Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)

Hour of Victory (Обзор)

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)


Главная > Публикации >

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Обзор)

 
13. 12. 2015 15:19



Графика :7
Звук :9
Сюжет :
Геймплей :8
Итого :6
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Жанр:  Шутер
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8; Intel Core i3-560 3,3 ГГц/AMD Phenom II X4 945 3 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 5770 с 1 Гб памяти и поддержкой DirectX 11

Tom Clancy's Rainbow Six Siege была анонсирована еще в 2011 году под другим названием. Но с того времени утекло много воды и разработчики без объяснения причин изменили все, и название, и саму концепцию игры. В итоге, перед геймерами предстал реалистичный сетевой шутер.

Сюжет
Как такового сюжета в игре нет, все сводится к противостоянию террористов и отрядов спецподразделений. Все просто, чья команда сумела уничтожить команду врага, тот и победил, привычная картина для сетевых баталий.

      

Геймплей
Сразу хочется сказать, что Rainbow Six Siege очень сложная игра, особенно в начале. Новички точно будут чувствовать себя не в своей тарелке, особенно если до этого они играли в динамичные сетевые шутеры, и привыкли раздавать вражеским солдатам хэдшоты налево и направо.
В Rainbow Six Siege все по-другому. Кажется, что игровой процесс очень медленный. Каждый боец довольно таки неповоротлив и двигается не очень быстро, из-за тяжести навешенной амуниции. Поэтому стоит лишь на мгновение замешкаться, и все, вражеская пуля попадет в цель. И это так, убивают в игре действительно буквально с одной пули, причем часто даже через стены. Даже получив ранения, вряд ли получиться вылечиться, аптечек нет, вылечить сможет только другой член команды. Да и враг, скорее всего, не будет ждать и бросится вперед, чтобы найти и завершить начатое.
В данной игре главное тактика. Тут не получится весь бой провести на одном месте, так как локации практически полностью разрушаются. Из всего что находится можно сделать решето. Даже стены могут быть прострелены и сквозь них можно попасть в противника, не говоря уже о дверях, окнах, мебели и т.д.
При этом, во время перестрелок и взрывов, вокруг летят щепки, осколки и поднимается густая пыль. разглядеть в этом хаосе что-то очень сложно, а шанс поймать шальную пулю возрастает. Также у спецподразделений есть разные примочки, позволяющие застать противника врасплох. Например, можно взорвать часть стены, пол или потолок. Никогда не знаешь, где и что может рвануть, нужно быть начеку.

      

Каждый игрок может настроить класс персонажа по своему усмотрению. Всего в игре можно поиграть за бойца британского SAS, американского SWAT, французского GIGN, русского спецназа и немецкого GSG 9. Каждого бойца можно приобрести за очки опыта, набираемые в боях. Каждый боец имеет свои характеристики, скорость передвижения, броня и разные специальные умения (мины, автоматические пулеметы, комплект реанимации). Поэтому стоит думать, какого бойца открывать в первую очередь, а какой из них сможет подождать.
Вообще, количество всяких прибамбасов в игре очень высокое, и это радует. У каждой из сторон есть свои преимущества в тактическом плане. Все это делает каждый бой уникальным и непредсказуемым.
Каждый бой развивается следующим образом. В самом начале команде террористов дают 45 секунд на выбор позиций и возведение баррикад. В это время спецназ может использовать дронов, чтобы успеть получить информацию о расположении противника, при обнаружении враг будет подсвечен на несколько минут. После истечения этого времени начинается штурм, спецназ должен проникнуть на какой-либо объект и ликвидировать всех террористов. Как только раунд завершен, команды меняются ролями и все повторяется сначала. Отметим, что каждая локация позволяет игрокам снова и снова менять тактику боя – можно зайти через дверь, окно, крышу, а можно просто разнести часть стены. Но не стоит торопиться, по ту сторону может быть организована засада, либо подстроена ловушка.
В общем, Rainbow Six Siege предлагает игрокам массу возможностей, но не смотря на это игра кажется однообразной. По сути, не смотря на цель (спасти заложника, разминировать бомбу), всегда нужно сделать одно, уничтожить всех игроков в команде противника. Многие уже сейчас с нетерпением ждут появления в игре новых уникальных режимов, которых тут точно не хватает. Достаточно вспомнить такую игру как Evolve, которая тоже была очень интересной и привлекательной, но не смогла задержать игроков надолго из-за однообразия.

      

Графика и звук
Графика в игре не топовая и для некоторых картинка может показаться слишком замыленной, но благодаря высокому уровню разрушаемости, отличным эффектам и анимации, все это уходит на второй план. Разрушаемость в игре такая, что спрятаться практически негде, разрушается буквально все. Со звуков в игре тоже все в полном порядке, особенно если играть в хороших наушниках или с качественной аудиосистемой. Это позволит услышать копошение противников за стеной и открыть огонь на слух, часто этот способ работает и застает врага врасплох.

Плюсы
+ много разных карт и игровых классов, каждый найдет себе «дело» по вкусу
+ увлекательный игровой процесс, в котором самую главную роль играет тактика и слаженность действий команды
+ отличное разрушение окружения
+ реалистичность происходящего

Минусы
- мало игровых режимов
- однообразие

Вывод
Rainbow Six Siege несомненно отличная игра, которая предлагает игрокам получить уникальный опыт командной игры. Она точно должна быть в коллекции у любого любителя игр. Но скажем прямо, уже через несколько часов игра попросту наскучивает, так как она однообразна. Именно однообразие и можно назвать главным недостатком. За какой класс бы вы не играли, на какой карте не происходил бы бой, все сводится к одному, одна команда обороняется, другая наступает. Разное оружие и специализированные примочки конечно спасают положение, но все же не на долго. Будем надеяться, что разработчики будут активно развивать свое творение и вскоре предложат игрокам дополнения, с новыми картами, оружием, и главное с новыми игровыми режимами. Без них, игра вряд ли продержится на плаву долгое время.