Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Большая охота 2008 (Обзор)

Kane & Lynch: Dead men (Обзор)

Damnation (Обзор)

Resident Evil 5 (Обзор)


Главная > Публикации >

Remember Me (обзор)

 
25. 07. 2013 16:45



Графика :9
Звук :9
Сюжет :7
Геймплей :7
Итого :8
Разработчик: DONTNOD Entertainment
Издатель: Capcom
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: action 
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel CoreTM2 Duo 2.4 Ghz, AMD Athlon X2 2.8 Ghz ; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8800GTS/ ATI Radeon HD 3850


С самого первого упоминания о Remember Me этот проект вызвал у меня огромный интерес. В появляющихся роликах интриговало и нравилось абсолютно все. Непонятный, на тот момент, сюжет, Париж будущего, сама идея игры, главная героиня и многое другое. Ведь всегда приятно прикоснуться к чему-то совершенно новому. А не запускать в очередной раз пятое продолжение какой-либо популярной игры. И вот настал тот день, Remember Me официально вышла. Я бросился изучать виртуальный Париж и осознал, что игра крута, но почему-то она совершенно не зацепила, так как ждал я чего-то совсем другого…
 
  

Сюжет 

Все события в Remember Me развиваются в 2084 году. Перед нами Париж или если быть более точным, то Новый Париж. Человечество дошло до того, что стало торговать воспоминаниями. Они перестали быть личным делом каждого человека. Теперь появились целые компании, которые скупали и продавали самые разные воспоминания, приятные и не очень. Самая крупная из них MEMORIZE. Люди забыли, что такое личная жизнь, но взамен они получили бесконечный комфорт и самые разные технологии, которые облегчали им жизнь. В итоге, в мире появилось несколько людей, которые получили абсолютную власть над населением, они стояли на вершине, так называемой экономики памяти. Появились и специальные люди – охотники за воспоминаниями. Одной из них когда-то была и главная героиня - Нилин. Когда-то, она без раздумий врывалась в головы людей, забирала или изменяла их воспоминания. Она была участницей сопротивления, которое боролось с монополией. Но, однажды, власти схватили ее и заставили забыть обо всем. Однако, главная героиня не стала с этим мириться и объявила настоящую войну, чтобы стать прежней. У нее были друзья, которые и помогли ей совершить побег из тюрьмы, где ее содержали. И теперь, она вышла на тропу мести…

  
  


Геймплей 

Итак, главная героиня приходит в себя в непонятном месте. Теперь, нужно бродить по закоулкам Парижа будущего и искать частички своей памяти. И эти поиски будут проходить по однообразным локациям. А как хочется рвануть куда-нибудь в сторону, и убежать в тот великолепный город, мелькающий на линии горизонта. Но нет, разработчики построили для нас множество коридоров в виде разнообразных лабораторий, канализаций, узких улочек и много другого. Как бы они не старались отвлечь и удивить нас, все равно заметно - одинаковые, ведь «коридор и в Африке коридор».
Хотя, маскировка выполнена на отлично, все кругом мелькает, летает, другими словами - сплошное будущее. Поэтому, если не всматриваться, то можно ничего и не заметить. Слава дизайнерам и художникам. 
Конечно, есть и большие территории, по которым мы можем пробежаться, но таких моментов не много, хотя они очень впечатляют.
Также, на каждом уровне можно найти различные записи, которые расскажут игрокам некоторые факты о Париже, о корпорациях, о современной жизни. В общем, там все продумано довольно интересно. 
Общий смысл геймплея не преподносит нам никаких сюрпризов, все эти приемы мы уже видели раньше. Например, героиня может совершить безумный прыжок, упасть и получить травму. А вот сражения и боевая система требуют особого рассказа, так как это очень важный плюс игры.

  

Во время стычек с противниками, каждый игрок может составить свою собственную комбинацию ударов. При этом, можно выбирать из нескольких видов. Одни удары пополнят здоровье Вашего персонажа, другие восстановят силы, а третьи нанесут урон. Но стоит отметить, что к этой системе нужно привыкнуть, иначе вы просто не будете ничего понимать, молотя по клавишам. А так, если составить оптимальную комбинацию, бои будут проходить и эффективнее и веселее. Насчет эффективности стоит думать перед боем, ведь каждый противник требует особого подхода. Также, можно будет использовать специальные способности, которые очень помогают при сражениях с боссами.
Также, несколько раз за игру, разработчики покажут нам прошлое Нилин, точнее, ее профессиональные обязанности. Вам предстоит изменить воспоминания нескольких жертв. Это придется делать во время видеоролика. В нем Вы увидите жертв Нилин, и в определенных точках сможете влиять на ситуацию на свое усмотрение. Выглядит довольно интересно. 
В остальном же, Remember Me довольно обычная игра, с кучей драк и решением несложных головоломок. Ради того, чтобы отвлечься от большого количества однообразных проектов, поиграть в Remember Me стоит. Отвращения игра точно не вызывает, поэтому горстку положительных эмоций Вы точно получите.

  


 
Графика и звук 

Внешний вид города, в котором развиваются все события игры впечатляет, особенно дальний фон. Дизайнеры отлично продумали все элементы. Но есть и минус, все «коридорные» моменты игры скопированы и выглядят невзрачно. И это очень заметно, так как таких мест в игре встречается не мало. А вот музыка, звучащая во время игры очень порадовала. Она отлично вписывается в происходящее и подходит выбранной стилистике мира будущего. Поэтому эти электронные треки точно найдут место в коллекции фанатов. Озвучка персонажей также не вызывает нареканий, голоса приятные, актеры не переигрывают.


  
Плюсы:

+ отличный мир и стилистика
+ интересный сюжет и уровни
+ проработанная боевая система
+ музыкальное сопровождение
 


Минусы:

- однообразные противники
- похожие друг на друга уровни, как в плане дизайна, так и в плане смысла
- однообразные сражения, которые быстро надоедают



 
Резюме 

Remember Me – отлично поставленная игра, с красивым миром будущего. Сюжет и боевая система тоже заслуживают только похвалы. Но в целом игра получилась средненькая. Она интересна, но не соответствует своему названию – не оставляет глубокий след в памяти и не вызывает желание пройти ее снова. Другими словами она не запоминается, а жаль…