Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Pure (Обзор)

Kane & Lynch: Dead men (Обзор)

Resident Evil 5 (Обзор)

Damnation (Обзор)


Главная > Публикации >

SEGA Rally (Обзор)

Грязь, снег и вперемешку... 
23. 11. 2008 09:49



Графика :8
Звук :8
Сюжет :4
Геймплей :7
Итого :6.75

Жанр игры: симулятор / аркада (arcade)
Издатель: Sega
Разработчик: Sega Driving Studios
Похожесть: Colin McRae: DIRT
Мультиплеер: интернет, локальная сеть
Системные требования: процессор 2 Ггц, 1 Гб оперативной памяти, 128 mb видеокарта

 

 

 

Автомобильные гонки от компании Sega всегда были выписаны каким-то особым каллиграфическим почерком. Им присуща некая узнаваемость: благородная старомодность и антикварный лоск дорогой старинной машины. В них содержится львиная доля здорового консерватизма и гордый дух предков – лучших игр данного жанра, родом из середины прошлого десятилетия.

 

  

 

Готов положить геймпад на плаху вашего суда, подобный симбиоз старых, проверенных временем ценностей и свежей крови последних технологических достижений дает неплохой результат. Он вызывает желание пробегать снова рейс раз за разом, в отличие от иных современных столпов игровых автогонок. Держит ответ за появление на виртуальных дорогах проекта  SEGA Rally – компания SEGA Driving Studios. Цель работы "гоночного" спецподразделения SEGA  – успешное соблюдение баланса механики гонок игр старой школы и роскоши внешнего вида игры, торжества технологий уровня две тысячи восьмого года.

Так, на показ игрокам Driving Studios выкатывает целую бочку физически корректной грязи и кучу "правдоподобного" снега. Они вмиг облепляют железные кузова спортивных автомобилей во время гонки. Возможно, SEGA считает, что подобная фишка – это весомый аргумент в споре за любовь игрока. Скорее уж маленький шаг вперед в номинациях "графика" и "реализм". Компания неумолима, дескать, благодаря реалистичному поведению грязи традиционно аркадный геймплей начинает играть новыми красками. Собственно, так и есть.

 

  

 


Что представляет собой грязь на реальных раллийных трассах? Она занимает должность серьезного препятствия для движения гонщиков. Это помеха неизбежно ведет к потере скорости, сбивает темп заезда. Головной экипаж и вовсе несется как кавалерийский отряд, вороненой сталью врубаясь в ряды врага, создает колею для преследующих его по пятам команд соперников. Им чуть проще, потери их оборотов не так велики, нужно лишь цепляться шинами за колею.     
  

 

Есть свободное время и хочется отвлечься? Тогда эти онлайн гонки для вас.

 


GeForce 8600 GTS:


Отобразить подобные технические детали реальной гонки в программном коде игры – задачка еще та. Поэтому многие разработчики упрощают процесс раллийной гонки - пользователю постоянно навязывают соревнование наедине с самим собой. На финише нам дозволяют взглянуть на турнирную сетку рекордов, сплошь состоящую из вымышленных персонажей. Иногда игрока балуют – выдают на прокат персонального виртуалити-двойника. И то реальными атрибутами такого соперника является лишь показатели его времени прохождения трассы.

Управление автомобилем – ощущение не из приятных. Машина елозит по трассе в рамках накатанной колеи. Покинуть пределы этого слякотного пути чревато потерей скорости. Однако, несмотря на это, пробраться до финиша первым можно пройдя по обочине или сугробу.

Подход к созданию игрового процесса игры не менялся уже много лет. Трассы по-прежнему огорожены бортиками, невидимыми взору пользователя. Касание оных сулит виртуальным пилотам потерю темпа заезда. Добрый удар отфутболит спортивный автомобиль, словно горошину от стены. Подобные казусы воспринимаются в игровых разработках две тысячи восьмого года, как неуместный нонсенс.

 

  

 

Традиционен и старт гонки: с последней позиции. Привычен низкий уровень водительского мастерства соперников. Полностью отсутствуют: ограды, указатели, знаки – любые из интерактивных объектов, способных сорваться с места от удара агрессивного гонщика. Игре не хватает жизни, в ней мало драйва, духа борьбы – малейшего проявления чертовщинки. Сонно толкаться бортами никто не мешает, однако такая любовь к экшену на колесах похоже раз и навсегда останется флиртом.

Искусственный интеллект противника тупо застрял на уровне 90-х. Он не позволит вашим соперникам форсировать SEGA Rally до уровня безбашенных сорви голов гоночного жанра – игр: FlatOut, BurnOut и MotorStorm.

 

 

Плюсы:

 

+ хорошая графика;

+ реалистичность;

+ отличный звук;

 

 

Минусы:

 

 

- нет деления машин по классам;

- ограничения при движении;

 

 

Резюме: автоаркада без видимых изъянов.

 

 

Обсуждаем статью в этой теме форума.