Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод: УАЗ 4х4. Уральский призыв (Обзор)

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)


Главная > Публикации >

Need for Speed Rivals (Обзор)

 
13. 12. 2013 05:42



Графика :8
Звук :7
Сюжет :7
Геймплей :8
Итого :7.5
Разработчик: Criterion Games, Ghost Games
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: EA Russia
Жанр: arcade, racing 
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Core 2 Duo 2.4 ГГц/Athlon X2 2.8 ГГц, 4 Гб памяти, GeForce 8800 GT/Radeon HD 3870

Need for Speed Rivals продемонстрировала, как нужно возрождать старые и забытые идеи и концепции. Предыдущие игры серии только пытались сделать это, но у них мягко говоря ничего не вышло. Или вышло, с натяжкой. Тут же разработчики вернули большинство моментов, которые фанаты любили со времен появление NFS и конечно они не забыли дополнить игру новыми современными фишками. В общем, получился своеобразный микс из старого и нового. Каков он в деле?

Сюжет 
Сюжетная кампания, если ее так можно назвать разделена на две части. В первой из них геймерам придется сесть за руль спортивных, гоночных автомобилей и начать творить на дорогах беспредел, ведь они станут стритрейсерами. Участвуем в заездах разного типа, показываем мастерство вождения и уносим ноги от полиции. Вторая часть проходит наоборот, на стороне закона. Тут уже нужно покататься на полицейском авто и задержать всех гонщиков, нарушающих правила.   

      

Геймплей 
Главная отличительная черта заключается в отсутствии лобби и списка серверов как таковых. Игроки могут подключаться прямо в вашу игру без лишних действий, благодаря локальной системе All-drive. Конечно же, существует и одиночная игра, в которую вы можете ворваться, благодаря соответствующим настройкам. Также был переработан движок, подаривший игре великолепную графику.
Но, как известно идеального нечего не бывает и в новой части NFS нужно тоже жертвовать некоторыми вещами и за отличный мультиплеер, и за новый движок, на котором построена игра. Из-за постоянного присутствия в онлайн режиме, игру нельзя поставить на паузу, но эту функцию можно выполнить только в гараже. Поэтому в случае, если у вас возникнут "срочные" дела, а вы в это время убегаете от полиции, вам придется, сделать выбор, отойти от игры или попасть в аварию. Так же из-за онлайн режима, игра потребляем много графических ресурсов, для этого в игру было введено принудительное ограничение, на 30 кадров/сек. (fps). Что не дает полностью насладиться скоростью.
Геймплей мало чем отличается от предыдущих игр из серии. Он сводится к укоренившимся рельсовым гонкам и противостоянию полиции и гонщиков. У гонщиков есть в арсенале: подавители, ЭМИ. А у полицейских имеется: ударная волна, подавители, поддержка с воздуха, перекрывание дороги. Наличие марок автомобилей так же разнится. В этой серии присутствую марки таких машин, как: Aston Martin, Bently, Lexus, Bugatti, Marussia, а также Ferrari и Lamborghini и так далее. По существу в игре имеется две отдельные стороны со своим табелем рангов и целями. А так же и две компании на прохождение, тоже со своими сюжетами. Кстати, играя за полицию Вам не придется тратить деньги на новые машины, так как государство с удовольствием дарит их Вам. А вот гонщикам, на новое авто придется сначала заработать, но ничего, мы же это умеем. Еще можно упомянуть про несколько классов полицейских машин: для погонь, таранов и т.д. Однако в этом разделении не было необходимости, так как вся суть все равно сводится к погоне.

      

Открытый мир разработан так, что вам не понадобиться ездить по определенным состязаниям и трассам, это предусмотрено и в компании. Все сделано так, что вы сами выбираете, чем заняться, "когда", "с кем", и "где" будете гоняться. За прохождение каждой гонки вы будете получать "SpeedPoints" так называемая игровая валюта, за которую вы будете покупать новые автомобили или улучшать имеющиеся. Также эти очки можно получить за прохождение мини-заданий: "дрифт", "обгон", "массовое устранение", "прыжки", "нитро", и так далее.
Тюнинг в Need for Speed: Rivals заявлен очень достойно, внешность и характеристики автомобиля можно менять почти, как вам захочется. Индивидуальность – ваша машина. Ее можно снабдить лучшими технологическими достижениями и оформить на свой лад, выбирая: цвет, узор, номерной знак, колеса, наклейку, и окружающие оценят ваш стиль. Создайте набор машин и оставьте ваш след во всякой ситуации. Конечно тюнинг не дает разгуляться по полной, однако начало хорошее, главное не прекращать работать в этом направлении.
Главным образом серия гонок Need for Speed вернулась к классическому геймплею, но с открытой онлайн-системой и заимствованием аварий из Burnout, которые выглядят очень эпично.
 
Графика и звук 
Благодаря игровому движку Frostbite 3 графика игры должна сделать гонки более красочными, эффектнее и четче, хотя физика весьма аркадная. Правда, графика игры выглядит очень впечатляюще. Прорисовка машин сделана до мельчайших капель на капоте, постоянно порхают листья в воздухе, мусор вылетает, а из-под шин, а вечером, в небе может бушевать самый настоящий шторм с громом и молниями. Звуковое сопровождение нареканий не вызывает. Двигатели работают исправна и ревут, как только поддаешь газку, на поворотах слышен скрип шин, а где-то позади визжат сирены полицейских. Музыка как всегда порадовала, правда показалось, что композиций маловато. Но возможно просто показалось. 

      
  
Плюсы:
+ современная графика
+ большой и интересный мир
+ большой выбор автомобилей
+ захватывающие гонки, особенно с живыми соперниками
+ отличный мультиплеер
+ возможность поиграть и за стритрейсеров и за полицию
 
Минусы:
- неудобная миникарта
- масса ограничений
- не полный тюннинг

Резюме 
Need for Speed Rivals шагнула далеко вперед по сравнению с предыдущими частями игры. Конечно, это внесло в концепцию игры массу новшеств, которые не всем придутся по душе. Очень порадовало то, что вернулся давно ожидаемый фанатами тюнниг. Правда он пока не такой совершенный как, например, в Underground, но уже что-то. Думаю, что в будущем этот элемент игры модернизируют. А так, если вы фанат NFS и были разочарованы предыдущими частями, то скорее играть, не пожалеете.