Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)

Far Cry 2 (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)


Главная > Публикации >

Arma 3 (обзор)

 
30. 10. 2013 16:06



Графика :8
Звук :8
Сюжет :8
Геймплей :9
Итого :8.25
Разработчик: Bohemia Interactive
Издатель: Bohemia Interactive
Издатель в России: Бука 
Жанр: action
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel Pentium 4 / AMD Athlon XP 2200+ 2 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8800GT / AMD Radeon HD 3830

Наверняка многие помнят такую великую игру, как Operation Flashpoint. Сколько часов было проведено в ней в попытках пройти очередную миссию, сколько нервов было потрачено на то, что ты почти добрался до цели, и в самый важный момент в тебя угодила шальная пуля, а автосохранение было ой как далеко. Но мы раз за разом начинали все с начала и в итоге добивались своего, закаляя нервы. Некоторые миссии занимали действительно по нескольку часов времени, ведь нужно укрыться, оглядеться и так далее. Умельцы из Bohemia Interactive позволили каждому поучаствовать в настоящей, реальной войне. Затем выходили схожие по духу игры:  Armed Assault, ArmA 2, DayZ. И вот, наконец, разработчики показали нам третью часть «Армы». Давайте посмотрим на нее прямо сейчас.

      

Сюжет 
Игра имеет весьма запутанный сюжет. Где-то в 2035 году Турция окончательно потеряла свою власть в Средиземном море. Узнав об этом Иран отправляет свою армию захватить новые территории, а именно острова. Но они оказались не одни, Китай и США тоже направили свои войска с целью захвата контроля над островами. Главный герой Скотт попал под сильнейший обстрел. Все члены его отряда погибли, и он остался один, в окружении врагов. Но он не собирается бежать, наоборот он готов рискнуть жизнью и выполнить указ своей страны – получить секретные данные, которые позволят США одержать победу. Однако это не все. Во время развития сюжета игроков ждут многочисленные повороты и знакомства с другими героями. События будут развиваться на острове Альтис. Его прототипом является реальный греческий остров Лемонос. Местность очень красивая, поэтому игроки смогут не только воевать, но и просто кататься по территории острова на разнообразных транспортных средствах в ожидании новых заданий от генерала.     

Геймплей 
Как отмечалось ранее, события будут происходить на огромном острове. Присеем огромный он в прямом смысле слова. чтобы пересечь всю территорию предстоит преодолеть сотни километров. Стоит отметить, что местность не просто клонирована, а каждый район выглядит уникально и видно, что все сделано руками. Конечно, некоторые найдут местные пейзажи одинаковыми. Они просто похожи, а так повсюду расположены деревеньки, городки, храмы, развалины древних построек и много чего еще. Причем во многие здания можно войти. Помимо этого есть еще масса рек, озер и лесов, а также целый подводный мир. 
В Arma 3 была значительно переработана система управления персонажами. Теперь игра более похожа на привычные нам шутеры, камера не гуляет где ей вздумается, а бойцы не зацепляются за дома и не застревают в стенах. Вести бой стало намного удобнее и проще. Также разработчики добавили множество новых поз для ведения огня, теперь можно не просто сидеть, стоять или лежать. Кроме нескольких вариаций стандартных положений появилась возможность по-разному выгибаться, выглядывать из-за углов и даже перекладывать оружие в другую руку. 

      

Перед боем можно подумать о снаряжении. Для этого создана специальная модульная система. Например, она позволяет взять с собой бронежилет или другие примочки. В общем. Вы сами одеваете себя так, как считаете нужным. Оружие тоже можно настроить. Тут можно прикрутить фонарь, выбрать подходящий прицел, приделать подствольник и многое другое. В общем, все зависит от задания и Ваших личных предпочтений. 
Стоит отметить, что количество вооружения в игре не мало, но благодаря моддерам, это число будет расти. Первые моды появились сразу после выхода альфа-версии игры и это не удивительно, ведь эта серия всегда славилась мощным редактором, позволяющим фанатам исполнять свои задумки. 
На момент выхода в игре было очень мало техники, но скорее всего, разработчики просто не успели ее доработать. Ожидается, что новая техника, оружие, а также кампания для одиночного прохождение будут введены в игру со следующими патчами, поэтому фанатам остается только ждать.
Среди недостатков стоит отметить не до конца проработанную физику и искусственный интеллект ботов. Иногда все на высшем уровни, но иногда игра подкидывает неожиданные «сюрпризы». 
Мультиплеер в игре слабый. В нем огромное количество багов, а из-за плохой связи с серверами игра и вовсе может превратиться в слайд-шоу. Будем надеяться, что те же патчи исправят ситуацию. 
 
Графика и звук 
Графика и звук в игре заслуживают искренней похвалы. Локации воссозданы очень точно. Все выглядит как настоящее. Строения, леса, растительность, техника и так далее. Складывается ощущение, что мы гуляем по реальному острову. Во время боев все тоже великолепно, техника прорисована очень реалистично, звуки настоящие, поэтому можно полностью погрузиться в состояние боевых действий. 

      
  
Плюсы:
+ отличные локации
+ великолепный звук и картинка
+ легкое управление персонажем
+ возможность настройки снаряжения и оружия
+ возможность создание собственных миссий через редактор
+ очень функциональный редактор
 
Минусы:
- мало доступной техники
- однообразная местность, не хватает вымышленных объектов (например, военных баз)
- недоработанная сетевая игра
 
Резюме 
Несомненно Arma 3 сделала огромный шаг вперед, но множество ошибок так и остались при ней. Однако все это не важно, ведь вся серия игр является уникальной в своем роде, поэтому ей можно простить все. Где еще вы сможете окунуться в реальные боевые действия, а не в голливудский боевик в стиле Call of Duty?