Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Pure (Обзор)

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Prince of Persia 2008 (Обзор)

Ведьмак (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Калифорнийский университет установил стипендию лучшим игрокам в Overwatch

Все больше зарубежных университетов устанавливают стипендию за достижения в каберспортивных дисциплинах 
09. 07. 2017 23:12

Начнем с того что в 2016 году Калифорнийский университет в Ирвайне начал платить своим студентам стипендию за высокие достижения в компьютерной игре League of Legends. И как стало известно журналистам недавно, с этой осени в этом университете начнут поощрять и лучших игроков в Overwatch. Известно, что за большие достижения в этой игре им будут выплачивать стипендию в размере 2500 долларов в год.

Для развития навыков всех любителей Overwatch будут созданы идеальные условия. Киберспортсмены смогут назначить себе занятия с личными тренерами, а также при необходимости смогут обращаться к психологам, которые помогут преодолеть все трудности. Ожидается, что на тренировки у них будет уходить до 20 часов в неделю. Также обязательным условием получения стипендии является не просто игра в этот многопользовательский шутер, но также участие в соревнованиях, развитие навыков и обязательное посещение всех собраний своей команды. Отметим, что команда из этого университета уже смогла добиться призовых мест на паре турниров и в будущем эти результаты смогут стать ещё лучше.

Отметим что стипендию за высокие достижения в компьютерных играх получают не только студенты Калифорнийского университета. Например, в университете Роберт Моррис и Чикаго лучших геймеров поощряет поощряют с 2014 года, а в университете Пайквилл  штата Кентукки начиная с 2015 года. В обоих этих примерах универы платят стипендии лучшим игрокам League of Legends. Также в этой игре заинтересован и университет Юты в Солт-Лейк-Сити который весной этого года объявил о создании команды, которая будет представлять университет на киберспортивных соревнованиях. И участники этой команды также будут получать специальную стипендию и смогут развивать свои навыки профессиональных геймеров.

Мы вернемся к нашей новости о Калифорнийском университете в Ирвайне. Отметим, что еще осенью 2016 года на территории этого учебного заведения была создана масштабная киберспортивная арена. Ее площадь занимает 325 квадратных метров, на котором установлены 80 компьютеров на которых студенты, сотрудники и просто все желающие гости университета могут померяться силами в компьютерных играх. Для этих целей там постоянно организует турниры.

Вообще в США довольно много крупных учебных заведений, которые относятся к компьютерным играм не просто как к развлечению. Они сотрудничают с крупнейшими компаниями из этой сферы и совместно организуют крупные турниры между учащимися. А в некоторых университетах и вовсе работают целые курсы на которых ребят готовят к организации киберспортивных соревнований. Например, такой курс есть в Стаффордширском университете.

Вообще в наше время киберспортивная индустрия активно развивается и за прошлый год она заработала 408 миллионов долларов. И аналитики предсказывают, что в текущем году эта сумма возрастет практически до 700 миллионов долларов, а в общей сложности в киберспорте будет завязано около 400 миллионов человек по всему миру. Конечно, в ближайшее время больше всего доходов получит киберспортивная индустрия на территории Северной Америки. Но возможно спустя несколько лет всё это будет развито и на других континентах, в том числе и в нашей стране. Вообще аналитики подсчитали, что к 2020 году при сохранении текущих темпов развития киберспортивных турниров, доход этой индустрии сможет достигнуть полутора миллиардов долларов.