Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Pure (Обзор)

Need for Speed: Shift (Обзор)

Mercenaries 2: World in Flame (Обзор)


Главная > Публикации >

Самые красивые города Золотого кольца России

 
30. 04. 2023 13:08

Идея путешествовать по старинным городам России, входящим в состав Золотого кольца, возникла ещё во второй половине прошлого столетия. Каждый из этих городов самобытен и по-своему уникален, поэтому абсолютно любой путешественник найдёт в них что-то для себя. А о красивейших и самых популярных городах Золотого кольца мы расскажем в этой статье.


Ярославль


С 2016-го года город за Ярославлем официально был утверждён статус «столицы Золотого кольца». Этот старинный город был построен в XI веке, и самым первым был упомянут в древних летописях. Из-за своего удачного расположения Ярославль быстро развивался.


По двум рекам, на побережьях которых находился город, проходили важнейшие торговые пути, а местные купцы активно торговали с другими поселениями Древней Руси. Главным достоянием Ярославля считаются его церкви – их здесь очень много. Основными православными объектами города являются следующие церкви: Спаса на Городу, Ильи Пророка, Николы Надеина и Рождества Христова.


Владимир


Главные достопримечательности Владимира

Белокаменный и могущественный Владимир также занимает лидирующую позицию среди городов Золотого кольца, которые пользуются большой популярностью среди туристов.


Город был основан в X веке известным князем Владимиром Красное Солнышко. Спустя некоторое время после основания территория города была значительно расширена – произошло это в тот момент, когда Владимир Мономах утвердил во Владимире столицу всей Руси.


Главной достопримечательностью города принято считать живописные белоснежные памятники христианского зодчества, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.


Кстати, вы также можете познакомиться с достопримечательностями Сергиева Посада – одного из самых красивых городов Золотого кольца.


Кострома


Кострома раскинулась в месте впадения одноимённой реки в Волгу. Первое упоминание об этом городе датируется в древних летописях XIII века. Однако, как считают некоторые историки, Кострома возникла намного раньше – всего спустя несколько лет после основания Москвы, а её основателем также был Юрий Долгорукий.

Несмотря на несколько сокрушительных пожаров, в Костроме спустя много лет сохранились интереснейшие достопримечательности, главным из которых считается красивейший монастырь – Свято-Троицкий Ипатьевский.


Суздаль


Несмотря на небольшие размеры, экскурсионный рейтинг этого города очень высок. По количеству культурных и исторических достопримечательностей на квадратный метр Суздаль превосходит другие, более крупные и развитые города Золотого кольца. На территории миниатюрного города расположилось несколько сотен памятников истории, пять монастырей и три десятка церквей.


Переславль-Залесский


Город, который также был построен Юрием Долгоруким, вместе с Москвой и Костромой. Переславль-Залесский находится на побережье красивейшего Плещеева озера. Одно лишь наименование этого водоёма сразу же уносит в удивительные сюжеты русских народных сказок.


Вокруг данного озера можно встретить несколько интереснейших объектов: Никитский монастырь, огромный камень-валун синего цвета, горка Ярилина плешь и другие. Все эти природные и архитектурные объекты вместе с живописной территорией и дендрологическим садом образуют известный во всей стране одноимённый национальный парк.