Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Up: The Video Game (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)

Fallout 3 (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

В чем проблема современных одиночных игр?:

Эми Хенниг в интервью рассказала о своем видении проблем с игровой индустрией на данный момент 
19. 01. 2018 22:22

Совсем недавно игровое сообщество горячо ждало экшен Star Wars студии Visceral Games. Однако издательство Electronic Arts решило отменить разработку игры, так как она была исключительно одиночной, а бооосы издательства решили, то этот вариант устарел и будущее за многопользовательскими играми. Накануне Эми Хенниг, работавшая над этим проектом, дала интервью и рассказала о том, как вообще все работает в игровой индустрии на сегодняшний момент.

Эми Хенниг уверена, что в настоящее время вся игровая индустрия находится под сильным давлением и ситуация со Звездными войнами лично ее не удивила. Сотрудница отметила, что уже довольно давно журналисты начали писать статьи о том, что нелинейные сюжетные игры просуществуют еще не долго. К тому же разработка современных игр это очень затратное дело. На некоторые проекты тратят не просто миллионы, а десятки миллионов долларов и разумеется, планируется, что эти затраты будут возвращены игровым сообществом с помощью продаж, а также получена прибыль, иначе проект провалиться. Но игроки начинают требовать от разработчиков улучшения качества игры, расширение игрового времени, введение новых фишек и т.д. А это дополнительные затраты. И потом компаниям может быть довольно сложно вернуть эти деньги, потому что есть законы, по которым игры не могут стоить больше определенной суммы.

Именно поэтому разработчики и издательства начинают искать другие пути заработка, ведь им нужно окупать проекты. Так в играх появляются лутбоксы, монетизация и другие штуки, раздражающие игровое сообщество. И как показывает практика, бюджеты компьютерных игр только растут, а экономический смысл таких дорогих проектов падает.

Еще одной причиной отмены одиночных игр являются сами геймеры. Обычно, как только посети проходит слух, что какое-то издательство или студия решило отменить игру, которая была одиночной, все начинают обливать разработчиков грязью и эта тема еще бурно обсуждается на просторах сети долгое время. Но самое интересное, что если игру все же вернут в разработку, то после ее выхода, большинство этих протестующих просто не купит ее. Многие посмотрят как игру проходят обзорщики на YouTube или вовсе не заметят выход проекта. отсюда вопрос, зачем поднимать шумиху, если все равно не собираешься покупать проект.

И справедливости ради отметим, что Эми Хенниг в чем-то права. Статтистика показывает, что одиночные игры в наше время продаются гораздо хуже, чем многопользовательские. Вот простой и наглядный пример: долгожданная и обсуждаемая всеми игра Prey продалась всего лишь тиражом в 880 000 копий, Wolfenstein II: The New Colossus также разошелся тиражом 880 000 копий, а The Evil Within 2 купили 640 000 раз. А теперь посмотрим на популярнейший сейчас многопользовательский шутер PlayerUnknown's Battlegrounds. Это настоящий хит, который уже преодолел отметку в 30 миллионов продаж. Есть над чем задуматься, но будем надеяться, что в ближайшие годы ситуация у игровой индустрии наладится и на рынок будут выходить как крупные однопользовательские игры, так и мультиплеерные проекты.