Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Prince of Persia 2008 (Обзор)

Wolfenstein (Обзор)

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)


Главная > Публикации >

Rust альфа-версия (Обзор)

 
16. 02. 2014 16:15



Графика :8
Звук :7
Сюжет :8
Геймплей :10
Итого :8.25
Разработчик: Facepunch Studios
Издатель: Facepunch Studios
Жанр: Приключенческие игры, Ранний доступ,Инди, Ролевые игры
Мультиплейер: да 
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Intel Pentium 4 / AMD Athlon XP 2200+ 2 GHz; 4 Gb RAM; видеокарта Nvidia 8800/ ATI Radeon HD 3000

2005 год порадовал любителей компьютерных игр выходом игры Garry's Mod от Facepunch Studios. После этого от компании долгие семь лет не было ни слуху ни духу. Но, оказывается, это время Facepunch Studios провела очень плодотворно - в результате кропотливой работы на суд геймеров компания представила новый проект Rust. Игра чем-то напоминает очень популярный проект DayZ, однако, это нечто другое, особенное. В этом обзоре посмотрим, что предлагает игрокам альфа версия Rust.  
 
Геймплей 
Цель игрока - выжить. Для этого ему придется самостоятельно изготавливать необходимые для жизни предметы, а также бороться или сотрудничать с другими такими же игроками, мечтающими выжить. Далее кратко рассмотрим основные составляющие игры.

      

Атмосфера игры
В целом мир игры приветливым и дружелюбным назвать нельзя. В нем будут и дикие животные, жаждущие полакомиться человеческой плотью, и зомби, и ходячие мертвецы. Кстати, с недавним обновлением зомби были убраны и их возвращение пока не планируется. Это и к лучшему, так как теперь Rust не выглядит клоном DayZ

Светлое время суток - относительно безопасное для игрока. Вероятность встречи со всякой нечистью минимальна, а следовательно, можно спокойно охотиться и собирать предметы, которые впоследствии могут пригодиться. Ночью гораздо страшнее и опаснее. Лучший вариант - никуда не выходить, потому что встречи с врагом избежать не удастся и найти что-нибудь полезное в кромешной темноте почти нереально. Видимость ночью настолько затруднена, что игрок различает только силуэты, но отличить живого человека от враждебного существа в таких условиях не представляется возможным. Тем более что и днем их довольно сложно сходу различить. Для тех же, кому не терпится испытать на себе все ужасы ночных прогулок, предусмотрен факел, который, как и в реальной жизни, может послужить недолго.

Другие жизненные реалии также присутствуют в игре. Это и холод, и воздействие радиации. Сюжет игры предполагает, что с радиацией и холодом можно справиться, а вот утолить чувство голода намного сложнее. К тому же голод опасен для игрока: если герой испытывает голод, то уровень здоровья начинает стремительно падать, а очки здоровья восстановить невозможно. Но выход есть - охота. Любое животное, которое герой в силах убить, можно употребить в пищу. Хитрость в том, что один герой может убить птицу какую-нибудь или кролика, а вот на медведя, опять же, как и в реальной жизни, в одиночку не пойдешь, нужны соратники.

      

Ресурсы
Еще одно, если можно так сказать, развлечение, - это крафтинг, проще говоря создание одних предметов из других. Существует много рецептов, как из одного сделать другое, проблема возникает с поиском этих самых исходников. Самостоятельно в игре можно изготовить многое, начиная от деревянных стен и заканчивая оружием. Сложно придется в самом начале освоения мира, когда игрок не имеет вообще никаких приспособлений. После того как герой обзаведется с виду такими простыми, но на деле очень полезными вещами как кирка и топор, жить станет веселее, а главное, легче. Создатели игры и в вопросе, касающемся ресурсов, не стали далеко уходить от реальной жизни. Например, из одного ствола дерева можно выстрогать девять досок. Хорошо, если герой тогда, когда это необходимо, окажется в лесу, ведь в поле с деревьями гораздо сложнее, а до леса придется ковылять несколько часов или даже сутки. За такое продолжительное время всякое может произойти. 

В качестве утешения заметим, что в игровом пространстве много камня, который пригодится для изготовления предметов. Только вот чтобы его добыть, одними только руками не обойдешься, нужна хотя бы кирка. Более дорогие материалы в игре встречаются редко. Чаще всего, чтобы заполучить их, игрок должен отобрать их у соперника или выторговать.

Соратники и враги
Встречая новых персонажей, игроку дальновиднее всего быть осторожным, потому что зачастую незнакомцы ведут себя непредсказуемо. Могут встретиться такие, которые захотят снять с игрока скальп, а могут встретиться и вполне дружелюбные личности, настроенные на сотрудничество и совместное выживание. Довольно часто среди незнакомцев будут попадаться торговцы. Главное, не забывать, что появление каждого может таить в себе опасность, поэтому нужно быть начеку и в случае чего уносить ноги.

В целом, игра яркая и необычная. Здесь и хитрость, и первобытные инстинкты, и жгучее желание победить всех врагов. А побеждает, как известно, сильнейший.

Графика и звук 
Про графику можно рассказать много всего. Игра сделана на движке Unity3D, а это значит, что текстуры и графика игры - отличные! Но пока это не особо заметно, так как игра - альфа, а значит весь потенциал графики не раскрыт. Звук тоже хорош, но окончательные выводы можно будет сделать позже. 

      

Плюсы:
+ отличная графика
+ увлекательный геймплей
+ игра хорошо оптимизирована и не глючит даже на средних ПК
+ простой крафтинг
+ реалистичность выживания
+ много серверов
+ есть античит
+ приемлемая цена, особенно по сравнению с DayZ
 
Минусы:
- множество багов, но это альфа версия и это нормально, более того, ошибки постоянно правят
- множество недружелюбных игроков, это плохо особенно для новичков-одиночек
- однообразные локации
- мало случайных событий
 
Резюме 
Rust – еще один замечательный проект на тематику выживания. Как и DayZ игра еще находится на стадии альфа-тестирования, но уже сейчас в ней масса интересного, о чем говорят отличные продажи (по последним данным, продано уже более миллиона копи игры). Надеемся, что со временем проект будет становиться лучше и уникальнее.