Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

Devil May Cry 4 (Обзоры)

Clive Barker's Jericho (Обзор)


Главная > Публикации >

Cities: Skylines (Обзор)

 
25. 03. 2015 18:26



Графика :8
Звук :7
Сюжет :8
Геймплей :7
Итого :7.5
Разработчик: Colossal Order
Издатель: Paradox Development Studio
Жанр: Стратегия
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Intel Core 2 Duo E8400 3,0 ГГц / AMD Athlon 64 X2 6400+ 3,2 ГГц; 4 Gb RAM; NVIDIA GeForce GTX 260 / ATI Radeon HD 5670

Компания Electronic Arts попрощалась со студией Maxis, а последняя SimCity была настолько провальной, что затмила своими ошибками легендарный сериал. Спасибо талантливым финским парням, которые подоспели вовремя и спасли то, что можно было еще спасти. О превосходстве Cities: Skylines над своим именитым конкурентом можно прочитать в этой статье. 

Геймплей
Разработчики даже не пытались скрывать, что игра базирована на механиках оригинальных SimCity. Skylines нельзя назвать наглым клоном, скорее работа, проделанная с учетом ошибок других разработчиков, попытка показать всем, что современные реалии также основаны на многих принципах классических экономических стратегий. 

      

Те, кто знаком с SimCity 4 сможет быстро сориентироваться и здесь, принципы прохождения практически не изменились. Нужно лишь выбрать регион, подходящий для основания города, далее небольшой сектор, сделать там дороги, следующим этапом будет заселение. Как и в прошлый раз нужно поддерживать баланс трех зон застройки: коммерческих секторов, промышленности и жилых кварталов. Не забывайте заботиться о функционировании главных городских служб. Необходимо проложить водопровод и линии электропередач, возвести электростанции, а также пожарные и полицейские станции, позаботиться о вместительности не только больниц, но и школ. В процессе строительства без проблем не обойтись, пробки, загрязнения земли и воды, недоступность развлечений и парков, в целом концепция соответствует продуманному канону. 
Кроме этого, пользователь сможет сразу заметить множество усовершенствованных деталей. И первое, что бросается в глаза, это дороги. В этой игре их 16 видов, здесь и проселочные грунтовки, и многополосные автострады. При строительстве предоставляется возможность определяться с уровнем изгиба, и адаптировать дорогу практически под любой ландшафт, также можно вносить в строительство собственные идеи. Теперь автобусные остановки должны находиться не там, где свободное место, а там, где будет проходить транспорт, по продуманным линиям движения, и не забудьте закольцовывать маршруты. 
Авторы SimCity масштабно потрудились над доработками. Ранее разработчики акцентировали внимание на специализации городков, то есть в одном добывали нефть, в другом – руду, что было не совсем удобным для пользователя. Такая система ограничивала возможности проектирования, но они учли свои ошибки, поэтому в Skylines схема реализована продуманнее и гибче. Игрокам теперь можно лично размечать городские районы, что позволит появиться индустриальной специализации. Имеются в виду не только промзоны, но и другие типы застроек. К примеру, можно разделять престижный жилой район и обычный район, офисы можно разграничить по кварталам, для малого и крупного бизнеса. 

      

Стоит отметить, что одной из самых интересных доработок являются масштабы. И хотя начинается игра с маленького участка довольно быстро можно присоединить соседствующие территории. В результате, город будет состоять из 32 квадратных километра, на 8 локациях. Конечно же, многие хотели бы, чтобы в регионе было предусмотрено 25 локаций, которые можно было бы полностью застроить, используя все 200 часов, но имеем то, что имеем. 
В Skylines воплощены многие задумки и предложения, которые были выдвинуты после прохождения предыдущих игр. Финская студия отнеслась очень ответственно к строительству оригинальных игровых механик, да настолько, что огромное значение здесь придается даже самым мелким деталям. Стоит отметить, что игра отличается от других проектов издателя Paradox Interactive тем, что в ней обучение изложено очень кратко. В результате, многие игроки задумаются над организацией того или иного процесса. Виртуальный город может преподносить свои сюрпризы, к примеру, все идет хорошо, но местные жители массово его покидают. Бывает и так, что проблемы возникают с уборкой мусора или случаются нюансы в работе кладбищ, вроде и есть свободные ресурсы, а ненужное некуда вкинуть. Еще одним затруднением, с которым столкнуться игроки, можно считать прокладывание дорог, нужно продемонстрировать небывалые навыки, дабы построить эстакаду, и продумать перекресток с правильным углом пересечений. Почему в некоторых случаях игра блокирует действия и разрешает точно такие же на других локациях, история умалчивает. 
Стоит отметить инструменты для пользовательского контента. Предоставляется возможность строить собственные здания и даже публиковать их в сообществе Steam, можно импортировать даже продукты чужого творчества. В этом плане стоит отметить удобство Unity и мастерской Steam. Редактор глобальной карты региона с огромным перечнем различных штук позволяет производить терраформирование. Сервис Terrain Party предоставляет возможность особенно дотошным проектировщикам импортировать в данную игру, реально существующую карту ландшафта. Но, без доработок в данном случае не обойтись, PNG-файл придется доделывать в фотошопе либо шлифовать с помощью внутреннего редактора Skylines. Несмотря на возможные трудности, все же, это считается наиболее простым способом воссоздавать в игре знакомые в реальности места. 

Графика и звук
Визуальная составляющая игры напоминает современный градостроительный симулятор. Фоновые мелодии являются ненавязчивыми и даже комфортными. 

      

Плюсы:
+ масса возможностей
+ приятная графика
+ реалистичный симулятор градостроительсва

Минусы:
- быстро надоедает
- однообразно
- очень похожа на другие игры SimCity

Вывод
Cities: Skylines – это воплощение различных задумок в реальность, о которой мечтали игроки, знакомые с предыдущими ее сериями. Помимо большого количества достоинств, продуманных деталей, есть и недостатки. Самым серьезным считается однообразие, имеется в виду, что поиграв около 6-8 часов, становится скучно, самые главные задачи пройдены, а постоянно масштабировать город надоедает, схема работы практически одна и та же. В слегка хаотичном городе бурлит жизнь, но вот важных или примечательных событий здесь просто нет. В принципе неплохо, но финнам есть еще над чем поработать, чтобы дальше совершенствоваться и создавать по - настоящему увлекательные проекты, которые на долгое время смогут занять игроков.