Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Hour of Victory (Обзор)

SEGA Rally (Обзор)

Race Driver: GRID (Обзор)

Turok (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

AMD и Intel увеличивают свои доли на графическом рынке

 
05. 05. 2011 10:49

Консалтинговая компания Jon Peddie Research, представила общественности данные по изменению объемов поставок графических чипов по итогам первого квартала 2011 года.  Собственно, по сравнению с первым кварталом 2010 года наблюдается хороший прирост в 10,3%. Но намного интереснее показатели по отдельным производителям.
Компании AMD и Intel увеличили свою долю и продажи графических решений. Причем Intel вновь заняла первое место, затратив 54,4% рынка (вместо 52,5% в последней четверти 2010 года). Доля AMD выросла в первом квартале на 0,6% - до 24,8%. А основой конкурент - компания NVIDIA, сдает свои позиции — ее доля сократилась на 2,25% - до 20%. Далее следуют VIA/S3 и Matrox, занимающие всего 0,7% и 0,05% графического рынка соответственно. Причем доля Matrox упала в два раза.
Значительная часть данного рынка остается за Intel, благодаря наличию интегрированной графики в ее процессорах и чипсетах. AMD также претендует на хороший кусок "графического пирога" со своими интересными процессорами Liano с мощной встроенной графикой на рынке настольных ПК и с новыми APU Zacate и Ontario в мобильном сегменте.
Всего же за первый квартал 2011 года поставки графических чипов превысили отметку в 125 миллионов.