Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Collapse (Обзор)

Infernal (Обзор)

Mercenaries 2: World in Flame (Обзор)

Far Cry 2 (Обзор)


Главная > Публикации >

Синонимы к слову «выписать»: употребление в русском языке

 
11. 08. 2021 14:17

Синоним представляет собой аналогичное по значению слово, которое может использоваться для замены любой части речи в предложении. Подбор аналога обычно осуществляется при помощи словаря. Применять тождественные выражения, в том числе и синоним к слову «выписать», необходимо для решения ряда задач, а именно улучшения восприятия информации и уменьшения тавтологии.

Наиболее популярные варианты

Среди популярных аналогичных слов выделяют:

  • вырисовать;
  • исключить;
  • вывести;
  • переписать;
  • записать.

Также глагол можно заменить на передающее смысл словосочетание (совершить выписывание). Чтобы в максимально короткие сроки находить максимально точные аналоги, необходимо использовать наиболее продвинутые словари с большой базой.

Как осуществляется поиск

Если работа с текстом ведется на ПК, то поиск можно быстро осуществить через браузер. Существует огромное количество сайтов, на которых представлена возможность искать синонимы по названию. Во многие текстовые редакторы встроены готовые словари, поэтому поисковые манипуляции могут быть выполнены прямо в редакторе (такой вариант может быть использован при отсутствии доступа к интернету).

На смартфонах допустимо искать тожественные слова через специальные приложения. Утилиты могут использовать как онлайн, так и офлайн-базу. Для ознакомления со всеми возможными вариантами замены необходимо вписать искомое выражение, после чего ознакомиться с наиболее близкими по значению решениями.

Зачем нужно использовать синонимы

Чаще всего потребность в применении возникает при взаимодействии с текстами. Замена одинаковых слов в разных предложениях позволяет значительно уменьшить тавтологию и повысить читаемость. Помимо этого, в некоторых случаях только при помощи синонима удается точнее передать смысл. Работа со схожими по значению словосочетаниями может вестись после написания. Правильная редактура позволяет сделать статью или любое другое текстовое произведение более читабельным и привлекательным.

В устной речи тоже важно точно и без повторов излагать свои мысли. При разговоре огромную роль играет собственный словарный запас. Человек должен много читать и практиковать ораторское мастерство, чтобы красиво и грамотно разговаривать. Подбор тождественного аналога — простая процедура, которая может быть выполнена без особых проблем. Ознакомиться со схожими вариантами можно практически в любом словаре (в том числе и в обычной книжке).