Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Prince of Persia 2008 (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)

Lost: Via Domus (Обзор)


Главная > Публикации >

GRID Autosport (Обзор)

 
31. 08. 2014 19:19



Графика :9
Звук :7
Сюжет :7
Геймплей :9
Итого :8
Разработчик: Codemasters Racing Studios
Издатель: Codemasters
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: arcade, racing
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Intel Core 2 Duo E6600 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 5400+ 2,8 ГГц; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT/AMD Radeon HD 2600 XT

Codemasters вновь радует всех фанатов гоночных симуляторов и выпускает GRID Autosport. Однако на этот раз игра не получила особых изменений и очень сильно напоминает GRID 2.

Геймплей 
В рамках карьеры автогонщика пользователь выбирает один из 5 видов чемпионатов. Надо будет выполнять различные задания по заказу спонсоров, например, приехать на финиш на определенном месте в общем зачете, или проехать определенное количество километров и не столкнуться ни разу и тому подобные задания за которые награждают опытом и идет продвижение по карьере вверх. С каждым выполненным соревнованием список доступных испытаний расширяется и открываются новые авто в гараже. Создатели все так же предлагают нашему вниманию различные виды соревнований. Есть в меню и городские гонки по узким улочкам, где каждый вираж испытание реакции и глазомера; и гонки формата "Формула-1" или же гонки на выживание, где простор для скорости и драйва. Километры отличного асфальта так и зовут раскрепоститься и выжать из тачки все!

Есть в GRID Autosport и множество других интересных моментов. Спринт, например, обязывает с точностью хирурга проезжать этап за этапом, быть предельно сосредоточенным и аккуратным, ведь главный соперник - это неумолимое время. И каждая секунда опережения приносит незабываемые минуты волнения и радости. В режиме дрифта, придется выписывать заносы на асфальте, как будто железный конь вдруг попал на ледяной каток и все время хочет взбрыкнуть. Радует то, что Codemasters не склонны заставлять игрока быть всегда первым, "повоевать" с противниками придется и за более скромные места.

      

Любое из представленных видов соревнований, представляют собой совершенно самостоятельное испытание, так как ходовые качества у каждой машины разные и очень отличаются друг от друга. И очень немаловажный момент в игре - использование тормозов при прохождении поворотов. Одним из отличий новой версии GRID является необходимость в использовании правил при езде и умение пользоваться ошибками соперников для эффективных обгонов. По другому победы достичь просто невозможно.

И если ранее было легко задвинуть соперников в столб у дороги и тем самым опередить его, то в GRID Autosport такое поведение грозит очень серьезной аварией. А искусственный интеллект приятно удивляет логичностью и "твердой рукой" в прохождении испытаний. Гонка насыщенны случайными, но правдоподобными событиями. Пилотируемые авто вылетают за пределы трассы, порой просто сталкиваются между собой или как невоспитанные нахалы могут блокировать друг друга, словом все как в реальности.

Но бонус игроку Codemasters все же сохранил, функция перемотки времени назад осталась в новой части симулятора автогонок. При помощи этой функции можно избежать абсолютно любого неприятного момента игры нажав всего одну кнопку. Но прорисовка столкновений настолько хороша, что порой захочется пересмотреть ее еще раз. Разработчики продумали качественное и точное разрушение машины по частям. У авто может оторваться обвес или бампер, царапины от столкновений тоже выглядят вполне реально, а отлетающие двери придают дополнительного драйва гонке. При слишком сильном заносе шины могут попросту лопнуть и движение дальше станет и вовсе невозможно. Так что любую аварию так и тянет разместить на YouTube, пусть все насладятся моментом.

      
 
Плюсы:
+ много режимов гонок
+ большой автопарк
+ реалистичное управление
+ обновленный мультиплеер
+ улучшенная графика
 
Минусы:
- скучная однообразная карьера
- глупый ИИ
- вид из салона плохой

Резюме 
GRID Autosport – это скорее большое дополнение к предыдущей части игры. Разработчики сделали очень мало новшеств, поэтому игра не вышла на новый уровень. Однако, если вы являетесь поклонником автосимуляторов, то на эту игру стоит обратить внимание.