Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

Space Siege (Обзор)


Главная > Публикации >

Hatred (Обзор)

 
10. 06. 2015 21:38



Графика :4
Звук :4
Сюжет :2
Геймплей :5
Итого :3.75
Разработчик: Destructive Creations
Жанр: Шутер
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7/Windows 8 , Intel Core i5-750 2,6 ГГц/AMD Phenom II X4 955 3,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 5850

Hatred прославилась задолго до своего выхода. Destructive Creations сделали ход конем, они не вложили в рекламную кампанию ни копейки, но заставили говорить о своей разработке многих заинтересованных людей. Удачный маркетинговый ход дал результаты, в связи, с чем случилось много событий. Valve поспособствовала тому, что кровавый проект не получил доступ к их магазину, сервис GOG вообще отказался размещать данную игру на своей площадке, ESRB выставило самый высокой возрастной рейтинг на данный проект, принадлежащий польской студии. Поклонники жестоких развлечений после первого трейлера ожидали возрождение идей, которые заложены в Postal, а те, кто ратует за мораль, намеревались активизировать свои силы. Но, оба лагеря оказались неправы.

      

Сюжет
Сюжет Hatred можно назвать простым и примитивным, так как он укладывается в пару предложений. В один момент, главный герой приходит к выводу, что ненавидит абсолютно все, включая и себя. Он идет путем саморазрушения, убивая всех, кто попадается ему на пути. Он надеется, что таким образом быстрее встретиться со смертью. Вот такая задумка разработчиков. Пять часов к ряду персонаж будет твердить о непонятном возмездии, а игрокам придется самим решить, за что умирают ни в чем не повинные люди.

Геймплей
Естественно, город, в котором орудует опасный террорист, нуждается в многочисленных сотрудниках полиции. Отряд спецназа отправляется на поиски убийцы, подготовленная армия преграждает подход к атомной электростанции. Пробежка по штату не будет легкой, предстоит спуск в канализацию, поездка на поезде, исследование леса и ограбление военной базы. От служителей правопорядка не просто избавиться, а пули забирают существенную долю здоровья. Плохо, что в этой игре численность противников превосходит интеллект. Эту игру можно сравнить с Alien Shooter, которую запомнили благодаря многочисленным пустоголовым пришельцам. Действия гражданских сложно предугадать, они разбегаются от убийцы в разные стороны, то и дело, врезаясь в него же. Солдаты игнорируют укрытия и идут напролом.

Здесь нет проблем с передышками, нужно лишь отбежать на 10 метров, и преследование становится на паузу. Но, не стоит сильно расслабляться, ведь угроза может поступать не только от полицейских, но и от прохожих, которым поднадоели нападки со стороны главного героя. Общая неразбериха дополняется своеобразной системой сохранений. В Hatred смерть обязательно приведет к проигрышу, это значит, что придется запускать уровень с самого начала.

      

Убийства без разбору быстро надоедают. В Manhunt жестокие сцены были прикрыты интригующим сюжетом, а также необходимостью выживать. В Postal именно черный юмор слегка отвлекал от насилия и крови. Авторы в этой игре предлагают бросать гранаты в толпу ради очередного достижения в Steam: «убить 1000 полицейских», «убить 10 человек одновременно», «добить 20 наркоманов»… Destructive Creations трудно обвинять в избыточной аморальности, скорее в банальном отсутствии вкуса. Разработчики называют игру жестокой, единственное, что подтверждает их слова – это сценка расправы над заложниками. Герой без колебаний пронзает ножом свою жертву, с помощью дробовика в прямом смысле взрывает человеку череп, молящая о пощаде девушка умирает от автоматной очереди. По ощущениям такое действо напоминает казнь в Manhunt, но спустя некоторое время, повторяющиеся сцены ничего кроме раздражения не вызывают. Позже раздражение переходит в равнодушие ко всему происходящему, стоит отметить, что от проведения казней отказаться невозможно.

Ситуация не лучше и с наполнением. Хочется бросить прохождение на полпути, уж больно однообразные локации и небольшой выбор оружия. Многие возлагали большие надежды на Unreal Engine 4, бесплатный движок, но первая же локация разбила их в пух и прах. Город нашпигован одинаковыми моделями, а здания имеют идентичные текстуры. Практически полная разрушаемость не спасает положение, герой то и дело застревает в дверных проемах и стенах. Оптимизация также оставляет желать лучшего. Но должно же быть хоть что-то хорошее и оно есть, это общий стиль. Хотя цветовая гамма уже была использована и не раз, но темные тона в сочетании с взрывами и ярко-красными пятнами смотрится неплохо. Музыка, играющая на заднем фоне напоминает мрачный хоррор и дополняет общее впечатление.

      

Графика и звук
Как уже упоминалось, в основе игры находиться движок Unreal Engine 4, авторы хотели создать игру с минимальными затратами. Поэтому не стоит надеяться в игре на буйство технологий и красивые картинки. Все это заменяют однообразные модельки и частое падение производительности. К достоинствам можно приписать брутальную музыкальную композицию и качественное озвучивание главного персонажа. В памяти не останется ни выстрелов, ни криков, ни саундтрека.

Плюсы:
+ неплохая атмосфера

Минус:
- оптимизация
- нет сюжета
- глупый искусственный интеллект
- одинаковые задания
- игра быстро наскучивает

Вывод
Пять часов для такого симулятора неоправданная щедрость. Слабыми козырями являются мрачная атмосфера и визуальная стилистика, которые не могут вытянуть весь игровой процесс. Авторы захотели выйти на рынок, продемонстрировав жестокость, но все остальное осталось не у дел. Игра отличается монотонностью, здесь все и однообразные здания на всех уровнях, и отсутствие прокачки и веселья. Вносят разнообразие поездки на машинах, но и это ненадолго, ведь натиск блюстителей порядка не оставляет им не единого шанса. Hatred может увлечь минут на десять, за которые игрок пройдет тренировку и увидит процесс расправы над ранеными. Разработчики посчитали, что за эту скукотищу можно брать деньги, как за полноценную игру. Интересно, кто захочет платить за это деньги?