Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Mirrors Edge (Обзор)

S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky (Обзор)

Prototype (Обзор)

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Графический рынок в третьем квартале 2009 года

 
28. 10. 2009 17:53

Экономический кризис нанес ощутимый удар по производителям компьютеров и комплектующих. И после существенного спада многие эксперты ожидали оживления и роста отдельных сегментов. В частности обратим внимание на рынок графических адаптеров. По данным аналитического агентства Jon Peddie Research графический рынок в третьем квартале 2009 года показал существенное увеличение объемов реализации графических решений - они оказались самыми высокими за последние девять лет!
Так в процентном выражении объёмы поставок графических решений выросли на 21,2%, а по сравнению с третьим кварталом прошлого года прирост составил 11,9%. В натуральном выражении в третьем квартале было отгружено 119,45 млн. графических процессоров, в том числе и интегрированных графических адаптеров.
Примечательно, что среди трёх крупнейших производителей графических адаптеров в третьем квартале наибольший прирост объёмов поставок продемонстрировала AMD - 30,2%, на втором месте Intel - 25,2%, а компания NVIDIA в  "хвосте" по этому показателю - прирост всего в 3,3%.
В то эе время  доля графического рынка в третьем квартале, занимаемая NVIDIA снизилась с 29,2% до 24,9%, Intel увеличила свою долю с 51,1% до 52,7%, а AMD -  с 18,4% до 19,8%. Также отметим успехи SiS и VIA/S3, первая компания за третий квартал увеличила объёмы поставок графических решений на 209,3%, а вторая - на 116,2%.