Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)

Lord of the Rings: Conquest (Обзор)

Полный привод: УАЗ 4х4. Уральский призыв (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)


Главная > Публикации >

Shadow Warrior (обзор)

 
23. 10. 2013 15:27



Графика :8
Звук :8
Сюжет :7
Геймплей :7
Итого :7.5
Разработчик: Flying Wild Hog 
Издатель: Devolver Digital
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel Core 2 Duo E4600 2.4 Ghz / AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4800+; 2 Gb RAM; видеокарта Nvidia GeForce 8800 GT / ATI Radeon HD 3870

Введение 

Shadow Warrior является ремейком игры, которая была выпущена еще в далеком 1997 году. С того времени утекло много воды, технологии вышли на совершенно новый уровень. Однако разработчики постарались сохранить как можно больше элементов, которые уже полюбились игрокам. И вот на сцену вышел обновленный боевик, в котором главными действующими лицами являются азиаты, искусно владеющие боевыми искусствами. Другими словами, игра о самураях, ниндзя, называйте как хотите. Именно поэтому главным оружием героя является катана, но тут нашлось место и для разного вида огнестрела и даже демонов из потустороннего мира. В общем, давайте глянем подробнее.
 
Сюжет 

Сюжет соответствует оригинальной версии игры 90-х. Ло Ванг – профессиональный наемник. Он получает очередное задание – заказчик просит раздобыть уникальную катану «Нобицура Кагэ». Герой уверен в своих силах и приступает к работе. Но он явно не подозревал, что казалось бы обычное задание выльется такими проблемами. В итоге, Ло вынужден вступить в сделку с демоном Ходжи, а затем он и вовсе идет против своего работодателя, в результате чего начинается настоящая война. Теперь по стопам главного героя следуют не только обычные люди, вооруженные до зубов, но и жители потустороннего мира, то есть демоны. У них общая цель, добыть голову Ло Ванга. 
 
      
 
Геймплей 

Наверное, главным элементом геймплея являются жестокие кровавые схватки с противниками. Причем рубить на куски придется как людей, так и страшных демонов. Благодаря катане главного героя он способен не только отрубить противникам конечности и оставить их мучатся, и истекать кровью, а может одним легким ударом снести им голову с плеч. Все это сопровождается выливанием нереального количество крови, поэтому прежде чем рубить всех налево и направо убедитесь, что вы не боитесь крови, иначе можно получить сильный испуг.
Некоторые могут подумать, что драться катаной от первого лица очень неудобно, так как не видно, где находятся враги. В подобных играх обычно вид сзади, точнее от третьего лица. Однако это заблуждение, в Shadow Warrior все великолепно. Хотя поначалу не ясно, почему главный герой не обладает никакими навыками защиты и отражения вражеских ударов. Но через несколько минут становится ясно, что это ни к чему. Он создан не для того, чтобы защищаться, делать шаг назад и тормозить. Он создан, чтобы стрелой нестись вперед и крошить врагов налево и направо. Поэтому кнопки атаки вполне хватает.
Сначала доступна всего пара ударов, однако в игре есть система апгрейда. С ее помощью можно прокачать катану новыми способностями. Там можно научиться делать разные выпады, атакующие удары, например, вихревая атака. С ее помощью можно за раз разрезать до 10 противников. Конечно, все это не бесплатно и продвигаясь по дереву улучшений, необходимо вкладывать определенные ресурсы. Также можно проапгрейдить самого главного героя, а также прикупить какой-нибудь ствол.

      

Тут есть арбалет, пистолет, дробовик, автомат, и даже ракетница с огнеметом. Помимо этого во время игры вам предстоит несколько раз посидеть за турелью-пулеметом. Но почему-то все эти пушки не вызывают восторга и предпочтение хочется отдать катане, ведь все-таки, игра про самураев.
Иногда правда приходится использовать огнестрельное оружие, и тогда смотрите что есть рядом с врагом. Например, бочка. Выстрелив по ней, случится взрыв. Не редки случаи, когда взрыв одного предмета начинает настоящую цепную реакцию. Начинается хаос, разрушение, ад. Причем чем больше разных способов убийства вы используйте, тем лучше для вас, так как за это дают дополнительные очки.
Отдельно нужно поговорить о секретных локациях, которые разбросаны по уровням. Обычно там находятся патроны или ресурсы, которые нужны для прокачки. Но в некоторых можно обнаружить настоящие сюрпризы – отсылки к ретро-версии игры. Не редко можно натолкнуться прямо на куски игры 1997 года, например можно найти персонажей или целые куски локаций. Причем сохранено все и огромные пиксели и сливающиеся текстуры. Но такие «пасхалки» спрятаны очень хорошо, чтобы их найти нужно быть настоящим Шерлоком Холмсом.
Напоследок отметим, что игровой мир достаточно симпатичен. В нем есть все, что свойственно современным играм, в том числе и не плохая разрушаемость. Однако все равно хочется большего разнообразия, но на фоне всего, это мелочь.
 
Графика и звук 

Разработчики явно уделили немало времени на работу с графической частью. Все смотрится очень красиво и, даже, реалистично. Расчлененка работает на 100%. Видно, как у бедных врагов отлетают руки, ноги, головы и внутренности. Крови тут очень много, но для ценителей и любителей подобного жанра, это будет очень красиво. Звуковая составляющая нареканий не вызывает, все в порядке.

      

Плюсы:

+ красивая графика
+ море крови
+ система прокачки
+ разнообразное оружие
+ приятный игровой мир
 
Минусы:

- сюжетная нить теряется в процессе игры
- много жестокости
- мало разнообразия
 
Резюме 

Shadow Warrior – очень динамичный шутер, отдыхать и любоваться местными пейзажами тут практически некогда. Поэтому если вы знакомы с игрой 1997 года, или того больше являетесь ее фанатом, то взглянуть на современного самурая нужно обязательно. Он не только может развлечь, но и позволит вспомнить, как вы играли в оригинальную версию. Для этого разработчики добавили в игру некоторые отсылки в прошлое в виде «пасхалок» Ну а если вы не знакомы с серией, то игра может стать для вас очередным хорошим экшеном для развлечения. Правда тем, кто боится крови, играть не советуем.