Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Wolfenstein (Обзор)

Alone in the Dark: У последней черты (Обзор)

Race Driver: GRID (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Как выбрать геймпад для ПК?

На рынке представлено очень много геймпадов для ПК. Как в них не запутаться и купить то, что нужно? 
20. 05. 2017 10:34

В настоящее время игровая индустрия очень развита. Каждый год геймеры получают множество компьютерных игр разных жанров. И многие из этих проектов разработчики часто затачивают под управление с помощью геймпада. Конечно, никто не запрещает игрокам играть с мышью и клавиатурой, но в некоторые игры всё же намного удобнее играть на геймпадах.

выбираем геймпад для пк

Однако не все геймеры готовы перейти на геймпад, так как они просто плохо представляют, что это за аксессуары и часто ассоциируют их именно с консолями. Но на самом деле и на ПК можно с комфортом играть, используя геймпады. Многие отмечают что джойстики намного удобнее, так как позволяют игроку комфортно разместиться у экрана и погрузиться в виртуальный мир. Также отметим это все геймпады хорошо продуманны, инженеры тратят много времени на то, чтобы правильно расположить кнопки и упростить взаимодействие с ними. Благодаря этому все действия в играх можно выполнять максимально быстро и точно.

Часто игроки, которые решают попробовать поиграть на геймпаде делают большую ошибку. Они просто идут в магазин и покупают первый попавшиеся вариант. Обычно после этого игроки остаются разочарованными и возвращаются к привычным мыши и клавиатуре. Но чтобы не совершать подобных ошибок достаточно учесть основные критерии выбора геймпадов. Итак, давайте разберемся как купить геймпад для пк и не разочароваться в нём.

Тип подключения


Как правило, на рынке представлено два варианта геймпадов. Одни из них подключаются к компьютеру с помощью проводов, а другие имеют безпроводной интерфейс. Сложно сказать какие из них лучше, так как всё зависит именно от предпочтения игроков.  Каждый вид устройство имеет свои преимущества и недостатки. Так беспроводные геймпады удобны тем, что их можно использовать повсеместно, и не быть привязанным к компьютеру. Ограничивает их лишь дальность приема сигнала. Но при этом такие геймпады более тяжёлые, так как в них устроена батарея. Да и кстати если забыть вовремя подзарядить батарею, он может отключиться в самый неподходящий момент. Проводные геймпады как правило очень лёгкие и их работа не зависит от аккумулятора, так как их его просто нет. Да и стоят проводные модели намного дешевле, чем беспроводные. Но при этом игроки привязаны к компьютеру, так как длина шнура ограничена.

Клавиши и стики


На рынке можно встретить геймпады, которые просто усыпаны кнопками со всех сторон. На самом деле это не очень удобно, так как во время напряженных моментов игрок может просто нажать не на ту кнопку случайно и проиграть. Как правило, в современные игры можно комфортно проходить имей на геймпадах примерно 10 функциональных кнопок. Также модели могут отличаться наличием аналоговых стиков или джойстиков. Многие игроки выбирают именно такие аксессуары, так как джойстики делают игровой процесс более комфортным. Но не стоит забывать, что наличие аналоговых стиков может значительно влиять на цену геймпада. Однако опытные геймеры считают, что лучше подождать и накопить достаточно денег.

Виброотдача


Некоторые модели геймпадов оснащены вибромоторчиком, который отвечает за обратную связь с игроком. Благодаря этому геймеры могут глубже окунуться Виртуальный мир компьютерной игры, так как вибромоторчик будет реагировать на разные события и моментально передавать эти ощущения рукам игрока. Это могут быть взрывы, удары и так далее. В более дорогих геймпадах может быть установлено несколько вибромоторов, которые могут вибрировать с разной силой.

геймпад для пк

Внешний вид


Выбирая геймпад лучше всего подержать его в руках. Только так можно понять будет ли он удобен конкретно вам во время игры. Также стоит обращать внимание на материалы. Лучше всего чтобы аксессуары имели прорезиненные вставки и Soft Touch покрытие, а не были просто пластиковыми. Это положительно сказывается как на внешнем виде, так и на удобстве использования геймпада, так как он просто не будет скользить в руках. Также стоит обращать внимание на то, как нажимаются кнопки. Они должен нажиматься мягко без посторонних звуков. Ну и конечно же каждый покупатель геймпада может выбрать для себя наиболее интересную расцветку. Сегодня на рынке представлено множество геймпадов разных цветов и украшенных разными рисунками. Так что геймпад может быть не только удобным и функциональным, но и стильным.

Универсальность


Сегодня можно найти множество моделей геймпадов, которые рассчитаны на работу как ПК, так и с консолями. И конечно же, если у игрока есть несколько игровых платформ, либо если он планирует в будущем купить еще и консоль, то лучше делать выбор в пользу универсальных геймпадов. Например недавно Microsoft представила универсальный геймпад Xbox Recon Tech, который подойдет как для консолей Xbox, так и для ПК.

Стоимость


Ценовой разброс на рынке геймпадов очень велик. И благодаря этому каждый игрок может подобрать себе модель, которая будет ему по карману. Конечно, более дорогие варианты способны сделать компьютерные игры более увлекательными, а сам игровой процесс более комфортным. Но и среди недорогих можно найти отличная варианты.

В заключение скажем, что каждый заядлый геймер должен иметь в своем арсенале хороший геймпад. Ну а те, кто играет в игры редко, возможно и не нуждается в таком устройстве, или как минимум в дорогой модели. Он может быстро надоесть владельцу и его снова заменят на мышь и клавиатуру. Так что прежде чем покупать геймпад обязательно подумайте как часто вы будете его использовать.