Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Damnation (Обзор)

Mercenaries 2: World in Flame (Обзор)

Wolfenstein (Обзор)

C&C: Red Alert 3 (Обзор)


Главная > Публикации >

Star Trek (2013) (обзор)

 
04. 07. 2013 16:57



Графика :5
Звук :9
Сюжет :7
Геймплей :5
Итого :6.5
Разработчик: Digital Extremes
Издатель: Namco Bandai Games
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: action
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Core 2 Duo 2 ГГц/Athlon 64 X2 4200+; 2 Гб памяти; GeForce 9600/Radeon HD 2900; 8 Гб места на HDD


Возрадуйтесь все фанаты вселенной Star Trek!!! Именно такими словами хочется начать обзор, но, к сожалению это не возможно. Дело в том, что студия Digital Extremes подарили миру игру с очень громким названием, но при этом сама игра явно не тянет на высокие оценки. И это очень печально, ведь совсем недавно на большом экране показывали фильм Стартрек: Возмездие, который был довольно хорошо воспринят зрителями. И ожидания игроков насчет игры были тоже на очень высоком уровне. Но после выхода игры стало ясно, что одна лишь причастность игры к вселенной Star Trek еще не делает ее мега крутой.
  

Сюжет 

Все события игры развиваются где то между фильмами Стартрек и Стартрек: Возмездие, снятыми Джей Джеем Абрамсом. Как и следует ожидать, герой попадает на легендарный космический корабль «Энтерпрайз». Там нам предстоит встретиться со всеми известными персонажами. Причем, они являются точными копиями оригинальных персонажей фильма, так как для их создания привлекались реальные актеры. Согласно сюжету, некая враждебная раса ящеров выкрала секретную технологию. И теперь вся вселенная в опасности. Дело в том, что это устройство способно искривлять пространство, а также создавать необходимые для жизни условия на любой планете. Как и следовало ожидать, игрокам предстоит пуститься в погоню за похитителями и вернуть технологию, пока ящеры не натворили ничего плохого. И кто же может отправиться в это опасное приключение? Конечно бесстрашные и верные напарники Спок и Кирк. 
  

Геймплей 

Игра начинается с того, что Вам предстоит выбрать героя, за которого Вы будете играть. Им может оказаться либо Спок, либо Кирк. В принципе, никакой разницы нет, так как оставшийся персонаж все равно будет постоянно находиться рядом с Вами, и участвовать в выполнении заданий. А иногда и просто мешать все делать.
Однако Вы сможете отдавать своему напарнику приказы. Например, можно указать в кого стрелять или куда бежать. Но обычно он и сам начинает атаковать врага при первой возможности. С этим проблем нет. Они могут появиться если Вам нужно действовать сообща. Иногда заставить напарника выполнить нужные действия получается далеко не с первого раза. 
Также игрокам предстоит порешать несложные головоломки. Ведь порой, чтобы добраться до определенного места необходимо куда-то залезть, прыгнуть или сделать еще что-то. Это не всегда очевидно. Иногда даже придется использовать силу напарника. Его можно попросить что-то включить, нажать кнопку, вставить батарею и так далее. 

  

В общем, Вам предстоит исследовать локации и следовать сюжетной линии. Кстати посмотреть здесь есть на что, ведь наверняка каждый фанат мечтал побывать в капитанской рубке великого «Энтерпрайза». Но есть здесь и так называемые побочные задания. Они требуют уйти в сторону от сюжета и броситься на выручку попавшим в беду людям. При этом ситуации могут быть разнообразными. 
Можно сказать, что геймплей Star Trek состоит из множества идей, которые разработчики посмотрели в различных играх. Например, они добавили кооператив. То есть роль вашего искусственного напарника с легкостью может исполнить Ваш друг. Несомненно, игра приобретает другие оттенки. Играть становится интереснее, веселее и проще. При этом нужно будет постоянно взаимодействовать друг с другом, прикрывать, помогать залезть куда-нибудь и даже оживлять в случае смерти (реанимация). Но кооператив не новинка, мы уже видели это во множестве игр. 
Еще одним уже знакомым нам принципом игры является наличие разных миниигр. С их помощью игрокам предстоит выполнять маленькие задания. В основном это взлом дверей, компьютеров и так далее.
Частенько игра предлагает превратиться в настоящих ниндзя и пройти уровень так, чтобы враги ничего не заподозрили. А есть наоборот моменты, в которых нужно нанести стремительный удар. 

  

Также игроки встретятся со своеобразными боссами, то есть врагами, которых не так просто одолеть. Будут и красивые моменты, когда игрокам придется принимать участие в заранее спроектированной сцене. Например, нужно будет лететь в космосе и уворачиваться от всяких препятствий. Подобное уже было в Dead Space. 
За все выполненные "дозадания", соблюдение тишины и многое другое персонажи будут получать опыт. Который можно потратить на прокачку старых навыков и развитие новых. Например, можно научиться быстро, взламывать все системы или бесшумно передвигаться прямо перед носом у врагов.  
Вроде бы все не так плохо. Но разработчики не сумели грамотно соединить все элементы, поэтому у них получилась довольно корявая игра, которая вроде бы и выглядит круто, но при более близком знакомстве становится ясно, что таковой она совершенно не является.   
 

Графика и звук 

На первый взгляд, картинка кажется очень привлекательной, но позже становится ясно, что это всего лишь дешевые эффекты, с помощью которых разработчики попытались придать игре кинематографичности. Конечно все блики и замысловатые виражи камеры выглядят красиво, но все остальное оставляет желать лучшего. Например, анимация персонажей ужасна, да и вышеупомянутая камера иногда ведет себя не круто и падает «в грязь объективом», точнее проникает внутрь персонажа и дезориентирует игрока. В отличие от графики, звук очень порадовал. Здесь отлично поработал и композитор, и группа актеров, озвучивающих персонажей. В общем, ушам в отличие от глаз есть чему порадоваться. 

  

  
Плюсы:

+ знакомые персонажи
+ интересная сюжетная история
+ много интересной информации по миру Star Trek
 
Минусы:

- неудобное управление
- можно застрять в стене
- скучно и однообразно, мало захватывающих сцен и миссий
- неинтересный кооператив
- устаревшая графика

 
Резюме 

Star Trek – получился довольно бодрой игрой, однако ей смело можно поставить ярлык однодневки. Так как поиграть в нее можно только из-за связи с великой вселенной  Star Trek, чтобы еще раз окунуться в этот мир и вспомнить всех героев. Но для этого лучше будет пересмотреть фильм или сериал.