Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)

Завтра война (Обзор)

The Sims 3 (Обзор)


Главная > Публикации >

Call of Duty: Ghosts (Обзор)

 
28. 11. 2013 14:34



Графика :8
Звук :7
Сюжет :7
Геймплей :6
Итого :7
Разработчик: Raven Software, Neversoft, Infinity Ward, Treyarch [Wii U]
Издатель: Activision Publishing
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: action
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows 7/8; Intel Core 2 Duo E8200 2.66 GHZ / AMD Phenom X3 8750 2.4 GHZ ; 6 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450 / ATI Radeon HD 5870

Call of Duty: Ghosts – это очередная серия одного из самых известных мировых шутеров. Все привыкли, что выход каждой «колды» сопровождается бурными овациями и широко раскрытыми от удивления глазами. Да, так оно и есть, но вот Ghosts как-то выпала из общей картины и решила не соблюдать традиции. Скажем сразу, шутер конечно хороший, но вот его реализация сильно хромает и портит все впечатление, которое можно было бы получить от столь дорогого проекта.  

Сюжет 
Все события развиваются в 2023 году. Новые враги США в лице объединения латиноамериканских стран захватывают космическую станцию, на которой находится «Один». Заполучив пушку, находящуюся на околоземной орбите в свои руки, злодеи устраивают локальный «Конец света» в Штатах. Главный герой, Логан Уокер, оказывается на земле спустя десять лет в составе элитного отряда «Призраки» вместе с братом и отцом, также членов отряда. Нам предстоит спасти мир от «бывшего» члена «призраков», желающего уничтожить США и бывших собратьев, некогда бросивщих его во время выполнения задания. 

      

Геймплей 
Игра мало чем отличается от предыдущих частей серии. Все так же перемещаемся по «коридорам-уровням», расстреливая туповатых врагов. Если они попадают по герою, то на экране появляется кровавая пелена – это сигнал спрятаться где-нибудь, залечь и подождать, пока не восстановиться здоровье. Затем можно вернуться снова в бой. «Ghosts» изобилует кинематографическими сценами, начиная от падающих вертолетов и заканчивая рушащимися домами. Infinity Ward не пожалела спецэффектов для своего «детища», и поэтому, в игре постоянно что-то взрывается, горит или ломается. Происходит непрерывная смена деятельности: то герой оказывается втянут в перестрелку на орбитальной станции в космосе, то попадает на разрушенную постапокалиптическую Землю или же устраивает диверсию в морских глубинах, завораживающих своей флорой и фауной. Все эти «голливудские штучки» не отпустят от игры те 5-6 часов, пока длится сюжетная линия. Одним из интересных нововведений Call of Duty является возможность управлять танком, на котором высаживаемся на парашюте с самолета. Но это мелочь по сравнению с радиоуправляемой овчаркой Райли, которым мы сможем загрызть десяток-другой врагов и выполнить стэлс-миссию. 
Что касается многопользовательского режима, то она подверглась частичной переработке. Разработчики не стали придумывать что-то кардинально новое, а просто использовали те удачные наработки, встречающиеся в предыдущих частях. Система «Престижей» была полностью убрана и заменена на специализации каждого члена отряда. Появились дополнительные настройки, позволяющие создать собственного персонажа с нуля (в том числе доступно изменение пола) и отправиться в сетевые баталии с другими игроками. Поля сражений стали еще разнообразнее и интереснее, чем раньше. В них гармонично соединились большое количество обходных путей, укромных уголков и хорошая многоэтажность, в связке с отличными пейзажами и частичной интерактивностью. Огорчает лишь переизбыток оружия, модулей и предметов на выбор, в разнообразии которых можно потеряться. Зато порадовали режимы как «классические», так и новинки. Одним из лучших и «безумных» режимов оказался «Заряженный». Здесь нужно после каждого убийства в течение 30 секунд уничтожить любую еще одну цель, иначе вы взорветесь. Режим похож в сущий ад, но все равно играть весело и задорно. «Блиц» - казалось бы, простой режим, в котором необходимо лишь добраться живым до базы неприятеля и получить команде очко. Но на самом деле все оказывается не так-то просто.

      

Режим «Охота» интересен тем, что вам из всего оружия предоставляют лишь пистолет с несколькими патронами. Но не стоит расстраиваться раньше времени, где-то на карте появляется сундук с оружием мощнее, но, к сожалению, тоже с небольшим боезапасом. А если все боеприпасы будут израсходованы, всегда есть возможность воспользоваться «старым-добрым» армейским ножом. В «Выживании» следует отбиваться от постоянных вражеских волн, но уже со своей командой. На первый взгляд, режим очень похож на «Зомби», но здесь вместо зомби врагами являются различные инопланетяне (от простых, убиваемых с пары выстрелов, до бронированных и отстреливающихся). Также в «Выживании» появилась система развития отряда и будет лучше, если игроки скоординируют свои действия с сопартийцами. Каждый игрок имеет свою специализацию и возможность открыть фиксированное оружие. Поэтому лучше, чтобы каждый выполнять свою роль в группе и придерживался командной тактики. После парочки часов игры в данном режиме с друзьями вы поймете, что кооперативная работа и командный дух развивается лучше, чем в режиме «Зомби».

Графика и звук 
Конечно разработчики усовершенствовали графическую составляющую, но разницу можно разглядеть только на самых высоких настройках. На среднем уровни картинка выглядит не плохо, но для нашего времени все слишком старо. Хочется чтобы игровой мир был более живым и в нем что-то происходило помимо нашей стрельбы. Озвучивание тоже подвело. Герои говорят вяло и малоэмоционально, в связи с этим они не запоминаются и некоторые сюжетные моменты пролетают мимо ушей. Что касается различных звуков, взрывов, выстрелов, то тут все стандартно.

      
  
Плюсы:
+ динамичные перестрелки
+ все за что любят серию Call of Duty
+ возможность управлять собакой
 
Минусы:
- практически ничего нового
- обычная Call of Duty
 
Резюме 
Call of Duty: Ghosts не оправдала практически ничьих ожиданий. После раскрученной рекламной кампании, многочисленных спойлеров-видеороликов, которые подогревали аппетит, игрокам подсунули второсортный шутер, собранный из всех идей и фишек, которые мы уже видели в предыдущих частях серии.