Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Devil May Cry 4 (Обзоры)

The Sims 3 (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)


Главная > Публикации >

SOMA (Обзор)

 
29. 09. 2015 20:53



Графика :9
Звук :10
Сюжет :8
Геймплей :8
Итого :8.75
Разработчик: Frictional Games
Издатель: Frictional Games
Жанр: Приключения
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8 ; Intel Core i3-370M 2,4 ГГц/AMD Athlon II M320 2,4 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260/AMD Radeon HD 5750

Авторы Penumbra и Amnesia захотели попрактиковаться в научно-фантастическом жанре. SOMA проект, который может напугать пользователя, рассказывая историю, богатую на события и насыщенную различными интересными персонажами. Эта игра основана на философских вопросах, ставящих игрока в непростые ситуации. 

Сюжет
Разработчики сделали большой акцент именно на сюжет, поэтому раскрывать все тонкости и нюансы не имеет смысла. Если кратко, то игрок окажется на PATHOS-II, являющимся подводным исследовательским объектом. Суть игры заключается в том, чтобы игрок выбрался оттуда, что совсем непросто сделать. Прогулка по различным локациям предусматривает взаимодействие с многочисленными предметами, решение различных задач и головоломок, разговоры с другими действующими лицами и прослушивание всевозможных аудио дневников. 

      

Геймплей
Страшилки начинаются буквально сразу. Даже, когда ничего не происходит, становится жутко от темных комнат и мрачных коридоров, дополняют общую картину различные сломанные механизмы. Отдельное внимание заслуживает работа со звуком, благодаря чему даже в самом безобидном помещении находиться крайне неуютно. Различные шорохи и самостоятельно двигающиеся предметы не дают расслабиться, игрок не чувствует себя в безопасности и постоянно находиться в ожидании какого-то подвоха. 
SOMA своим общим настроем и декорациями напоминает оригинальную BioShock. Действие аналогично проходит под водой, где игрок регулярно встречается с разными монстрами. Существует вероятность того, что если бы Irrational Games отказалась в своей игре от стрельбы, то BioShock стала подобием того, что являет собой сейчас SOMA. 
На PATHOS-II игрок встретит различных персонажей, но одни олицетворяют искусственный интеллект, а другие являют собой людей, заключенных в машинах или роботах. Игроку нужно будет принимать решения, от которых зависит его будущее. К примеру, игрок видит робота, который занят каким-то делом. Разумнее всего пройти мимо, но спустя некоторое время, игроку придется возвратиться, чтобы отключить его от питания с целью открыть очередную дверь. В общем, персонажи присутствуют в игре непросто так, а привязаны к действиям. 
Во многих других играх роботы просто отключаются, но не в этом случае. Робот начинает просить о пощаде, игроку будет непросто пройти мимо, не обратив на его слова внимания. В связи с этим, игроку придется часто чувствовать себя нехорошим человеком, и такие ситуации будут встречаться регулярно. Прохождение SOMA привнесет чувство вины и страха, сценаристы поработали над тем, чтобы в рассказанной истории было как можно меньше недоразумений. 
Стоит отметить, размер уровней, немного портящие создавшуюся атмосферу. Отсутствие маркеров и не подсвечивающихся предметов слегка расстраивает. Персонаж не ведет записи в дневниках, поэтому распланировать следующее действие просто не реально, приходиться быть внимательным во время диалогов. Пропущенный диалог повлечет за собой скитание героя из угла в угол. 
  
      

Внутри помещений еще можно разобраться и герой в подсказках не нуждается, но в огромных локациях без них не обойтись. Под водой все размыто, окружающих предметов почти не видно, поэтому игрок может потеряться и долго блуждать, не зная, что предпринять. Может быть, разработчики хотели донести до игроков какие-то мысли или дизайнер просто недоработал, в связи с чем, эпизоды быстро приедаются и становятся неинтересными. Моменты, когда игрок спасается от очередного чудовища, тоже является проблематичным. Они очень напоминают моменты вышеупомянутой Amnesia, но гораздо проще. Интеллект чудовища примитивен, поэтому его довольно просто предсказать, поэтому прохождение мимо монстров не займет много времени. Монстр, заметивший главного героя, может его только ударить, но не убить, поэтому игрок не преминет воспользоваться вторым шансом, чтобы не допустить такой ситуации. 
После схватки с монстром, у героя может двоиться в глазах, но он в любом случае дойдет до очередной двери и найдет аптечку. Остальные эпизоды SOMA можно назвать блестящими. Игрок взаимодействует с другими мелкими предметами, он может скидывать их со столов или швырять в стены. Это отвлекает монстров, также игрок может открывать окна и двери, делать это можно с помощью виртуальных пальцев, управляя мышкой или стиком на геймпаде. Игрок погрузится в мир SOMA, активируя двери, раздвигая шторы и разбрасывая плохо лежащие вещи. 

Графика и звук
SOMA можно назвать красивой, несмотря на то, что много времени, игрок проводит в темных коридорах и не видит деталей. Благодаря хотя бы одному источнику освещения можно оценить высокую детализацию окружения. Разработчики пытались передать атмосферу ужаса и у них это получилось. На маленькие проблемы с оптимизацией можно закрыть глаза. Стоит выделить хорошее качество саундтрека, который добавляет атмосферности, и жутковатые звуки, доносящиеся буквально отовсюду. «Скримеры» здесь отсутствуют. 

      

Плюсы:
+ сюжет
+ диалоги
+ атмосфера
+ музыка и звуки

Минусы:
- очень сложно ориентироваться на локациях
- редкие автосохранения
- мало оригинального
- не страшные монстры

Вывод
SOMA понравится поклонникам качественных игр, среди которых любители хоррора и триллеров. Разработчики потрудились над деталями, что проявляется в графическом исполнении, звуковом сопровождении, сценарии, диалогах и озвучивании. Хороших моментов намного больше, чем плохих. Существующие недостатки можно назвать минимальными, которые не отразятся на общем впечатлении от игры.