Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Mirrors Edge (Обзор)

Морской охотник (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Crysis (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Как выбрать хороший блок питания для ПК

 
20. 02. 2018 19:06

Многие думают, что блок питания является несущественным компонентом компьютера и уделяют его выбору очень мало внимания. На самом деле он очень важен, так как именно от него зависит стабильность работы всей системы, а при неправильном выборе БП компьютер вовсе может выйти из строя.

Для начала разберемся, что же такое блок питания. Это компонент компьютера, который превращает электрический ток из переменного в постоянный и поддерживает напряжение на одном уровне. Именно от этого компонента зависит безопасность всей системы, так как с неисправным или некачественным блоком питания другие комплектующие могут выйти из строя, а в некоторых случаях может произойти возгорание. Думаем, что всем уже стало ясно насколько важно правильно подобрать хороший блок питания.

Делая выбор в первую очередь нужно обращать внимание на его мощность. Тут стоит понимать какие комплектующие уже есть в системном блоке или будут установлены позже. Чем их будет больше и чем они будут мощнее, тем большей мощностью должен обладать блок питания. Лучше чтобы мощность была с запасом, так как в будущем некоторые комплектующие могут быть заменены на более новые и хорошие. Особенно это важно для геймеров. Если вы не знаете сколько ватт потребляет ваша система, то воспользуйтесь специальными калькуляторами мощности, которые можно найти в сети.

Следующий важный параметр эффективности работы. Тут понимается то, что блок питания должен полностью обеспечивать все компоненты системы необходимым количеством энергии. Стоит обратить внимание, чтобы на устройстве была  маркировка 80 plus. Также блок питания должен быть оснащен хорошей системой охлаждения, так как во время работы он непременно нагревается. Чаще всего можно увидеть вентиляторы, которые могут быть довольны шумными. Но им есть более тихие альтернативы. Например, на некоторых блоках питания вентилятор начинает работать только в те моменты, когда температура внутри достигает определенного градуса. В остальное время он работает бесшумно.

Ещё стоит обратить внимание на наличие всех необходимых разъёмов, чтобы можно было без проблем подключить блок питания к вашей системе. Некоторые производители всё ещё оснащают устройства по устаревшим стандартам, а на некоторых отсутствуют популярные разъемы для SATA устройств. Также нужно обязательно проверить наличие 12-вольтных штекеров для подключения видеокарты, причём они могут иметь 6 или 8 контактов.

Ну и в заключение отметим качество конденсаторов. Если есть возможность, то лучше уточнить эту информацию, так как дорогие конденсаторы топовых производителей блоков питания могут работать очень долго. И производитель, зная это, обычно дает гарантию до 5 лет. Хороший конденсатор точно не выйдет из строя даже при сильном перегреве БП.

В общем, не стоит экономить на блоке питания, так как это очень важный компонент любой компьютерной системы. Лучше один раз потратится, чтобы он исправно служил на благо на протяжении долгих лет.