Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

The Sims 3 (Обзор)

Prototype (Превью)

Up: The Video Game (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Take-Two пока не будет преследовать одиночные модификации для GTA 5

Rockstar добилась, чтобы издательство Take-Two не запрещало все моды для GTA 5 
25. 06. 2017 18:51

Для ПК версии Grand Theft Auto V постоянно появляются различные моды, созданные обычными игроками. И поняв это, издательство Take-Two Interactive решила пресечь эту самодеятельность и перекрыла доступ к очень популярному инструменту для модов OpenIV. Но в дело вмешалась сама Rockstar Games, которая как оказалось не против любительских модов.

Так представители компании опубликовали на своем официальном сайте информацию, которая касается одиночных модификациях на ПК. Представители студии пообщались с Take-Two Interactive и обсудили последние события. При этом сами они отметили, что Rockstar очень любит наблюдать за творчеством фанатов Grand Theft Auto и некоторые их работы поражают даже опытных разработчиков. После переговоров компании пришли к согласию и Take-Two пообещало не подавать в суд на тех, кто делает моды для ПК версии GTA V.

Однако начали действовать и другие условия. В частности, разрешенные модификации должны быть сделаны только для однопользовательского режима игры, а также их авторам будет запрещено получать доход. То есть они должны распространяться бесплатно. А те мод, которые будут хоть как-то затрагивать мультиплеер, будут быстро прикрывать. Также в модах разрешили использовать только элементы, присущие серии GTA. Любая другая интеллектуальная собственность Rockstar или других компаний запрещена. Последнее условие было поставлено скорее всего из-за того, что недавно моддеры попытались реализовать на движке GTA 5 - Red Dead Redemption. Причем все ресурсы они вытащили из консольной Red Dead Redemption. Этот мод быстренько прикрыли и запретили.

Так что пока что инструментарий OpenIV продолжит существовать и будет развиваться. Но издательство Take-Two все равно предупредило, что может в любой момент запретить этот инструмент и прикрыть самый популярный способ создания модов, если вдруг ей что-то не понравится.