Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Far Cry 2 (Обзор)

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

F.E.A.R. 2: Project Origin (Обзор)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Civilization празднует 25-летний юбилей

Серия игр Civilization остается популярной уже 25 лет 
21. 02. 2016 16:19

Наверняка каждый любитель компьютерных игр сталкивался с играми серии Civilization или хотя бы слышал о них. И это не удивительно, ведь в этом году эта франшиза отмечает уже 25-летний юбилей. Согласитесь, что 25 лет это очень большой срок для компьютерных игр и похвастаться такой историей могут не многие.

Разработчики из Firaxis Games провели особое мероприятие в честь юбилея. Они приняли участие в мероприятии D.I.C.E. Summit и провели конференцию. Во время выступления представители студии рассказали, что за всю историю Civilization было выпущено 66 версий игр для разных платформ и продано более 33 миллионов копий игр. А если подсчитать общее время, которое игроки проводили за «Цивилизациями», то оно будет равно примерно 1 миллиарду часов.

В конференции принял участие и один из главных создателей игры - Сид Мейер. Он рассказал, что первая часть вышла в далеком 1991 году. По словам Сида, когда он и его команда работали над первой Civilization на рынке компьютерных игр уже были мощный проекты, известные по сей день. Например, Railroad Tycoon, Covert Action, Pirates, Populous, SimCity. Однако Сид решил рискнуть, так как он был уверен в эксклюзивности Civilization. Эта игра была особенной и выделялась на фоне остальных.

Сид Мейер рассказал, что когда только задумывал этот проект, он сразу решил, что Civilization будет очень масштабной игрой. Так разработчики пришли к идее рассказа о развитии человеческой цивилизации.  Он не скрывает, что работая над Civilization он черпал вдохновение из таких игр как SimCity Уилла Райта и «симулятор бога» Populous Питера Молиньё. 

Ключевыми основами игры стали развитие цивилизации, контроль за экономикой и конечно ведение войн. На тот момент игроки уже были знакомы с каждой из этих систем, так как они были представлены в разных играх. Но в Civilization все это существовало вместе, игрокам нужно было, и развиваться, и воевать, и поддерживать экономику. То есть надо было следить за всем и принимать обдуманные решения.

Другие участники конференции, тоже задействованные в разработке разных частей Civilization считают, что игроков в первую очередь привлекает простота и понятность игры, контроль над всеми аспектами игры. То есть, никто не заставляет игроков делать что-то конкретное, в игре полная свобода действий.

Последними играми серии стали Civilization: Beyond Earth и Sid Meier's Starships переносящая действие в открытый космос. Если вы любите подобные игры, то вам точно понравится космическая стратегия Xcraft действия которой происходят в далеком будущем, когда космос уже был колонизирован. Но конечно же никто не смог жить спокойно и развязалась война между расами. И каждый игрок, может принять участие в этой схватке.