Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Wolfenstein (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)

Damnation (Обзор)


Главная > Публикации >

MechWarrior Online (обзор)

 
14. 10. 2013 07:21



Графика :8
Звук :7
Сюжет :
Геймплей :8
Итого :5.75
Разработчик: Piranha Games
Издатель: Infinite Game Publishing
Жанр: action, simulator, MMOG
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Core 2 Duo/ Athlon II X2 245 2,66 GHz; 4 Gb RAM; видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 5600

История серии MechWarrior началась давно, еще в 1989 году. Именно первая игра привила любовь в геймерам. Далее разработкой занимались разные студии и все они выдавали продукты разной степени годности. Потом серию хотели «перезапустить», но разработчики куда-то исчезли. И вот наконец мехи вновь появились, слышны их тяжелые металлические шаги и выстрелы. Более того, теперь игра стала сетевым симулятором. На что именно делали ставку разработчики не совсем ясно, так как вроде и интересно вновь взять под управление огромного робота, но с самого начала игры начинает преследовать чувство, что это уже не старый добрый MechWarrior.

      

Геймплей 
Суть геймплея заключается в том, чтобы занять место пилота в огромном роботе и показать всю свою боевую мощь вражеской команде, другими словами, нужно всех уничтожить. Каждая отдельная часть меха может быть повреждена, что понесет за собой определенные последствия. Например, попадание в ногу замедлит скорость, так как робот начнет хромать, откажет рука, Вы не сможете воспользоваться частью арсенала и так далее.
Во время игры не обязательно целиться и отстреливать врагам ноги, ведь полностью обездвижить противника не получится, поэтому большинство игроков просто поливает со всех стволов в сторону вражеского меха по принципу «куда попадет». Вместо снайперского прицеливания лучше потратить время на раздумье из чего лучше выстрелить. Дело в том, что каждый вид вооружения хорош для определенных целей. Так, как показывает практика, больше всего игроки любят ракеты. То и дело на локации проносятся целые рои самоуправляемых снарядов. И это не удивительно, ведь именно ракеты хороши для атаки на дальних дистанциях, а вот для ближнего боя лучше припасти лазер, иначе вы просто не сможете поразить постоянно передвигающуюся перед Вашим носом цель.
Отдельно стоит упомянуть про управление. Так как MechWarrior Online стал полноценным симулятором, то все аркадные штучки типо, на какую стрелку нажал в ту сторону и пошагал, сразу отпадают. Теперь основным понятием является тяга! Увеличили ее, робот начал двигаться прямо, а вам остается лишь корректировать курс. Далее уже сами регулируйте скорость, но помните, что машина не останавливается молниеносно, ей нужно время, чтобы сбавить скорость постепенно, поэтому все маневры нужно продумать перед их осуществлением. Несомненно, это требует времени для привыкания, за которое вы не раз окажетесь в нелепой ситуации, идя в лоб врагу.
Но такие выходы на вражескую территорию могут помочь команде победить, так как вы засветите месторасположение чужих мехов и ваши соратники начнут атаку. При определенных навыках и «светляку» удается унести ноги, но для этого лучше иметь быстро и маневренного меха. В общем, это является еще одним аргументом в пользу того, что игра требует тактики слаженных действий команды.

      

В перерывах между сражениями Вы сможете оснастить Вашего робота любым оружием. Вашу фантазию никто не ограничивает, поэтому вы можете комбинировать различные ракетницы, лазеры, спецоборудование, например, ракетные ранцы и так далее. Так, маленький мех может стать машиной для убийств, а большой с легкостью взмыть в небо. Конечно, никто не отменял ограничения по весу и количество свободных ячеек, но это не такая проблема. Основная трудность в том, что все нужно покупать и большинство пушек и модулей стоит очень дорого. Разработчики дают Вам шанс, можно часами бегать по локациям и сражаться, тем самым зарабатывая внутриигровую валюту по копейкам, а можно заплатить реальные деньги, получить премиум аккаунт и начать зарабатывать быстрее. Также за реальные деньги можно купить уникальных мехов, но они не идеальны и имеют как преимущества, так и недостатки. В общем, купив робота за деньги вы не станете властелином мира, некоторые модели развалятся на части уже после попадания первого ракетного залпа. Поэтому смысла от их покупки особого нет, если только для коллекции.
Гораздо нужнее уделить время прокачки своих талантов. Это хоть как-то влияет на игровой процесс и дает вам преимущества. У каждого класса роботов есть своя ветка для прокачки и чтобы открывать новые умения, нужно тратить заработанный опыт. Но если приглядеться, то все таланты похожи, там чуть больше к урону, тут к скорости. Лишь со временем можно добраться до более менее интересных и уникальных умений, но в принципе, можно запросто обойтись и без них.
 
Графика и звук 
Графика в игре очень не плохая. Мехи прорисованы достаточно четко, видны все стволы и неровности корпуса. В кабине робота полно всяких кнопок и лампочек, но это разумеется не влияет на геймплей, все для красоты. Взрывы, вспышки лазеров, все выглядит вполне реалистично. Локации можно похвалить, но ничего сверхвыдающегося там просто нет. Про звук тоже ничего плохого не скажешь, выстрелы звучат убедительно, шаги робота слышны четко, остальное не важно.

      
  
Плюсы:
+ возвращение культовой игры
+ отличные модели роботов
+ отличная система апгрейда робота
+ нужно действовать тактически
 
Минусы:
- много багов
- однообразные игровые режимы
- прокачка бесполезна
- это уже не тот MechWarrior, который все помнят
 
Резюме 
MechWarrior Online – отличный тактический симулятор «мехов». Главное слово тут симулятор, поэтому просто начать игру и порвать всех не получится. К управлению нужно привыкнуть, а для этого требуется терпение, так как даже самые простые роботы ведут себя именно как роботы – сложные машины. Но если во всем разобраться, то играть очень интересно.