Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Need for Speed: Undercover (Обзор)

Batman: Arkham Asylum (Превью)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)


Главная > Публикации >

No Man’s Sky (Обзор)

 
28. 08. 2016 21:35



Графика :5
Звук :8
Сюжет :4
Геймплей :5
Итого :5.5
Разработчик: Hello Games
Издатель: Hello Games
Жанр: Космический симулятор
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows 7/8; Intel Core i3-530 2,9 ГГц/AMD Athlon X4 730 2,8 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 480/AMD Radeon HD 6970 с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти

No Man’s Sky – одна из самых ожидаемых игр этого года. Смогла ли студия выполнить все свои обещания? Давайте разбираться.

      

Сюжет
Как ни странно, но в этой свободной игре, есть сюжет. Главный герой должен добраться до центра галактики. но сразу отметим, смысла в этом нет, сюжет для галочки.

Геймплей
Разработчики обещали игрокам миллиарды планет и постоянные приключения в роли исследования космоса. С одной стороны так все и есть, однако после нескольких часов игры становится понятно, что в любой системе, на любой планете все будет развиваться по одному и тому же сценарию. Нужно исследовать флору и фауну, собирать ресурсы, чтобы потом продать их, и пытаться не погибнуть от холода, радиации и других опасных факторов. К слову, чтобы погибнуть придется постараться, так как бороться с непогодой довольно просто, достаточно лишь вовремя подпитывать защитный костюм минералами, либо можно переждать все на корабле.
В самом начале игры геймеру предлагают починить свой космический корабль и костюм. Для этого нужно взять в руки специальное устройство, которое лазером расщепляет объекты на планете из которых и выпадают разные полезные ископаемые. Также на планетах можно находить цилиндры, после взаимодействия с которыми главный герой будет разучивать новые фразы на языке какой-либо расы. В будущем это поможет при общении с пришельцами, так как все выученные фразы будут выводиться на экран на привычном всем языке, а не в виде непонятных символов. Чем больше фраз будет выучено, тем проще будет общаться со встретившимися персонажами.
Но после нескольких часов игры становится ясно, что обещанная процедурная генерация работает так, что все планеты по сути одинаковы. Здания и торговые точки каждой из существующих рас одинаковы. Даже внутри в них все одинаковое. Ландшафт планет очень похож, часто отличия лишь в цвете. Везде есть горы, равнины, можно найти пещеры, изредка водоемы. Растения и животные тоже чаще всего одни и те же и изучить все можно всего лишь за несколько часов игры. От всего этого становится очень скучно.

      

Еще одно несоответствие обещаниям заключается в том, что студия говорила, что все населяющие планеты виды будут взаимодействовать друг с другом, охотиться и т.д. Но на самом деле ничего этого нет, все животные совершенно не обращают внимания друг на друга, но некоторые виды могут напасть на игрока, хотя чаще живность боится и просто убегает.
Еще раз упомянем, что все животные сделаны из одних и тех же частей. Поэтому после посещения нескольких десятков планет они начинают повторяться, хотя такого быть не должно. Разработчики обещали, что на каждой планете будет уникальная живность. Да и анимация животных выглядит смешно.
На поверхности планет игрок может либо путешествовать пешком, либо летать на своем корабле. Игра постоянно показывает где находятся полезные ископаемые, базы и другие важные точки. Однако чтобы летать, нужно иметь значительный запас ресурсов, необходимый для взлетов и посадок.
В ресурсах на планетах недостатка нет. Везде можно найти массу полезного. Но инвентарь очень мал и много ископаемых туда просто не войдет, поэтому нужно постоянно искать точки, чтобы продавать все ресурсы. Конечно со временем инвентарь прокачивается и увеличивается в размере, но его все равно всегда мало. Также можно купить и прокачать костюмы и космические корабли, но все равно все это не дает ощущения полной свободы, ограничения чувствуются всегда.
Отметим, что для того чтобы накопить кучу денег и прокачать все что можно достаточно одной планеты. Можно вообще никуда не улетать и стать самым-самым.
Погибнуть в игре сложно, но все же если по какой-то причине это случится, то главный герой воскреснет на ближайшей космической станции, откуда можно сразу отправиться к месту своей гибели, чтобы собрать все вещи и ресурсы. Получается, что начинать сначала игру не придется никогда. Даже если Вас уничтожат «пираты», они ничего не заберут.

Графика и звук
Внешне No Man’s Sky выглядит вполне достойно, однако дальность прорисовки очень маленькая. Особенно это заметно при приближении к планете, сверху ничего не разглядишь. Обязательно нужно спуститься на поверхность. Да и вся найденная живность кажется странной и страшной. В трейлерах флора и фауна генерировалась гораздо лучше. Музыка и озвучка отличная. Странно лишь смотрятся вопли животных на планетах, даже на тех, которые являются необитаемыми.

      

Плюсы
+ огромные масштабы, возможность побывать на любой найденной планете
+ нет загрузочных экранов
+ красивая музыка
+ много планет, станций и т.д., каждое открытие завораживает

Минусы
- все планеты практически одинаковы
- скучные перестрелки
- плохая оптимизация и вылеты
- масса невыполненных обещаний со стороны разработчиков
- геймплей быстро наскучивает своей однообразностью

Вывод
No Man’s Sky получилась не такой, какой ее представляли игроки. В итоге из самой ожидаемой игры она превратилась в самое большое разочарование. Геймеры ждали от нее слишком многого, и разработчики не смогли им этого дать. В игре нет даже мультиплеера, чему многие были очень удивлены. Конечно, возможно со временем игра обретет обещанный вид, но это будет уже не та No Man’s Sky. Да и самая главная фишка игры «процедурная генерация» всего и вся не делает свое дело. Компьютер создает практически идентичные миры. Если бы над ними поработали люди, то все было бы в разы уникальнее и интереснее. А пока, если Вы просто любите масштабные космические симуляторы, то можете отдать 60 долларов и начать бороздить космические просторы.