Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Spore (Обзор)

SEGA Rally (Обзор)

Need for Speed: Shift (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)


Главная > Прохождения >

Back to the Future Episode 1 Its About Time (Прохождение)

 
02. 02. 2011 11:23

Оригинальное название: Back to the Future Episode 1 It's About Time
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Дата выхода: 22 декабря 2010 г.
Платформа: PC


Игра начинается со вступительного ролика, в котором Марти выступает оператором, снимающим на видеокамеру один из экспериментов Дока. ДеЛореан с Эйнштейном внутри разогнался до нужных 88 миль/час и исчез из виду. Можете задать Эммету любой из предложенных вариантов вопросов относительно увиденного. Но спустя одну минуту машина так и не возвращается, как это было запланировано изначально. Эммет просит вас принести его записи, чтобы разобраться в проблеме. Топайте к фургону и достаньте из красного ящика для инструментов записную книжку Дока. Стоит ему взглянуть на цифры, как он поймет, что совершил ошибку, да еще и сам начнет растворяться в воздухе.

Распродажа

К счастью, все это был только сон. Ведь настоящий Эммет Браун остался жить со своей новой семьей в прошлом на Диком Западе. Но в настоящем он числится пропавшим без вести, поэтому все его имущество было решено распродать с аукциона. Оказавшись на месте, вы сразу увидите, что торговля уже идет во всю. Надо спасти хотя бы научные записи Эммета! Проходите во вторую комнату и подойдите к макету городской площади. Осмотрев ее, Марти заметит в здании суда спрятанный блокнот. Но подоспевший Бифф Таннет выхватит архитектурный ансамбль прямо у вас из рук. Увы, но вразумить хулигана отдать вам записи в ходе светской беседы у Марти не выйдет. Придется придумать способ для того, чтобы вернуть себе этот кладезь знаний. Возвращайтесь в первую комнату, где отец Марти выставил на столе коробку с электрогитарой. Заберите ее себе, ибо к вещам Дока гитара не имеет никакого отношения, и оказалась на распродаже по ошибке. Подключите инструмент к стоящей неподалеку акустической системе, и Марти исполнит соло на гитаре. Но перед этим к вам снова прибежит Бифф и попытается отобрать инструмент. В спор вмешается МакФлай старший, пояснив хулигану, что это имущество Марти. Предупреждение сработает, но вам как раз надо, чтобы отец не вмешивался в ваши разборки. Для этого заговорите с отцом и объясните ему, что можете самостоятельно за себя постоять (реплика I can fight my own fights, Dad). Снова подойдите к усилителю и выверните его настройки на максимум. Теперь еще разок возьмите в руки гитару. Ага! Бифф тут, как тут! Поскольку отец больше не вмешивается, то он без труда завладеет гитарой и исполнит такой ударный рок, что звуковая волна отбросит его к верстаку. Вот вы и раздобыли записи, но в это время на улице начались какие-то вспышки света.

Ух, ты! Да это же знакомый ДеЛореан! Открываем дверь в кабину, а из нее выскакивает знакомый пес по кличке Эйнштейн. Залезаем внутрь и исследуем салон. Первым делом хватаем с сиденья диктофон и слушаем послание от Дока. Из его речи узнаем, что в машине сработала автоматическая система и вам нужно отправить ее обратно Доку. Но куда? Точнее когда? Эммет не сказал ни слова! Придется узнавать самим. Хватаем в салоне женскую туфлю, выходим из машины и даем обувь понюхать собаке.
 
Квартира Эдны Стрикланд

След, взятый собакой, привел вас к входу в дом. Звоним в домофон и героически выдерживаем ругань престарелой хозяйки. Сообщаем ей в диалоге, что у вас для нее кое-что есть и показываем найденную в машине туфлю. Вот вы и заслужили ее доверие вместе с предложением подняться в квартиру выпить чаю. Заведите с хозяйкой диалог о найденной туфле, спросив, где и когда она ее потеряла. Старушка не помнит точно, но произошло это тогда, когда в городе сгорел нелегальный бар во времена сухого закона. Ухватитесь за эту информацию и задайте вопрос о месторасположении погоревшего притона. Эдна Стрикланд расскажет, что теперь на его месте в городе находится видео салон. Теперь попросите воспользоваться ее биноклем и посмотрите из него в окно. Марти наведет оптику на здание видео салона и сможет различить табличку, из которой следует, что здание было перестроено в 1932 году. Но нам нужна точная дата. Обратите внимание на кипу газет, лежащих в коробках на диване. Сейчас вы знаете, за какой период нужно смотреть подшивку прессы и без труда сможете отыскать информацию об интересующем вас событии. Только вот хозяйка запретит Марти прикасаться к газетам, ссылаясь на его грязные руки. Надо бы ее как-нибудь спровадить из комнаты. Для этого поверните вентиль на радиаторе отопления. Трубы засвистят, а бабуля решит, что это закипел чайник и пойдет на кухню. Быстренько подходим к газетам и находим нужную нам вырезку. Из нее мы узнаем, что некоего Карла Сейгана застрелили на ступенях здания суда 14 июня 1931 года. Проблема в том, что со страниц газеты на нас смотрит Эммет Браун! Надо срочно отправляться в прошлое, тем более что бабуля выгнала гостя из дома, стоило Марти рассыпать стопки газет по полу.

Перед путешествием в прошлое Марти переоденется в подобающую тому времени одежду. В ней Марти увидит отец, что вызовет с его стороны обоснованный вопрос. Неважно, какой именно вариант ответа вы изберете – старший МакФлай все равно вам поверит. Садитесь в ДеЛореан, дерните рычаг зажигания и выставляйте на дисплее нужную вам дату.

13 июня 1931 года

Поздравляю! Ваша машина материализовалась прямо посреди перестрелки мафии с полицией! К счастью, вам удастся отвязаться от назойливого преследования слуг закона, спрятав ДеЛореан за рекламным плакатом.

Вот вы и добрались до родного города образца 1931 года. Ага, вот и пепелище нелегального бара видно! Как раз около него Марти встретится с молодой журналисткой Эдной Стрикланд – той самой, что несколькими минутами ранее была сварливой старухой, прогнавшей его из дома. Представившись ей на свое усмотрение, (например, именем Майкла Карлионе) в разговоре с ней вы узнаете, что Карла Сейгана содержат в полицейском участке. Идите туда (он находится на другой стороне улицы, сразу за зданием столовой) и окрикнете Дока через зарешеченное окно. Он рад вас видеть, но принесенные Марти новости об его завтрашней безвременной кончине не улучшают настроение ученого. Надо как-то вытащить его из тюрьмы, но сделать это законными способами не представляется возможным. Тогда Док вспомнит, что как раз в это самое время он работал над созданием буровой ракетной установки. Вот бы уговорить юного Эммета Брауна вам помочь! Но для этого его еще нужно найти. Все, что Док может вам подсказать это номер своего домашнего телефона тех лет.

Идите с полученными знаниями в соседнее здание столовой – там имеется телефон-автомат. Внутри помещения наблюдаем за общением Кида Таннера с дедушкой Марти. Обратите внимание, что дедуля известного хулигана заберет шляпу с головы вашего предка и отправит его сидеть в квартире до особого распоряжения. Огибаем барную стойку и звоним по телефону. Нам сообщают, что юного хозяина Эммета сейчас нет дома, так как он находится по делам в здании суда. Выходим на улицу и, минуя маленький парк, поднимаемся по ступеням дворца правосудия. Стоит Марти дотронуться до входной двери, как из нее выскочит взмыленный 17-летний Эммет Браун. Немного побегав, вы все-таки сможете с ним заговорить и попытаться убедить в необходимости вам помочь. Но Эммет боится признаваться вам в том, что увлекается наукой, так как его отец считает это бессмысленным занятием. Тогда с помощью диктофона запишете, как Эммет размышляет вслух над какой-то научной теорией. Отнесите эту запись Доку, сидящему в полицейском участке и он с радостью сообщит правильный ответ на вопрос, над которым бьется молодой Эммет. Осталось перехватить юного самородка, (он ходит от здания суда через парк) чтобы вновь с ним заговорить. Берите быка за рога и сразу же сообщите ему правильное решение задачи (вариант диалога H Equals the Hamiltonian operator). Эммет признает в Марти ученого и перестанет от него скрывать свои научные способности. После этого вы сможете убедить его в необходимости создания чудо-дрели, но вам для этого придется решить пару насущных проблем. Во-первых, Эммет не может приступить к научным изысканиям, пока не выполнит свою основную работу. Ему нужно вручить повестку в суд Арти МакФлаю, то есть дедушке Марти. Во-вторых, дрель работает на крепком алкоголе, а сыскать его во времена сухого закона совсем не просто. Что ж, приступим к выполнению этих заданий по очереди.
 
Вручение повестки

Как вы помните, Кид Таннет отправил вашего деда в неизвестном направлении и только он знает, где его сейчас искать. Этот бандитский субъект восседает на стуле около одного из зданий, а его подручный чистит ему обувь. Как только Марти подойдет поближе, Кид прогонит своего прихвостня и предложит вам занять его место. Делать нечего – соглашайтесь. Спросите его об Арти, но никакой информации он вам, конечно же, не скажет. Тогда обратите внимание в разговоре на шляпу Арти, в которой лежат орешки. Кид подтвердит, что это головной убор, снятый с головы вашего предка. Попросите у него несколько орешков, а как только он протянет Марти шляпу, заставьте его отвернуться с помощью реплики “What the hell is that?!” и стремглав бегите прочь. Убежав от преследователей, поднесите Эйнштейну в парке трофейную шляпу, чтобы он привел вас прямо к убежищу Арти. Позвонив в домофон и поговорив с ним вы поймете, что он отказывается выходить из дома, только если его не вызовет лично босс. Идите обратно к тому месту, где сидят доморощенные гангстеры, и спровоцируете их погоню за Марти. В итоге, вас загонят на беседку в центре парка, но достать оттуда не смогут. Возьмите диктофон и запишите отборную ругань Кида, пока он орет на Марти. Пришло время позвать на помощь верного Эйнштейна, и пока он отвлекает внимание этих двух остолопов, преспокойно спуститься вниз и скрыться из виду. Снова идите к дому Арти и звоните в домофон. Как только он высунется из окна, примите на нем диктофон с записью отборной брани Кида. Он в спешке спустится вниз, где вы должны быстро всучить ему повестку из инвентаря.
 
Бочонок спирта

Пришло время раздобыть горячительные напитки. Заходим в столовую и видим, как с черного входа на кухню заносят три бочонка со “специальным” супом, оставив их на верстаке. Пробраться напрямик к бочонкам вы не можете – повар наставит на Марти револьвер и недвусмысленно даст понять, что вам здесь не рады. Но стоит Марти отойти за угол, как повар постучит рукоятью револьвера по трубе и потайной лифт спустит верстак с бочонками вниз, а наверх поднимет уже пустой шкаф. Как только это произойдет, мафиози принесет новую порцию бочонков. Идите за угол и попытайтесь протиснуться в кухонную дверь, находящуюся около телефона. Не выходит – с другой стороны она завалена складными столами. Тогда попросите Эммета, чтобы он проявил смекалку и придумал способ приоткрыть эту дверь. Пока он думает, вернитесь назад и попросите у повара тарелку супа. Марти не понравится еда, и он сообщит об этом повару. Тот на удивление спокойно воспримет критику и даже спросит у Марти, какую приправу нужно добавить в суп. Выберете из списка любую на свой вкус. Повар полезет за ней и сдвинет стеллаж с бочонками, после чего пойдет к плите с кастрюлей. Воспользуйтесь этим моментом и постучите по красной трубе, чтобы вызвать лифт. Тумба накренится, а бочонки скатятся на стол. В этот момент в столовую зайдет Эдна Стрикланд и повар, не глядя, даст ей со стола бочонок с супом, хотя на самом деле там находится спиртное.

Выходите из столовой и заговорите в парке с Эдной. Вам нужно ее убедить доставить этот бочонок в дом к Эммету, чтобы вы смогли использовать алкоголь в качестве топлива для дрели. Обязательно заведите беседу об обществе трезвенников “The Stay Saber Society” и настаивайте на доставки “супа” в резиденцию Браунов. После этого успокойте Эммета, убедив его в том, что доставка такого опасного компонента в его дом пройдет гладко (если он не согласится, то вы не сможете отправить его изобретение в патентное бюро).

Приготовление топлива

Итак, вы в доме Эммета и процесс изготовления топлива из алкоголя уже запущен. Но тут вы слышите грозный голос Брауна старшего, зовущий юного изобретателя на серьезный разговор. Как не вовремя! Вам нужно поддерживать процесс переработки, пока Эммет ссорится со своим отцом. Но Марти ведь не знает, как это делать! Ничего страшного – юный изобретатель будет нам помогать, не отвлекаясь от ссоры с отцом.

Итак, всего для изготовления топлива нужно выполнять 4 процесса – раздувать пламя спиртовки, подкармливать бактерии, генерировать электричество и изменять давление. Во время разговора с отцом Эммет будет делать ударения на словах, которые являются синонимами каждого из этих четырех действий. Сложность в том, что вариантов подсказок для одной и той же процедуры довольно много (до 9 разных слов). Поэтому внимательно вслушиваемся в текст речи Эммета, а еще лучше включаем субтитры (подсказки будут написаны заглавными буквами) и координируем действия Марти с указанными здесь словами.

Если Эммет делает ударения на словах: Current, Crank, Generated, Lightning, Rotations, Shock, Spark, Spins, Turn – нужно крутануть барабан динамо-машины (Turn Electrical crank).

Произносятся слова: Bags of gas, Bladders, Pressure, Pressuring, Release, Vent – изменяем давление (Release Gaseous Pressure).

Слышим: Bacteria, Eating, Fed, Feed, Feeding, Food, Microorganism, Scatter, Shake – подкармливаем полезные бактерии в некоем подобии аквариума (Sprinkle Bacteria Food).

Наконец, если Эммет выкрикивает что-нибудь из слов: Bellowing, Burn, Burning, Fire, Flame, Hot, Hotter – увеличиваем пламя спиртовки (Stoke Fire).

Эту цепочку действий придется проделать 4 раза, зато потом долгожданное топливо будет готово. Увы, но вам придется разочаровать Эммета, признавшись ему в том, что ни в какое патентное бюро вы его изобретение не понесете. Но он вас поймет, и вы расстанетесь друзьями.
 
Погоня

Только Марти взялся бурить стену полицейского участка, как изобретение Эммета развалилось на составные части. Хорошие новости заключаются в том, что вызволять Дока из тюрьмы вам больше не надо. Плохие сообщит подъехавшая на велосипеде Эдна – настоящего-то Эммета уже увезли куда-то на тюремной машине и вам лучше поторопиться в погоню. Прилаживаем ракетный двигатель к велосипеду и на таком чудном гибриде настигаем машину. Дверь кузова естественно закрыта на замок, поэтому освободить Дока с наскока не выйдет. Сначала перебираемся на правый борт кузова и срываем с крыши машины антенну, а еще прихватим гаечный ключ из ящика с инструментами рядом с дверью. Теперь лезем на левый борт. С помощью ключа откручиваем запаску, мешающую пробраться Марти к кабине. В награду за риск вы получили диск от колеса. Заглянув в приоткрытое окно, вы видите, что в роли водителя выступает далекий от полиции Кид Таннет, а заветные ключи лежат на приборной панели. Через боковую решетку разговариваем с Эмметом и просим его отвлечь водителя (выбирайте реплику I need a distraction). Быстро хватайте антенну из инвентаря и применяйте ее на приоткрытое окно. Есть! Ключи у нас, но Кид заметил Марти. Открываем кузов машины и бросаем в руку Кида колесный диск. Револьвер упадет в кузов и Марти сможет его подобрать. Отстрелите цепи, удерживающие Дока в кузове, после чего попросите его переключить передачу ракетного двигателя.

Вы освободились из плена Кида Таннета, но приключения Дока и Марти только начинаются. До встречи в новых эпизодах игры!

Статья взята с сайта questarena.net