Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Collapse (Обзор)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)

Call of Juarez: Bound in Blood (Обзор)

Lost: Via Domus (Обзор)


Главная > Прохождения >

Xenus Gold (Прохождение)

 
30. 07. 2007 12:56

Издание «XenusGold.» Основные секреты и тактика.

 

Итак,  вы Сол Майерс(Фред Фусперо). Бывший спецназовец и отставной французский легионер. Ах да, еще вы, прежде всего примерный и любящий отец своей взрослой дочери Лизы. Вы в поиске родной дочурки. Упрямую журналистку занесло аж в Колумбию. Ну, вот она и пропала. Ну, ничего, найдем. Не в первой.

В вашем распоряжении:

1.   Рюкзак/инвентори. Здесь будут храниться все вещи что вы найдете/приобретете по ходу игры. Размер/вес рюкзака ограничен лишь вашей способностью тащить его на себе. Игра почти РПГ, а потому способности и возможности игрока будут расти, в том числе и вес, который он может позволить себе взвалить на плечи. Кроме того вещи можно будет хранить в багажнике вашей машины. Очень удобно, сложить чего надо в багажник. Оставить машину в удобном и обязательно безопасном месте карты игры, например на заправке у одного из 2-х городов игры. А лучше у обоих сразу. Главное чтобы на игре стоял патч (желательно 2.2, возьмите с сайта игры), иначе тачка может исчезнуть. Что не совсем приятно.

2.   Сол имеет блокнот. В нем сохраняются все его разговоры, Если вы что-то забыли / например количество денег, которое нужно заплатить или получить от кого-то. Какие-то важные подробности  одной из миссий./загляните в блокнот.  

3. Майерс имеет компас и карту. Они работают в паре. С их помощью можно также найти персонажа, место, цель миссии, щелкнув на них в соответствующем месте меню игрока. А

метки на компасе и карте подскажут, куда нужно попасть, c точностью до метра. При выборе следующего скажем квеста, маркер обновляется. На карте для удобства можно давать названия разным местам.

4. Кроме того, персонаж имеет массу полезных и бесполезных мелочей. Как то фонарик, бинокль, мобильник. Они приварены к герою насмерть. Скажем бинокль, имеет способность указывать расстояние до объекта. Очень удобная «весч». Поскольку разные стволы имеют различную дальность стрельбы, тем более что она меняется после апгрейда пушек. А ну как струльнешь, да пулька не долетит, а шухера наделает. В игре тревога у врагов срабатывает только ну. Чуть из пестоля чихнул не в ту сторону и все. Особенно если и без того плохие взаимоотношения с кем-то.  

5. Не вижу смысла говорить о банальных вещах, вроде индикатора жизни и состояния брони. Они есть и этим все сказано.

 

 

 

Основные советы.

Без причины лучше не стреляйте в прохожих, так легко испортить отношения с каким-нибудь кланом, и проходить игру станет сложнее. Впрочем, остаться в мире со всеми все равно не получится. Не забывайте своевременно заправлять машину бензином, чтобы она не заглохла в самый неподходящий момент.

 Ездить можно не только по дорогам, но и напролом по джунглям, выходит намного быстрее, нежели пешком. Препятствиями для авто здесь являются только высокие холмы, да крупные деревья (в том числе и поваленные), ну еще водные преграды и само собой крутые склоны гор. Иногда лучше бывает доехать на такси, выходит дороже, зато времени при этом экономится вагон.

Для управления разными типами транспортных средств необходимо раздобыть соответствующее руководство и заплатить за обучение Августо, который находится к северо-западу от города, на берегу большого водоема.   Кстати, если прийти к Августо с парой канистр топлива, то из учебного полигона домик  Августо можно легко превратить в пункт проката самолетов вертолетов, танков, катеров и моторных лодок. Главное не потерять свой транспорт в бою.

Эту транспортную хитрость можно использовать в боевых операциях или просто  как личный транспорт. Почти весь транспорт можно ремонтировать в определенных местах. На заправках или военных базах. Зависит от того, что ремонтировать. Намного дешевле, чем покупать, скажем, свой вертолет. Танк вообще не купить. Ну, разве этот совет не прелесть.

Хотя деньги в игре тоже совсем не проблема. Пишу специально для читеров! Кто хочет играть честно, лучше не читайте. Поломаете кайф от игры. Так вот. В северо-восточной части карты в горах, на самой карте местности можно найти почти овальное продолговатое темное пятно. Даже мизерное пятнышко. Длинной миллиметра 3. Это пещера с сокровищами. В нее 2 входа. Один открывает собранный из 6 кусков ксенуса. Другой открывается сам. Он нам и нужен. Найдите это маленькое темненное еле заметное пятнышко на карте. Доберитесь туда. Там будет водопад с индейскими статуями наверху. Если идти от водопада по дороге в сторону строения с большими железными воротами, то, пройдя ворота, идите по грунтовой дороге держа водопад и сам домик за спиной. По правой стороне от дороге будет гора. Исследуйте ее подножие вдоль дороги. В приделах, эдак 300-500 метров. Найдите заросший зеленью вход в пещеру. Прощупайте стены, Найдите вход в сокровищницу индейцев. Пройдите по лабиринтам к маленькому озеру. В котором будет ожерелье. Выйдя с ним из пещеры вновь на дорогу-грунтовку, а затем, дойдя вновь до озера в пещере вы обнаружите что ожерелье (уже другое) снова на месте. Так можно набрать кучу драгоценностей, затем сбагрить их антиквару в Пуэрто. Не думаю, что вам понадобится более 6-7 ожерелий.

 

Итак, собственно прохождение сюжетной ветки. Описывать каждую мини-миссию просто нет смысла. Их много. Они просты.

 Смотрим вступительный ролик и вот мы уже  сошли со сходней автобуса в городишке Пуэрто-Сомбра.  

Oтправляйтесь в редакцию, где трудилась Лиза, и пообщайтесь там с редактором. Всего за тысячу песо этот добрый человече сообщит о том, что она хотела сделать репортаж о доне Педро, главном криминальном авторитете, известном еще под прозвищем Черный Паук.

 Можно постращать редактора пушкой, тогда он расскажет все просто так.  Вдобавок к столь ценной информации он отдаст кусок Ксенуса, мегафон

( только если заплатить 1000)и микрофон, чтобы подслушивать чужие разговоры, руководство по управлению моторной лодкой, а также ключи от машины. Теперь вы можете ей пользоваться, она стоит в дворике.

Где точно находится новая вилла дона Педро, редактор не знает, но он упомянет бармена Луиса из "Черного Ягуара". За триста песо бармен укажет местоположение виллы, а также расскажет про архитектора виллы, который живет в этом же городе. Отправляйтесь к нему.

            В барах обоих городов можно легко пообщаться с представителями разных группировок и решить для себя, на кого будете работать, чтобы получить достаточное количество денег для выполнения основных квестов игры. Кроме того, здесь иногда можно купить себе репутацию при плохих отношениях, скажем с военными и наркомафией. Отношение с ЦРУ можно улучшить, заплатив чуваку/агенту, что стоит под мостом у башни первого города. А если положить достаточно неплохую сумму в фонд бедных банка в Пуэрто, можно загладить любую вину перед мирным населением. Есть и другой путь. Бесплатный, но кровавый. Отстреливая партизан, улучшишь отношения с федералами, ЦРУ и бандюками. Отстреливая федералов\официалов поднимешься в глазах наркетов, бандюг и упадешь в очах мирного населения. У этого способа есть несомненные преимущества. Несмотря на  расход патронов, происходит относительно халявная прокачка персонажа.    

Вернемся к игре. Архитектор со странным именем Бурундучапо расскажет о трех планах тайного проникновения на виллу, и за каждый он заломит свою цену. Выбирайте, что вам более предпочтительно, например, пробраться через боковую дверь или воспользоваться секретным подземным туннелем, тянущимся от самой реки. Последний вариант самый дорогой и "потянет" на пять тысяч песо. Лично я послал его к чертям и вломился в наглую, уперев свою тачку в главные ворота. Затем перелез через забор, предварительно завалив часового.

Перед путешествием на виллу можете нанести визит к Коллекционеру, который за 7500 продаст свой кусок Ксенуса.

Сам же дон Педро станет отрицать свое участие в похищении Лизы и вообще заявит, дескать, он был для нее все равно как родной отец, т.е. вы. А после встречи с ним она отправилась обратно в Пуэрто. И главным гадом, скорее всего, является  хитрый редактор, к которому стоит нанести повторный визит. На прощанье Педро подарит вам руководство по управлению самолетом. Ну, прямо Санта Клаус. Вывести на чистую воду редактора не выйдет, так как в самый необходимый момент его с крыши завалит снайпер, который потом смоется на авто.

            Расспросить про убийцу (особые приметы - лысый, одноглазый и в татуировках) можно у продавца фруктов на улице возле мотеля и у начальника блокпоста на дороге. Глазастый продавец даже приметил номер машины, который и сообщит вам за три тысячи, плюс к той тысяче, что вы выложите ему за описание внешности.

Начальник полиции  за 12 000 расскажет, о том, что машина  в угоне. Даст адрес хозяина авто, который расскажет о том, что машину у него не крали, а он одолжил ее своему другу Умберто, что работает продавцом сигарет на выезде из города, недалеко от авто-магазина.

Этого Умберто на рабочем месте не будет, вместо него будет стоять некий  Маурисио. Он расскажет, адрес  Умберто. Но дома мы застанем его истеричного брата, который прохныкает, что Умберто сбежал в свой заброшенный домик в джунглях.

Однако к  моменту нашего появления бедолага будет уже мертв, а в его домике  окопается целый отряд наемников во главе с неуловимым убийцей.  Предстоит жаркий бой.

Теперь выяснять подробности личной жизни  убиенного вами же Альберта Бланко нужно будет  либо у дона Педро, либо в баре, либо у полиции. Вам выбирать. Кстати, может впервые за время игры (это зависит от степени прокачки вашего персонажа) в карманах Бланко вы встретите «нулевенькую» СВД и кольт Анаконда. Неизношенные кольты завсегда можно найти в багажниках сбитых вертолетов. Если удачно выпрыгнуть из учебного вертолета Августо, в его сбитой машине мне попадался ПСС. (Стечкин)

            За 20 000 главный полицмейстер игры раскроет страшную тайну о том, что убийца работал на человека по имени Ацтек, чье лежбище высоко в горах, аж на другом краю карты. Идите туда пешком, станете настоящим терминатором. Режьте ножом, стреляйте мышей, змей и кокосы, которые можно кушать и восстанавливать здоровье. Та еще будет прогулка. Возьмите с собой наркоты, если что, нанюхавшись можно бежать быстрее всякого хищника или тем более пули. Не хотите идти, наймите такси. Ну, на крайняк садитесь сами за руль. Если вы с кем-то в ссоре, то на глухих дорогах возможны засады с повалкой у вас перед носом деревьев. При очень плохих отношениях такие засады станут возможны даже на асфальтированных трассах.

            Кстати во время любого похода в джунглях следует опасаться приближения к трупам и прочей падали, во избежание смерти от укусов москитов. Банки с вареньем желательно тоже с собой не таскать по той же причине. Однако если перетащить курсором банку с вареньем из инвентори в арсенал, то есть куда вы перетаскиваете скажем гранаты, чтобы Майерс смог ими воспользоваться, можно будет не привлекая внимания и не тратя патронов ну скажем снять часового.

            Когти леопардов, крысы, змеи дороже всего ценятся у индейских шаманов. У них можно купить средства альтернативной медицины. Что касается восстановления здоровья то для этого кроме сбитых с деревьев кокосов подойдут любые купленные фрукты, а также пирожки и само собой медицинские препараты.   

Как только придете к Ацтеку, нужно будет  отбиваться от странных типов, осадивших его лачугу. Продержитесь всего около двух минут, за Ацтеком прилетит брат-близнец вертолетчик, который вывезет всех вас в новое безопасное место.

Вот тут вы и узнаете, что Ацтек и вправду нанимал убийцу Бланко, но заказал редактора аноним. Заказ был сделан по телефону. Ко всему он поведает о том, что Бланко должен был забрать какие-то документы из сейфа в редакции. Ацтек  даст  вам код от сейфа, а заодно и руководство по управлению вертолетом. А у брата-акробата вы сможете отовариться амуницией. Выбор разнообразный, цены разумные.

            Вернувшись в редакцию, примем бой. Затем заглянем в сейф. Мы найдем там  записку от Лизы, где та собирается узнать, кому принадлежит некий счет в банке. Номер счета указан, двигаем в банк. Директор банка учит нас морали и говорит про тайну вкладов и банковскую этику, а потом любезно соглашается за взятку в размере 16 000 песо дать нам всю информацию о владельце интересующего нас счета.

Оказывается он принадлежит некой фабрике  Experimental Electronics. Придя  туда, допросим  директора фабрики, однако будьте осторожны - там засада. Директор фабрики во всем обвинит некого дона Диего и отошлет нас за нужной нам информацией к Мигелю Родригесу.

Начальник партизанского блокпоста у города Пуэбло-Фаро поведает, что Мигель отправился в шахты. Там, в самом низу лабиринта, мы и сможем его найти. Помочь просто так Родригесу откажется, но за американский паспорт, выдаст-таки нам свою порцию информации.

 А раздобыть такой паспорт можно у механика в городе партизан,  у дона Педро, да еще у агента ЦРУ Джонсона. Последний даст его нам в награду за услугу по устранению лидера партизан. У механика паспорт брать не стоит, Мигель сочтет его за поддельный, хотя так и есть. А вот у  Педро паспорт качественный, но дорогой. (Двадцать тысяч). Еще дон может продать вам обломок камня Ксенуса за 10000 песо.

Получив от нас паспорт, Мигель расскажет, что нам дорога к индейцам. А староста племени, дожидающийся нас на вершине пирамиды, сообщит, что надо спасти индейца Антонио, которого держат в плену на руинах, что находятся недалеко от деревни. Бежим\едем\летим к руинам. Спускаемся вниз, отстреливаем охрану и освобождаем Антонио. Итак, с невнятных слов освобожденного станет понятно, что дон Диего и дон Педро - один и тот же человек! Пора  нам вновь сходить в гости на виллу дона.

Только мы в дверь, а дон прыг в вертель и ну на свой собственный далекий остров. Ничего, мы его достанем и там. Пролив реку крови ( на острове можно позаимствовать катер и перестрелять с него всю охрану поблизости) и поговорив с ним, вы узнаете массу интересных вещей.

Прежде всего, нас заинтересует то, что дочь Лиза в секретном научном комплексе, что в недрах вулкана со сложным названием. В комплексе проводятся эксперименты по контролю над разумом. Ну, прямо «Крах Анненербе». Странный ученый, прилетевший на вертолете, даст  нам какой-то чип, чтобы на нас не действовали злые лучи опытмейкеров.

Итак, прямо по курсу вулкан. Рядом с вулканом мы обнаружим  базу охраны, почище любой обычной военной. Итак, все на штурм!

Прежде всего, нужно попасть внутрь. Если хотите по-тихому, то где-то поблизости должен быть заросший зеленью люк внутрь. Лично я предпочитаю врываться с парадного входа и обязательно в сопровождении симфонического оркестра.

 Для этого вбежим в ангар, где затем нам предстоит  подняться по лестнице к рычагам управляющим подъемным краном. Жмем на  правый рычаг. Кран поднимет огромный  контейнер, а мы  теперь можем свободно пролезть в дверцу-калитку под ним. Надо сказать, что она не маленькая, металлическая, с двумя створками. Для того чтоб ее открыть, надо надавить на специальную панель слева.

            И вот мы внутри тоннеля, который ведет в сам комплекс. Найдем комнату управления, где на столе лежит ключ-карта, позаимствуем ее.  Пройдем вверх по  лестнице.  Недалеко гараж, где кроме горстки бойцом нет ничего полезного иль интересного. Туда идти не обязательно.  А идти надо в дверь с синей панелью рядышком с комнатой управления. Слева от этой двери будет отсек с настенной схемой всего комплекса. Тут же еще отсек, где притаился солдат с ключ-картой для сектора B.

            Уже с ключом мы вернемся к комнатке управления, пройдем большой ангар, где на стене эмблема с мечом. От эмблемы двигаемся направо и сразу налево, в дверь с желтым  устройством для карточек. Далее выдвигаемся наверх прямо по лесенке  в дверь с таким же устройством. Кругом расположены камеры с подопытными заключенными. Идем мимо.  Минуя комнатушку с флагами и каким-то непонятным генератором.

Уткнувшись в небольшую оранжерею, мы поднимемся на второй этаж и подойдем к не слабого размера колбе, вокруг которой будут искрить разряды-молнии. Недалеко две двери. За желтой дверью, мы найдем кабинет директора комплекса. Он даст нам новую карточку-ключ, теперь уже от сектора С. Заберите ее из сейфа и идите ко второй ( красной) двери.

Пройд я в дверь, бежим по второму этажу через  отсеки-комнаты и коридоры, пока не найдем дверь рядом с флагом. Тут, наконец, мы найдем пропавшую Лизу. Однако она лежит под большим электрическим током. А местный ученый подскажет, дескать, отключать ее нельзя, а то Лизавета погибнет. Надо вырубить генератор, взорвав восемь компрессоров.

Делается это так. Выйдя из комнаты в другую дверь, пробежав через зал с флагами (справа находится оружейная с большим количеством автоматов и гранатометов) и в дверь в комнате с диванами. Тут придется терпеть видеоролик, в котором вам начнет капать на мозги главный злодей - Альберто Каруссо. Помните чувака в шляпе, что прилетел с вами на одном самолете в начале игры, а потом вы могли видеть его в баре «Черный Ягуар». Это он отстроил весь научный комплекс и соорудил антенну, при помощи которой хочет подчинить себе умы всех местных жителей. Дабы все разом стали спокойны и счастливы, а войны, торговля людьми и наркобизнес навсегда остались в прошлом. Но мы, то есть, Майерс не поддадимся на уговоры о "светлом будущем" и выстрелим.

После сценки бегите к генератору, охраны там будет не просто много, а ОЧЕНЬ много, и похоже на то, что постоянно прибывает пополнение. Затем уничтожьте компрессоры вокруг башни (всего восемь, по две в четырех помещениях). Их можно взорвать при помощи TNT, а можно и стрелять из гранатомета. В той оружейной, которую вы недавно пробегали, этого добра полным-полно. Когда последний компрессор взлетит на воздух, смотрите финальный ролик. Сол вместе с Лизой улетают на вертолете, ведя при этом любопытную беседу. Оказывается, дочь решила оставить журналистику и податься... куда бы вы думали... в медицину! Говорит, что опытные медики требуются сейчас в Непале. Понимать ли это как намек на продолжение? Поживем - увидим.