Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Fallout 3 (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Компьютерные игры. Болезнь или лекарство?

 
19. 11. 2008 19:03

Компьютерные игры. Болезнь или лекарство? Но продам xbox стремится к лидерству среди иных товаров для развлечения, почему же? Казалось бы, такие диаметрально противоположные точки зрения - но у каждой есть свои неоспоримые аргументы. Итак, давайте по-порядку.

Минусы - трата драгоценного времени, возможное привыкание, зависимость, проблемы со здоровьем. Плюсы - развитие абстрактного восприятия, логического мышление, ситуативного поведения, обучение различным навыкам, недоступным для обучения в реальной жизни по различным причинам.

Итак теперь подробнее рассмотрим некоторые аспекты приведенных тезисов. Какие же навыки вы можете получить? Во-первых, в специализированных симуляторах выбор огромен: командир океанского лайнера, включая даже менеджмент закупок продовольствия, оборудования, расселение пассажиров и т.п., куплю станок для созданного предприятия, закупка стройматериалов при создания дома, средства передвижения или даже целого города.

Впрочем, дело не кончается только созданием. Фактически все аспекты созданного города доступны для управления и изменения. Построить элитные районы и нажиться на продаже загородного жилья, основать свое собственное гетто и устроить террор окружающим, а потом вернуть его в рамки закона постройкой отделений милиции и вытрезвителя. купить семена и засадить весь город цветами, деревьями или устроить фруктовый сад - все в ваших руках. Конечно, кто-то может возразить, что игра - это не жизнь. Однако, учитывая достижения современных технологий уровень достоверности впечатляет. В США, человеку, который отлетал положенное количество часов на соответствующем летном симуляторе, после экзамена вполне могут выдать лицензию пилота. Кому-то это покажется дикостью, но вспомните, сколько блондинок водят авто, но элементарный процесс - куплю шины и поставить их вызывает у них состояние, близкое к кататоническому ступору. И люди, которые могли ни разу не сидеть за рулем, прекрасно справляющиеся с этой задачей. Различные симуляторы, помогающие обучиться вождению машиной и самолетом(вертолетом), уже никого не удивляют, почему бы не быть симулятору, допустим, бизнеса? Потренироваться на симуляторе, затем купить готовый бизнес и стать новым Абрамовичем, учитывая реалии нашей жизни, вполне реально. Ну а проблемы со здоровьем решаются правильным подходом к тайм-менеджменту.