Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Ведьмак (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

Lost: Via Domus (Обзор)


Главная > Публикации >

Чем объяснить популярность флеш игр?

 
22. 02. 2016 13:43

Сегодня существует огромное количество жанров компьютерных игр. Это и стрелялки, и стратегии, и гонки. В общем, все не перечислить. Каждый любитель игр может запросто подобрать для себя именно такие игры, которые будут нравиться именно им. И многие делают выбор в пользу простых флэш игр, одними из самых популярных среди них являются кликеры. Из названия понятно, что основным действием в них является кликанье мышкой.

В игры этого жанра могут играть как дети, так и взрослые. Кликеры способны увлечь на несколько часов. А все потому, что они интересны и требуют от игроков максимальной концентрации и высокой скорости реакции. При этом чтобы играть в них, нужно иметь лишь доступ в интернет и хорошую мышку. Ведь чем быстрее и точнее игроки кликают по объектам в игре, тем больше они набирают очков и быстрее прокачивают персонажей. Цели меняются от игры к игре.

Несмотря на простоту таких игр, в них часто есть полноценный сюжет, пусть и не такой продуманный и захватывающий как в крупных компьютерных играх. Но для простых флэшек он и не нужен. Тут игрокам предлагают совершать простые действия. Например, популярной является игра, в которой игрок должен удерживать в воздухе птицу кликая по ней. При этом птица находится в движении и на ее пути постоянно встречаются разные препятствия. С помощью кликов нужно огибать эти преграды. Но сделать это не так-то просто, ведь нужно заранее рассчитать, когда необходимо кликнуть. Малейший просчет и нужно начинать с начала. Но именно эта цель и сложность и заставляют игроков часами сидеть в этой игре, пытаясь с нова и снова побить свои и чужие рекорды.

Все флэш игры условно можно разделить на простые и сложные. Простые обычно имеют простое графическое оформление и незамысловатый геймплей (поймать объект, передвинуть объект и т.д.). А вот «сложные» игры уже серьезно выделяются на фоне остальных. Возьмем, например, игру Нашествие зомби (Call of Zombies). Эта игра имеет полноценный сюжет и трехмерную графику. Запустив ее игроки увидят локацию и руку главного персонажа, держащую пистолет. То есть игра имеет вид от первого лица. Далее нужно передвигаться по местности используя кнопки на клавиатуре и осматриваться при помощи мыши. Судя по названию, в этой игре нужно отстреливаться от зомби. В общем, данный пример можно легко сравнить с типичным компьютерным шутером про зомби. Конечно, флэш игра имеет более простой сюжет, геймплей и графику, но все же сходство на лицо.

Еще одним преимуществом флеш игр, является то, что все они доступны онлайн. Другими словами, игрокам не нужно скачивать файлы игры себе на компьютер и устанавливать ее. Достаточно просто запустить браузер, выбрать игру и пуститься в приключение. Причем все это можно сделать совершенно бесплатно. Это очень удобно, ведь игру можно запустить где и когда угодно, даже во время перерыва на работе, чтобы немного отдохнуть и отвлечься от рутины. Более того, сегодня для флеш игр не нужен даже компьютер, в них можно поиграть через любой планшет или смартфон, главное чтобы был доступ в интернет.