Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Race Driver: GRID (Обзор)

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Call of Juarez: Bound in Blood (Обзор)


Главная > Публикации >

Феномен популярности Counter-Strike 1.6

 
30. 12. 2018 20:15

Многие любители компьютерных игр начали свое знакомство с сетевыми шутерами с игры counter-strike 1.6. В начале 2000-х годов эта игра была очень популярна. Однако интернет не был так распространен, как сейчас. Поэтому в CS играли либо по локальной сети в компьютерных клубах, либо вообще в одиночку с ботами в команде. Это не помешало игре стать легендой, которая жива до сих пор.



Не смотря на наличие большого числа современных шутеров, Counter-Strike до сих пор привлекает интерес геймеров всех возрастов. Почему так происходит?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Каждый находит в игре что-то свое, что заставляет его постоянно возвращаться, порой обходя стороной современные крупнобюджетные проекты ААА-класса.

А если говорить честно, то Counter Strike можно смело назвать прародителем всех современных шутеров. Ведь работая над игрой энтузиасты Valve продумали массу мелочей и игровых механик, которые до сих пор используются во многих современных шутерах. Поэтому, если вы вдруг по какой то причине не знакомы с классической версией, то рекомендуем скачать cs 1 6 и посмотреть, с чего все начиналось.

А теперь подробно остановимся на основных достоинствах игры.

Увлекательность. Геймплей CS очень увлекателен, не смотря на то, что в нем нет каких-то необычных элементов. Описать его можно в двух предложениях – игроки делятся на команды и противостоят друг другу на поле боя. Команда, которая уничтожит всех противников или выполнит поставленную цель, считается победителем. И так происходит раунд за раундом и это настолько увлекательно, что не надоедает игрокам годами. Ведь каждый раунд проходит уникальным образом и готовит новые сюрпризы.

Простота. Игра имеет очень простой интерфейс и по сути геймеру достаточно запомнить несколько функциональных кнопок, чтобы затем выполнять все действия максимально быстро. Да и правила тут незамысловатые, о них мы уже упомянули выше, поэтому повторяться не будем. Благодаря этому игроки могут расслаблено проводить время и отдыхать, очищая голову от стрессовых мыслей.

Азарт. Тем не менее, во многом победа в раунде зависит от мастерства геймеров. Нужно научиться метко стрелять, использовать в бою прыжки и другие фишки. Комбинируя разные навыки можно стать просто непобедимым. Однако все это приходит с опытом и реальными тренировками. Новички обычно чувствуют себя не уютно, видя насколько меткие противники. Но через считанные часы игры и они привыкают к особенностям геймплея CS и начинают использовать их для своего успеха.

Деньги. Counter Strike является киберспортивной дисциплиной. По ней по всему миру проходит очень много турниров, некоторые из которых имеют очень крупный призовой фонд. Таким образом, игра может приносить реальный доход, однако чтобы реализовать это нужно быть настоящим профессионалом. Для этого нужно постоянно тренироваться и буквально посвятить все свое свободное время игре. Конечно, пока общество воспринимает такую профессию неоднозначно, но в будущем киберспорт точно станет гораздо популярнее.

Низкие системные требования. Этот пункт тоже отметим, так как не у всех геймеров есть мощные компьютеры, чтобы играть в современные игры. А Counter Strike можно запустить даже на слабеньком ПК или ноутбуке и комфортно поиграть.

Как видно, у Counter Strike очень много достоинств, делающих игру популярной. К сожалению, в наше время игр, которые могут удерживать игру на пике популярности годами очень мало. Большинство проектов вовсе «проходные», то есть их покупают, играют какое-то время и забывают. А как бы было хорошо, если бы большинство игр были бы такими же успешными как Counter Strike.