Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Crysis (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Слух: разработчики No Man's Sky незаконно использовали суперформулу для генерации планет

Нидерландская компания Genicap подозревает Hello Gamesв нарушении патента на сложное математическое уравнение 
22. 07. 2016 10:14

Разработчики No Man's Sky с самого начала позиционировали свое творение как бесконечно огромную вселенную, которая генерируется в реальном времени с помощью сложных математических расчетов. Накануне нидерландская компания Genicap обвинила студию Hello Games в использовании своих наработок, а именно сложных математических формул. Представители компании заявили, что у них имеются документы на патент некой «суперформулы», которая лежит в основе No Man's Sky.  В Genicap уверены, что студия Hello Games незаконно использовала эту формулу при разработке игры. Однако стоит отметить, что исходный код проекта никто из сотрудников компании обвинителя не видел.

Представитель нидерландской компании также рассказал, что они не собираются срывать выход No Man's Sky, они лишь хотят побеседовать с разработчиками и обсудить возникшие вопросы. Также стало известно, что в настоящее время Genicap тоже работает над игрой в основе которой заложена данная суперформула. Поэтому специалисты компании хотели бы поговорить с сотрудниками Hello Games с целью обмена опытом. Однако пока что разработчики одной из самой ожидаемой игры года молчат.

Как мы уже отметили Genicap не видела исходный код No Man's Sky, поэтому точно знать об использовании суперформулы компания не может. Но тут стоит оговориться, что основатель студии Hello Games Шон Мюррей во время интервью изданию New Yorker случайно сказал о том, что у команды были серьезные проблемы с генерацией планет, они никак не могли ешить эту задачу. Но потом они нашли уравнение бельгийского учёного Йохана Гиелиса, которое он вывел в 2003 году. И именно Гиелис владеет патентом на это уравнение уже больше 10 лет, а в настоящее время он является главным научным сотрудником Genicap.

Пока сложно сказать, будет ли Genicap подавать в суд на Hello Games или они смогут найти общий язык и обо всем договорятся. Но предполагаем, что разработчики No Man's Sky вряд ли захотят участвовать в судебном разбирательстве, так как совсем недавно только закончилась долгий судебный процесс по закономерности использования слова Sky в названии игры.