Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Crysis: Warhead (обзор)

Damnation (Обзор)

Hour of Victory (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)


Главная > Публикации >

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist (Обзор)

 
27. 09. 2013 07:24



Графика :8
Звук :8
Сюжет :7
Геймплей :9
Итого :8
Разработчик: Ubisoft Montreal, Ubisoft Shanghai, Ubisoft Toronto
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: action 
Мультиплейер: да 
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Intel Core 2 Duo 2,13 GHz /AMD Athlon 64 X2 2,9 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GT/AMD ATI Radeon HD 3870

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist – очередная игра о приключениях агента Сэма Фишера. Наш старичок все еще в деле и готов провернуть не одну опасную операцию. Вообще, вся серия Splinter Cell имеет довольно богатую историю. Разработчики постоянно экспериментировали. Ведь все помнят Conviction, которую превратили в обычный шутер, и конечно же, все помнят Chaos Theory, часть которую многие называют лучшей и идеальной. К огромной радости многих фанатов серии, в Ubisoft решили начать возвращения к истокам жанра стелс, поэтому хоть эта часть обладает элементами, свойственными скорее Call of Duty, все же в ней отлично проглядывается тот самый Сэм Фишер, которого все полюбили.

Сюжет 
Сюжет в Splinter Cell: Blacklist не блещет оригинальными идеями. С самого начала игры нам дают понять, что Америке вновь угрожает серьезная опасность, так как неизвестно откуда нарисовалась группа смельчаков, которые решают захватить страну. И первое что они делают, устраивают теракт на военной базе. Но эти террористы действуют в интересах всего мира, так как хотят показать США, что они не вправе диктовать условия миру и при любой возможности вводить в страны свою армию. Чтобы убедить президента США в серьезности своих намерений, они подготовили целый список объектов, которые уничтожат. Конечно, президенту не понравилось выслушивать угрозы, но и начать военную операцию невозможно, так как никто не знает, откуда появились террористы и где они находятся. Ведь они называют себя Инженерами. Все усилия спецслужб заканчиваются провалом. И тут в игру вступает единственный человек, способный во всем разобраться, наш старичок Сэм Фишер. Бывшему агенту «Третьего эшелона», который кстати больше не существует, позволяют действовать на свое усмотрение, лишь бы террористы не уничтожили ни одну из своих целей. В итоге, Сэм собирает группу профессионалов и возглавляет ее, создав тем самым «Четвертый эшелон».

      

Геймплей 
Время между миссиями игрокам придется проводить на базе нового эшелона, которая в прямом смысле находится в воздухе. Для этих целей был оборудован специальный самолет «Палладин», который станет для команды Сэма настоящим домом. Тут они будут проводить брифинги, подбирать снаряжение, общаться с коллегами и заниматься другими делами. Поначалу интересно просто походить и обследовать все доступные уголки воздушной крепости. Все очень напоминает Mass Effect, прямо ностальгия.
Обследовав все уголки самолета пора приступать непосредственно к спасению мира. Поначалу фанаты Splinter Cell явно будут разочарованы, так как игра показывает откровенный шутер. Главный герой действует при свете солнца и может в одиночку перестрелять из автомата толпу врагов, надвигающуюся на него. Про стелс тут можно забыть. Но к счастью, так будет не всегда. Дальнейшие миссии все таки погружают в более привычную обстановку, окутанную темнотой. При этом на локациях довольное большое количество противников и некоторые задания кажутся нереально сложными. Ведь разработчики ограничивают время, либо ставят условие – быть бесшумным и не поднимать тревогу. Помогает то, что Сэм не растерял форму и вполне способен выполнить парочку сложных акробатических трюков.

      

Конечно, разработчики в большинстве случаев дают игрокам свободу. То есть можно быть бесшумным, а можно в открытую перестрелять всех из того же самого автомата. Но этот способ слишком обычный и скучный, особенно в рамках Splinter Cell. Поэтому игру и нужно стараться самостоятельно превратить в стелс, тем более, что этому никто и ничто не препятствует.
Наверное, одним из главных и заметных минусов является линейность. Каждый уровень, какой бы огромный он ни был, по сути своей является коридором с контрольными точками.
Но есть тут и возможность ощутить полную свободу действий. Это возможно благодаря кооперативному режиму. Он открывает ряд дополнительных миссий, в которых можно подзаработать денег и прокачать свою летающую штаб-квартиру или приобрести оружие и спецснаряжение для всей команды.
Помимо этого тут есть полноценный мультиплеер, который кстати очень интересный. Как и раньше игроки делятся на команды наемников и шпионов и начинают бой. Каждая сторона обладает своими преимуществами. Но, к сожалению, поиграть удается не всегда, так как подключится к серверам очень сложно, а если и получается, то очень высока вероятность вылета. Остается надеется на скорейшее исправление этой проблемы.

      
 
Графика и звук 
Картинка в игре ни чем не выделяется среди большинства современных проектов. Поэтому Blacklist вас точно не удивит, но зато есть возможность поиграть даже на стареньком железе. Звуковое сопровождение тоже стандартное. Все взрывается, хлопает и стреляет реалистично. В некоторых местах можно затаиться и услышать о чем болтают охранники, которых вы собираетесь убрать. Отмечу, что иногда разговоры очень интересны.
  
Плюсы:
+ занимательные режимы кооператива и мультиплеера
+ свободный геймплей, можно выбрать что, а главное как сделать
+ реалистичная анимация персонажей
 
Минусы:
- многие задания «коридорные»
- личности действующих лиц слабо запоминаются
- бывают вылеты из сетевой игры
 
Резюме 
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist – замечательный представитель своего жанра. Конечно, за последнее время он многого понабрался от других проектов, и растерял свои фишки. Например, в игре не редки сцены, смахивающие на Call of Duty. Но на это можно закрыть глаза и найти в Blacklist то, благодаря чему вся игровая серия получила мировую известность – стелс. Разработчикам удалось его реанимировать, и это радует.