Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Collapse (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)


Главная > Публикации >

Doom (Обзор)

 
22. 05. 2016 21:50



Графика :9
Звук :10
Сюжет :8
Геймплей :9
Итого :9
Разработчик: id Software, Certain Affinity
Издатель: Bethesda Softworks
Жанр:  Шутер
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8 Intel Core i5-2400 3,1 ГГц/AMD FX-8320 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 670/AMD Radeon HD 7870 с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти

В 1993 году вышла первая часть Doom. Тогда игровое сообщество было поражено механикой, скоростью и жесткостью игры. С того момента прошло уже много лет, шутеры сильно изменились. И вот после 23 лет ожидания игрокам предлагают снова погрузиться в эту непередаваемую атмосферу и взяв пачку мощных стволов отправиться прямиком в ад. Удалось ли разработчикам создать тот же старый добрый Doom в современной упаковке?  

      
 
Сюжет
Сюжет в игре не замысловатый, но его наличие является большим плюсом. История дает ответы на многие вопросы о том, как человечество докатилось до того, что над ним нависла угроза быть уничтоженной демонами. Также рассказывается почему именно солдат Рок вступает в бой против армии тьмы и почему он действует совершенно один.

Геймплей
Геймплей в новой Doom очень динамичный. Чтобы не стать добычей злобных демонов нужно постоянно передвигаться и прыгать. Остановка на может закончить игру. Именно поэтому все локации многоуровневые. К слову, убежать от врага не так то просто. Многие из них достаточно проворно и тоже способны быстро бегать и прыгать, а иногда даже летать. В результате прохождение превращается в сплошную перестрелку и быстрой сменой оружия и беготней. Отметим, что все враги после уничтожения оставляют аптечки или патроны.
Отдельно стоит отметить эффектные добивания противников. главный герой ломает кости и дробит черепа монстров налево и направо. Даже в сотый раз наблюдать за этими примами очень интересно.
Вообще, если поставить перед собой цель только пройти кампанию, то потребуется около 6 часов. Но это короткое время запомнится надолго. Дело в том, что игра развивается постепенно. Если в самом начале монстры практически не вызывают проблем, то ближе к финалу игры бои становятся затяжными и сложными. Ведь число врагов увеличивается в геометрической прогрессии. Также есть в игре и несколько боссов, с которыми придется повозиться.
На каждом уровне есть множество тайников, пасхалок и разных улучшений для оружия и экипировки. но все это нужно будет разыскивать в небольших перерывах между сражениями.
В новой Doom игроки могут прокачивать оружие. Этот элемент был позаимствован из современных шутеров. Но он отлично вписался в Doom. разные апгрейды и модификации реально делают игру интереснее и динамичнее. В общем, одиночная кампания на высшем уровне.
Теперь перейдем к рассмотрению мультиплеера. Многие считали, что мультиплеер в Doom будет тоже «олдскульным». От него ждали похожести на старый добрый Quake. Однако разработчики пошли по-другому пути и сделали онлайн баталии на современный лад. Его можно сравнить с Destiny или Halo.

      

Многие скучают по мультиплеерным битвам в которых игроки могли носить с собой весь арсенал оружия, быстро чередуя его во время боя. Благодаря этому получалось проводить зрелищные атаки, особенно используя ракетницы и гранаты. В Doom же есть ограничение – два типа оружия и гранаты. Оружия можно выбирать непосредственно перед началом матча. Также удручает отсутствие любимого многими «дефматча». В Doom есть только сражения команд.
Но это и не удивительно, ведь мультиплеер в игре делала не id Software, ей доверили лишь одиночный режим, и не зря. Многопользовательский режим сделали спецы из Certain Affinity на счету которых онлайн составляющие Halo и Call of Duty. Связь видна сразу, так как во время боев на экране постоянно всплывают надписи о полученных достижениях и набранных очках.
Играя в мультиплеер игроки должны прокачиваться. Можно улучшать имеющуюся экипировку или получать новую, за заработанные очки. Также в игру встроен мощный инструментарий позволяющий «раскрашивать» своего бойца и его экипировку.
Одной из интересных фишек мультиплеера является периодическое появление на карте модификатора. Тот игрок который сумеет быстрее подобрать его, сразу превращается в мощного монстра и начинает крушить все на своем пути. Но это не делает его неуязвимым и если игроки противоположной команды будут действовать сообща, то смогут одолеть и этого гиганта. В общем, мультиплеер на любителя. Фанаты современных онлайн игр будут довольны, а вот фанаты олдскула будут разочарованы и покинут лобби уже после нескольких часов онлайн баталий. Хотя у разработчиков еще есть время на добавление новых режимов и изменение механики боев. будем ждать. 

Графика и звук
id Software наградила новую Doom первоклассной картинкой. Причем геймеры самостоятельно могут настраивать качество изображения, меня многочисленные параметры. Дизайн и исполнение моделей оружия, монстров, да и самих локаций тоже вызывает восхищение. Правда когда на поле боя появляется очень много противников, начинаются проседания производительности, но на фоне бешеной динамики это практически не заметно. Звук в игре идеально подходит атмосфере. Из колонок постоянно вырываются тяжелые гитарные переливы и продирающая до костей электроника. Все это смешано с реалистичным и пугающим ревом демонов, громкими выстрелами и взрывами. В общем, саундтрек отменный. Музыку из игры хочется слушать и слушать.

      

Плюсы
+ динамичные сражения
+ отличное музыкальное сопровождение
+ увлекательные сетевые баталии
+ отличная графика и хорошая оптимизация
+ наличие инструментария SnapMap

Минусы
- в мультиплеере присутствуют непродуманные или недоделанные моменты
- мультиплеер слишком "современный" 

Вывод
2016 год несомненно стал триумфальным возвращением отца всех шутеров. В игре выдержана нереальная динамика и энергетика, которая держит в напряжении до самого финала. Игрокам предлагают именно тот Doom каким он был в самом начале. Одиночный режим получился великолепным. А вот мультиплеер немного подкачал, но возможно разработчики еще смогут все исправить, сделав его по-настоящему «мясным». То что и должно быть в Doom.