Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

Dark Sector (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)

Dark Void (Превью)


Главная > Публикации >

Можно ли научиться программировать самостоятельно

 
27. 07. 2017 11:49

Востребованность профессии «программист» в настоящее время является очень высокой. Специалисты с этими наборами навыков и знаний нужны практически во всех сферах деятельности людей, поэтому многие начинают задумываться, почему же они не выбрали для себя путь программиста. И одновременно с этим многие люди считают, что раз они не получали соответствующего образования в каком-либо учебном заведении, то они уже никогда не смогут научиться программировать. На самом деле всё не так и научиться создавать программы можно даже самостоятельно, изучаем специализированную литературу. Однако есть и более простые способы обучение, например можно пройти курсы обучения программированию через интернет. В этом случае помимо лекций и заданий, ученик также получает общение с преподавателем и может задавать ему любые вопросы.

Но теперь давайте посмотрим, как же помочь себе стать программистом. В первую очередь нужно чётко понять, что программирование это очень обширная область и стать специалистом во всём просто нереально. Поэтому нужно сразу уяснить, зачем вы хотите получить эти новые для себя навыки и сколько времени вы готовы уделять обучению и дальнейшему развитию. Также на начальном этапе очень важно выбрать язык и область, в которой вы будете развиваться.

Однако тут стоит понимать, что идеального или лучшего языка программирования просто не существует. Но все они чем-то похожи друг на друга, поэтому если вы научитесь разбираться с одним языком, то затем без особых проблем сможете выучить и разобраться в других.

В каждой сфере деятельности программиста есть сложные языки, а есть более простые, то есть те на которых как раз и учатся новички в этом деле. Например, чаще всего людям советуют начинать с языка C. Тем, кто хочет создавать приложение для гаджетов Apple чаще советуют изучать Swift. А вот курс Ruby on Rails с http://levelp.ru/ - обучение разработки веб-приложений разного масштаба.

Приступая к непосредственному изучению выбранного языка, не стоит пропускать его основы. Ведь многие что-то когда-то могли слышать о программировании, или считают, что элементарные вещи будут и так понятны. Это ошибка и лучше потратить какое-то время, чтобы полностью изучить или даже повторить основы языка, так как в будущем это положительно скажется на решении более сложных задач.

Конечно, не каждый человек может запросто освоить язык программирования. Для некоторых составление алгоритмов является довольно сложной задачей, но если у таких людей есть цели и большой запас терпения, то в этой сфере и они могут добиться успеха. В частности разобраться с алгоритмами можно используя специальные приложения, которые создаются специально для обучения основам программирования детей. Обычно такие приложения выполнены в виде игры и позволяют наглядно и просто строить алгоритмы. Для некоторых людей это может быть отличным стартом перед тем, как начать непосредственно изучать сам язык программирования.

Как мы отметили в начале этой статьи, отличным способом для получения знаний в области программирования являются онлайн курсы. Как правило компании, которые их проводят, набирают целые группы учеников и в течение определённого времени проводят для них лекции, дают домашние задания, выполняют разбор этих заданий и стараются оказывать обучающимся всевозможную помощь и поддержку. Несмотря на то, что ученики не видят преподавателя, они всегда могут пообщаться с ним и задать все интересующие вопросы. При должном подходе и ответственном выполнении всех заданий, такая работа несомненно принесет большой успех и как минимум заложит твердую основу для дальнейшего развития в изучении выбранного языка программирования. При этом не стоит забывать и о специальных книгах по программированию. Отметим, что многие из них распространяются совершенно бесплатно, но при этом несут в себе очень полезную информацию.

Ну и напоследок скажем, что как только основы языка уже четко будут отложены в голове, можно начать разбирать код написанный другими людьми. Так, на живых примерах можно проникнуть глубже во все тайны языка и узнать для себя много нового. Недаром многие преподаватели говорят, что разбор чужого кода является неотъемлемой частью процесса обучения, которая никогда не уходит из жизни программистов. Ведь они всегда учатся и развиваются.