Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Devil May Cry 4 (Обзоры)

F.E.A.R. 2: Project Origin (Обзор)

Dark Void (Превью)


Главная > Новости из мира игр >

Trusted Reviews выплатил компенсацию издательству Take-Two

Сайт Trusted Reviews не проверил источник утечки информации и попал на крупную сумму 
04. 11. 2018 10:10

Ранее на этой неделе появилась информация, что сайт Trusted Reviews и издательство Take-Two повздорили. Причиной стала статья превью Red Dead Redemption 2, в основу которой легла информация из конфиденциального документа. В итоге Take-Two пообещала подать в суд на ресурс. Чтобы избежать судебных разбирательств Trusted Reviews выплатила компенсацию в размере около 1.3 миллиона долларов.

Однако эта ситуация полна неясных моментов. эксперты отмечают, что во время разработки игр постоянно случаются утечки информации, которые появляются на информационных сайтах. Однако мы не слышали, чтобы издательства или студии начинали судиться с теми, кто их опубликовал. Журналисты Kotaku тщательно разобрались в вопросе и предположили, что этот конфликт произошел из-за того, что источник утечки был неустановлен.

К слову отметим, что Trusted Reviews уже удалили статью. Но в ней было указано, что журналисты получили информацию еще в августе 2017 года. Но сразу его не стали использовать для написании статьи. Журналисты подождали почти полгода и статью написали лишь в феврале следующего года, когда разработчики уже подтвердили часть информации, которая была указана в утечке. Но откуда был получен этот документ и был ли он получен законным путем остается неизвестно.

Дело в том, что согласно законам Великобритании в подобных случаях очень важен способ добычи информации, а не ее достоверность. Например, юристы Take-Two могли бы обвинить Trusted Reviews в соучастии в краже этой информации и присвоении коммерческой тайны. В этом случае суд бы скорее всего встал на сторону издателя и обязал бы сайт выплатить большую сумму штрафа, который бы точно превысил 1,3 миллиона долларов.

Конечно, это судебное разбирательство не было бы таким простым. Издательству бы тоже пришлось доказать, что эти материалы являются коммерческой тайной и т.д. Было бы много и других нюансов, но все же для Trusted Reviews все могло бы закончиться гораздо хуже, чем есть сейчас. Но Trusted Reviews тоже могла бы выиграть суд, и тогда репутация издательства бы сильно пошатнулась. В общем, прежде чем ввязываться в судебные тяжбы обе компании должны были взвесить все возможные варианты и решить, что для низ безопаснее. Чем закончилась эта история, мы уже знаем.

В любом случае теперь игровые журналисты будут аккуратнее работать с утечками информации.