Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Завтра война (Обзор)


Главная > Публикации >

Valiant Hearts: The Great War (Обзор)

 
14. 07. 2014 18:26



Графика :10
Звук :10
Сюжет :10
Геймплей :9
Итого :9.75
Разработчик: Ubisoft Montpellier
Издатель: Ubisoft Entertainment
Жанр: adventure
Мультиплейер: нет 
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Intel Pentium IV 630 @ 3.0 GHz / AMD Athlon64 3000 + @ 1.8 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта nVidia GeForce 8800 GT / AMD Radeon HD2900 XT (512MB VRAM)

Что вы знаете о Первой мировой войне? Часто ли вы играли в игры на эту тему? Если вы думаете что это неинтересно, то вы ошибаетесь и доказывает это отличный платформер Valiant Hearts: The Great War от Ubisoft.    

Сюжет
Карл был честным и порядочным крестьянином. Зарабатывал на жизнь фермерством в небольшой деревне Сен-Миель. Его женой была француженка, звали ее Мари и у них совсем недавно родился малыш, имя которого Виктор. Жизнь у них была размеренна, казалось, что все расписано на многие годы вперед. Но, все в этом мире меняется, а посему в один прекрасный день кардинально изменилась жизнь Карла и его семьи. Дело в том, что шел 1914 год, начиналась первая мировая война, а поскольку Карл был немцем, то он невольно стал непосредственным участником боевых действий. 

История умалчивает о том, откуда именно родом главный герой, быть может, у него французских родственников больше, нежели немецких, тогда это не имело абсолютно никакого значения. Как только было объявлено о начале войны, его, как немецкого гражданина сразу же отправили защищать свою родину. Правда, Карл считал, что родина – это место, где живет его семья. Прибыв в Германию, ему вручили оружие и отправили в те близкие ему места, где совсем недавно он занимался сбором урожая для своей любимой семьи.

      

Геймплей
Компания Ubisoft задалась целью создавать игры, которые помогут познакомить людей с мировой историей. Правда, чуть раньше, этим занималась серия Assassin’s Creed, благодаря которой, ученики с удовольствием прониклись войной за независимость Америки, изучили семейство Медичи и познакомились с золотым веком карибских пиратов. Подача информации несравнима с темами в школьных учебниках, а намного интереснее, в конце концов, имеет ли значение подход к обучению, если школьники хорошо усваивают поданную информацию?

Такой подход разработчиков был применим и к игре Valiant Hearts. Они постарались описать переживания и страдания многих людей, о которых ничего не упоминалось в школьных учебниках. Не последнюю роль играет анимация во французском стиле, разработчики попытались передать все эмоции героев. 

Можно наблюдать, как анимационные персонажи носятся к одному окопу к другому, которые находятся в грязной, черной воде. Практически везде присутствует сопроводительный текст, в котором описывается все ужасы таких болезней, как дизентерия и тиф. Одним из главных героев является песик, который то и дело, пробирается через дырку в заборе, чтобы принести очередную гранату или динамит, а солдатам отдают приказ идти в атаку, хотя и так понятно, что это безнадежно. Можно наблюдать, как над французскими полями военных действий дымиться химический газ. 

Главной целью Valiant Hearts показать чувства и переживания главных героев, а не представить все ужасы первой мировой войны. Все они являются личностями, например, Карл, который не понимает кому это все нужно, он безумно хочет увидеть свою семью и жить, как прежде. Тесть Карла Эмиль воюет лишь ради своей семьи, У Фредди, американского солдата свои причины принимать участие в боевых действиях. У медсестры Аны своя миссия, помимо спасения раненых, она отчаянно ищет своего отца. Причем, медсестра не смотрит на национальность человека, он требует помощи, а значит, ее долг, поддержать и помочь. И, в конце концов, храбрый пес, доберман, который просто и бескорыстно помогает людям, к которым привязался. Не зря, в игре акцентируют внимание на этих пяти героях, их жизненные пути периодически пересекаются. В данной игре можно наблюдать битвы, которые происходили в реале, на Марне, бомбежки Реймса, Ипра и многое другое. Баталии высветлены, благодаря видению самих солдат на происходящее. Игру разделяют четыре главы, каждая из них имеет несколько эпизодов, которые посвящены масштабным боевым действиям или важным моментам в жизни главных героев. Бывает, что в некоторые отдельные бои герои идут в паре, в таком случае, управлять ими нужно по очереди. Один должен помогать другому и так далее. 

      

На процесс игры, такая поочередность не оказывает особого значения. Также герои не особо богаты на дополнительные предметы, которые бы улучшили их опыт. Например, главная фишка Эмиля – это лопата, Фредди – специалист по перерезанию проволоки, Ана имеет свою собственную игру, которая касается санитарного дела. Относительно пазлов, то все эти функции не влияют на основу игры. На протяжении всей игры, ее схема не меняется. Все довольно просто, нужно найти важные рычаги, дырки, куда бы могла пролезть собака, а также различные предметы, которыми можно было защититься, будь то камень или граната. Если же при прохождении возникают затруднения, то можно воспользоваться системой подсказок. 

В игре Valiant Hearts, геймплей слабоват. Иногда, предлагается экшен-сцена, погоня или бой с боссом. Все эти дополнения еще хуже, нежели предложенные загадки, это здорово выбивает из колеи и напоминает плохую комедию, хотя задумка была совершенно другая. Очень нарушают атмосферу бои с примитивным генералом Германии или таким же простым французским генералом. 

Несмотря на эти промахи, в игре много искренности, особенно тогда, когда герои общаются между собой и другими участниками боевых действий. Диалогов здесь нет, но все герои разговаривают на своем языке, а игроку подается информация с помощью картинок. Их истории разные, но все достойны внимания, например, Эмиль спасает немецкого солдата, а тот, ему помогает в ответ, весьма благородно. Карл без сил находится в тылу, но его находит французская крестьянка и прячет от греха подальше. Бескорыстная Ана обнаруживает под горой мертвых солдат, одного живого немца и оказывает ему первую медицинскую помощь.

      

Графика и звук 
Самое первое, что бросается в глаза - это фантастическая рисовка. В игре нет никакой супер графики, вместо этого, потрясающий визуальный стиль с массой деталей. Великолепный саундтрек. Каждая мелодия подобрана идеально, как для мирных моментов, так и для жестоких битв. 

Плюсы:
+ Графический стиль
+ Сюжет и герои 
+ Музыка

Минусы:
- Uplay
- Простые головоломки

Резюме 
Valiant Hearts: The Great War - лучшая, на мой взгляд история, показанная в видеоиграх, о первой мировой войне. Играть обязательно!