Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Lost: Via Domus (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)


Главная > Публикации >

Игры для детей могут быть полезными

 
02. 03. 2016 20:25

Чем в первую очередь отличаются игры для детей от игр, рассчитанных на взрослую аудиторию или на подростков. Конечно это обилие ярких красок, добрые и веселые сюжетные истории, которые вызывают только приятнее эмоции и воспоминания. В общем, за такими играми и мальчишки и девчонки могут отлично провести время. Но игры способны не только развлекать. также они отлично обучают детей ахам самых разных областей (чтение, математика, русский и иностранные языки, история, природоведение и многое другое). Помимо этого с помощью игр маленькие игроки смогут изучить произведения известных писателей, например можно найти игры в основу которых легли сказки Пушкина и обеспечить своему ребенку незабываемое путешествие в сказку, во время которого они могут примерять на себя роли главных героев.

Как мы уже отметили, игры для детей очень полезны и этот факт уже не раз доказывали группы ученых из разных стран мира, которые долгое время наблюдали за растущими мальчиками и девочками. Согласно результатам исследование, те дети которые периодически играли в игры, имели более развитое мышление и творческие способности. Более того, при решение каких-либо задач они не застревали в тупике, пытаясь прийти к решению стандартным способом. Вместо этого они начинали искать другие пути и нестандартные методы.

Теперь предлагаем выделить основные плюсы компьютерных игр для детей:
  • игры хорошо тренируют память;
  • игры положительно способствуют развитию мышления;
  • игры помогают развивать внимание и концентрацию детей;
  • игры помогают развивать мелкую моторику и координацию.
Сегодня разнообразие детских игр очень велико, а значит родители могут подобрать своему ребенку только такие игры, которые будут устраивать и их, и понравятся малышу. Возьмем просто пример. Ребенок очень любит читать сказки или любит когда мама или папа читают для него вслух. В этом случае можно отыскать игры по сказкам. То есть они рассказывают ребенку историю, например, сказки Ушинского, и позволяют ближе познакомиться с главными героями, поучаствовать в развитии событий и даже стать одним из персонажей.

Помимо игр сказок высокой популярностью пользуются и игры головоломки, пазлы, раскраски и так далее. В общем все, что заставляет ребенка думать и фантазировать.

Если говорить конкретно об играх для мальчиков и для девочек, то прослеживается следующая картина. Мальчики чаще всего выбирают игра с невероятными историями, в которых присутствуют супергерои или известные мультперсонажи. Не менее популярны и гоночные игры, ведь кто не любит быстрые машины.

Девочки же выбирают более спокойные игры, которые позволяют им перевоплотиться в принцесс. В качестве примера приведем игры про Белоснежку, Золушку и других известных персонажей. Вторыми по популярности являются игры в которых нужно наряжать персонажей, делать им прически и макияж.

На этом все. Как видно, игры могут быть очень полезны для детей. Поэтому не стоит категорично запрещать сидеть ребенку за компьютером. Нужно просто выбрать ему хорошую развивающую игру. Тогда довольными останутся все.