Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Dark Sector (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Left 4 Dead 2 (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Компьютерные игры способствуют увеличению головного мозга

Ученые доказали, что видеоигры полезны для мозга 
09. 11. 2013 11:35

Некоторые считают, что все беды в нашем мире случаются из-за компьютерных игр, так как геймеры слишком увлекаются и потом начинают воплощать все в реальном мире. Но это утверждение совершенно бредовое. А теперь этому есть и доказательства. Группа немецких ученых провела специальное исследование и пришла к выводам, что на самом деле игры способствует развитию мозга, а конкретнее, они стимулируют рост определенных частей, которые отвечают за координацию, планирование и память. Поэтому теперь можно играть со спокойной душой. Например, берем оленемер wot и вперед, на поле боя.

Чтобы доказать свою теорию, ученые создали две группы испытуемых. Одни держались от игр в стороне, так как совершенно не любят этот вид развлечения. А вот другая группа, на протяжении двух недель по полчаса играла в Super Mario 64. Периодически ученые замеряли размер головного мозга, при помощи магнитно-резонансного томографа. Результаты обеих групп сравнивались между собой. И было наглядно видно, что у геймеров некоторые области мозга существенно больше. Теоретически, это можно использовать для лечения и профилактики различных заболеваний связанных с нарушением мозговой деятельности. Для примера приводится шизофрения и различные стрессы.

Ученые уже практически согласились, что размер мозга влияет на интеллект. Но тут есть поправка, размер каждой области мозга влияет на определенные способности человека. Например, Эйнштейн обладал увеличенными долями головного мозга, отвечающими за логику и математику, хотя общий объем мозга был среднего размера.

Однако ученые отметили, что для получения положительного эффекта от игр ими нужно искренне наслаждаться, а не просто сидеть и долбить по клавишам в ожидании того, что мозг станет больше, способности и память лучше и так далее.