Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Ведьмак (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Самостоятельная сборка ПК это очень просто

 
25. 03. 2018 08:35

Самостоятельная сборка компьютера это одновременно и сложное и простое дело. Простое оно потому что в этом нет серьезных проблем, все комплектующие с легкостью соединяются, становясь единой системой. А сложное оно потому что, тут все же необходимо иметь хоть какие-то знания о комплектующих и их подключении. Для этого нужно разбираться в параметрах, следить за новинками рынка. Конечно, можно придти в магазин и попросить консультантов собрать вам хороший мощный ПК, однако это не правильно. Конечно, в магазине вам соберут компьютер, но комплектующие могут быть выбраны не рационально, ведь консультант может преследовать цель не помочь клиенту, а продать ему ПК подороже или просто избавиться от залежавшихся на складе комплектующих. А дороже еще не значит мощнее, да и устаревшие комплектующие явно не проявят себя хорошо. Поэтому лучше стараться самостоятельно максимально участвовать в сборке.

При должно подходе к делу нужно будет учесть массу вариантов и выбрать корпус, материнскую плату, процессор, видеокарту. Также важна акустика для компьютера, мышь, клавиатура, монитор и т.д.

В первую очередь нужно четко решить для чего будет использоваться компьютер. Например, для работы в офисе, для домашних развлечений или преимущественно для игр. Во всех случаях понадобятся совершенно разные системы. Конечно, мощный игровой ПК с легкостью справится с любыми задачами, но зачем тратить большие деньги если он будет использовать только для работы с документами или просмотра кино. А вот для игр лучше брать железо помощнее, иначе не получится насладиться всей красотой современных проектов, а в некоторые даже не удастся запустить. К тому же мощные ПК лучше подходят для обработки изображений, видеороликов и решения других специализированных задач.

Теперь перейдем к главному, к выбору. Начнем с корпуса. Многие думают, что нет смысла тратить деньги на хороший корпус, поэтому покупают самый дешевый. Для простых задач это подойдет, но для игр лучше купить корпус для компьютера с продуманной системой охлаждения, чтобы горячий воздух без проблем выходил наружу, а прохладный проникал внутрь. В противном случае все будет работать нестабильно. Также важен размер. Чем он больше, тем проще будет установить в него массивные видекарты, дополнительные кулеры. Опять же это актуально для мощных систем.

Говорить о начинке корпуса можно очень много, поэтому мы пройдемся лишь по основным комплектующим и укажем моменты, на которые нужно обращать внимание.
  • Материнская плата. Обращаем внимание на наличие необходимых разъемов (например, ), форм фактор (ATX, microATX), сокет.
  • Оперативная память. Тут стоит обратить внимание на тип (DDR 3, DDR 4), на объем (не менее 8 Гб), частоту работы (1600 — 2800 МГц). Чем больше эти параметры, тем лучше производительность.
  • Процессор. Процессор важнейшая часть ПК. От нее зависит производительность всей системы. Тут обращаем внимание на сокет, количество ядер, частоту их работы, объем кэша. Лучше брать процессоры помощнее, чтобы был запас, ведь никто не знает для чего будет использоваться компьютер через несколько месяцев или лет. А лишняя мощность никогда не помешает.
  • Видеокарта. Тут все зависит от назначения ПК. Для простых задач подойдет и «встроенное» в современные процессоры графическое ядро, которое демонстрирует отличную картинку. Но для игр и работы с графикой лучше устанавливать отдельную видеокарту в соответствующий слот на материнской плате. Тут тоже лучше брать модели, в которых больше памяти, выше частота и выше пропускная способность шины.
В общем, подготовьтесь к выбору ПК основательно, изучите варианты и у вас точно все получится.