Но тут есть ограничение, ведь камера работает от батареек, которые имеют свойства «садиться». Поэтому смотреть в объектив придется далеко не всегда. Большую часть игры мы видим только руки героя, которыми он открывает дверь или держится за стену, передвигаясь в полной темноте. Но в любой момент можно достать камеру и начать записывать материал. 
Помимо помощи в проведении расследования, камера помогает ориентироваться в кромешной тьме. Это возможно благодаря режиму ночной съемки, который нещадно пожирает заряд батареек. 
Конечно тут можно найти и минусы самым главным из которых является однообразие, посудите сами, игра сводится к следующему: убегаем, прячемся, снимаем на камеру, ищем батарейки и все. Маловато.
Отдельно стоит отметить концовку. Она в игре очень неожиданная. По крайней мере, для меня.
 
Графика и звук 
Графика в Outlast требует похвалы. Разработчики провели огромную работу и проработали игровой мир до мелочей. Во многом это достигнуто благодаря умелому использованию света и тени, а также других визуальных эффектов. Также не зря не обратить внимание на обилие крови и расчлененных тел, из которых просто вываливаются внутренности. Вся эта красота выглядит очень реально и вызывает мурашки на спине. Все это усиливается благодаря отличному звуковому сопровождению. Музыка тут мало чем выделяется, а вот звучание окружающего мира постоянно заставляет вздрагивать. Внезапный крик, скрип двери и многое другое. Сразу хочется убежать со всех ног и забиться в какое-нибудь укрытие.

      
  
Плюсы:
+ дизайн игры и уровней
+ множество интересных деталей
+ запоминающиеся персонажи
+ атмосфера психбольницы давит на нервы, особенно звуками
+ использование камеры
 
Минусы:
- многие сюжетные вопросы остаются без ответов
- однообразие, что может быстро наскучить
- страшно только в начале, потом привыкаешь
 
Резюме 
Outlast – наверное самая лучшая хоррор-игра за последнее время. В ней есть все элементы этого жанра – атмосфера, неожиданные события сопровождаемые громкими звуками и многое другое. Поэтому люди со слабыми нервами скорее всего не смогут играть долго, особенно в первое время. Потом привыкаешь, но удовольствия получаешь не меньше. Всем кто хочет пощекотать нервы, поиграть нужно обязательно.