Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Call of Duty: World at War (Обзор)

Морской охотник (Обзор)

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Plants vs. Zombies (Обзор)


Главная > Прохождения >

Battlefield 4 (Прохождение)

 
24. 11. 2013 17:15

Миссия 1

Баку

Игра начинается с тонущего автомобиля под знаменитую ретро композицию «Turn Around», в котором находимся мы (сержант Рекер) и наши соратники. Машина все глубже погружается в водоем. Зажатый сиденьем сержант протягивает револьвер, чтобы остальные члены группы могли спастись. Мы направляем дуло пистолета на переднее стекло машины и стреляем. События переносятся примерно на 14 минут назад. Главный герой появляется в заброшенном здании с залитой водой полом. Преодолевая препятствия, движемся по коридору. Добираемся до двери,  открываем ее и находим в комнате «Пака» Паковски, «Ирландца» Грейвза и сержанта Данна. После того, как пополняем боезапас из ящика с оружием, начинаем защищать «огнем» из окна здания, выпрыгнувшего на улицу Ирландца, от неприятеля. После окончания перестрелки группа снова собирается  в комнате и движется по коридору. Оказавшись на открытой площадке, воспользуемся новой функцией «приказы» и отдаем команду «в бой». Ведя «огонь», прорываемся до подвального помещения, где находим ящик с взрывчаткой. Выбрав С4 или М320 взрываем серую стену с окошком и выбираемся наружу. 

Оказываемся в лесополосе. Передвигаемся, пока не окажемся под большим мостом перед началом городской стройки. Сержант вручает высокотехнологичный бинокль, с помощью которого отслеживаем расположение и перемещения противника. Попутно уничтожая неприятеля, добираемся до арсенала, где можно сменить оружие. Отмечая цели для подстраховывающего нас вертолета, отстреливаемся от объявившего тревогу врага. Прорываемся с боем. Чтобы быстрее пройти довольно большую карту можно воспользоваться автомобилем.  Добираемся до заброшенного завода, где используя подъемник, оказываемся на верхних этажах. Группа попадает в зону обстрела вражеского вертолета. Спасаясь от его обстрела, бежим по железным лестницам на крышу здания, где ожидает нашей эвакуации вертолет. Но не успеваем. Из-за постоянного неприятельского огня наш вертолет вынужден покинуть зону. Под обстрелами конструкция здания начинает рушиться, и все падают вниз. Нашего героя, чудом оставшегося в живых, Ирландец вытаскивает из-под обломков.

Сержанту Данну повезло меньше: бетонной плитой придавило ногу и чтобы спасти, мы вынуждены ампутировать ее. Забираем машину подъехавшего гражданского. Некоторое время группа едет в машине ко второй точке эвакуации, пока не появляется вражеская «вертушка». Избегая обстрелы едем дальше, пока не получим в руки фугас. Выстрел - цель сбита.  Автомобиль с пехотинцами вылетает с дороги и летит прямо в воду под знаменитую ретро композицию «Turn Around». Спасти удается всем кроме сержанта Данна. Далее идет видеоролик.
Миссия 2

Шанхай

Сюжет переходит в Шанхай. Группа Рекера едет на машине по улицам, объятым паникой и беспорядками. «Потеряв» средство передвижения герои вынуждены добираться до отеля пешком. Пак взламывает железную калитку. Отряд идет по темным улочкам до желтой лестницы, ведущей на крышу дома. Поднимаемся. Видим отель, к которому нужно дойти. На крыше находим еще одну лестницу, но уже красную, по которой и спускаемся. Обходя фонтан, следуем за Ирландцем до отеля без каких-либо столкновений. Здесь получаем новое задание: «добраться до VIP-персон». Садимся в лифт и берем оружие. Двери лифта открываются на ненужном этаже, и попадаем к вооруженным неприятелям. Закрыв двери и нажав кнопку подходящего этажа, едем дальше. Прямо перед лифтом находим ящики с оружием. 

Вооружившись, осматриваемся в помещении и натыкаемся на отряд спецназа. После перестрелки Пак вскрывает очередную дверь.  Прикрываем его от штурмующих здание бойцов. Идем по коридору до комнаты VIP-персон, когда дверь будет взломана. Найдя старика, девушку и раненого, сопровождаем их на крышу к вертолету, попутно «расчистив» путь от врагов. Посадив их на транспорт, возвращаемся в здание и встречаем сопротивление.  Вызываем лифт и получаем задание: «Добраться до района порта». 

С боями покидаем отель через парадный вход. Маршрут похож на тот, по которому мы шли к нему. На улицах продолжаются перестрелки со спецназовцами. Идем, пока не находим двух китайцев рядом с дверью. Как оказывается, им нужно добраться до реки. Мужчина отпирает нам дверь за согласие их сопроводить. После диалога с женщиной узнаем о новой цели – «уничтожить танк». Находим ящики с взрывчаткой С4 и ставим их сзади танка сразу несколько штук. На безопасном расстоянии используем пульт и дистанционно взрываем. Но тут появляется еще один танк, который, соответственно, необходимо уничтожить. По аналогии с предыдущим танком ищем ящики с взрывчаткой, также ставим их сзади и устраняем угрозу. Далее направляемся к реке на пристань. Подплывает лодка, на борт которой вступаем всей группой, в том числе и пара гражданских лиц. Не успев далеко отплыть, видим яркую вспышку взрыва. Как оказалось, это электромагнитный импульс, выводящий из строя любую технику. О дальнейших событиях повествует видеоролик. 

      
Миссия 3

Южно-Китайское море

Рекер просыпается в каюте корабля. Ориентируясь по мини-карте, идем по коридорам авианосца в поисках Ирландца. Поднимаемся на палубу и проходим по ней. Снова спускаемся в каюты. Попутно находим Пака. Минуя медицинский отсек, проходим в зону разгрузки самолетов. Здесь проходим в дверь и спускаемся вниз, пока не найдем Ирландца в комнате с группой беженцев.

Воссоединившись, отряд пехотинцев идет к капитану Гаррисону, от которого получаем задание и агента Ковика в качестве командира. Вооружаемся в комнате у ящика с оружием. Необходимо «добраться до авианосца «Титан»». Садимся в лодку, но так просто попасть на борт горящего корабля не получится. Нужно обогнуть авианосец и проникнуть через пробоину в корпусе.

Идем за соратниками до люка G-46. Открыв люк, ныряем в воду и получаем задание «Добраться до поста живучести». Вынырнув из воды, добираемся до нее, где находим двух матросов, попавших в ловушку под решетками на нижних уровнях. Вода все прибывает, и спасти их не представляется возможным. Забираем регистр из комнаты с аппаратурой и возвращаемся на «Валькирию».

Но открыв дверь «натыкаемся» на отряды противника, от которых придется отстреливаться. Движемся к концу помещения, где находим еще одну дверь. В момент открытия «Титан» разламывается на две половинки. Оказавшись на палубе, бежим по ней к противоположной стороне. Здесь нужно быть предельно внимательным из-за множества врагов, обстреливающих вас. Прячась от пуль за препятствиями и ведя ответный огонь, мы добираемся до края авианосца. Увидев катер, прыгаем в воду и плывем к нему. На катере садимся за пулемет и уничтожаем пытающуюся нас остановить вражескую технику: катера, моторные лодки и вертолеты. Доплыв до «Валькирии» проникаем на судно через колодезную палубу. В трюмах ведем перекрестный огонь с противником. Нужно «Добраться до мостика». Взяв «Stinger» с мостика подбиваем вертолет. Проходим на палубу через ангар и медотсек. Здесь нас поджидают противники. Дойдя до лестницы, заваленной лопастью вертолета, помогаем Ковику убрать ее.

Поднимаясь по лестнице, Ковик будет ранен. В этот момент берем «Stinger», наводим его на вертолеты и защищаем авианосец. Устранив угрозу, подходим  к агенту Ковику и слушаем его предсмертную речь. Поднимаемся на капитанский мостик по освобожденной лестнице. Встретив сопротивление, расстреливаем врагов. Зачистив каюту, получаем приказы от Гаррисона. Далее снова идет видеоролик. 
Миссия 4

Сингапур

Садимся в катер и берем с собой девушку Ханну, напросившуюся в добровольцы. Отплываем под ободряющую речь командира. Нам нужно «Добраться до аэродрома». Под вражеским обстрелом высаживаемся на берег. Прячась за укрытиями, отстреливаемся от неприятеля и продвигаемся вперед. Наилучшим прикрытием будет движущийся танк. Также он расчистит нам путь, когда добежим до автомобильной «пробки» на шоссе. Лавируя между брошенными автомобилями и ведя беглый огонь по противнику проходим по шоссе. Под мостом берем на себя управление танком у пострадавших от «воздушного взрыва» соратников. Садимся в танк, едем вперед и ломаем бетонные ограждения. Для лучшего ориентирования в сложившейся обстановке и обнаружения вражеских сил сменим тип виденья. Белым на сером фоне обозначается любой противник, будь то тяжелая техника или простой пехотинец. Во время прохождения ориентируемся по маркерам на мини-карте.

Устранив все возможные «препятствия» доезжаем до подземной парковки, здесь высаживаемся и можем сменить оружие у ящика с боеприпасами. Рядом находим синий переключатель заграждения, нажимаем на него, чтобы мы могли выехать из парковки. Осмотревшись, находим БМП, садимся за водительское место и едем к маркеру. Маневрируем между подбитой техникой и естественными препятствиями, параллельно уничтожая врагов. Добравшись до здания ресторана, бросаем БМП, поднимаемся по лестнице и проникаем внутрь через разбитые окна. Путь к аэродрому лежит через данное заведение. Внутри убиваем троих спецназовцев и слушаем «перепалку» Ирландца с Ханной. Далее расчистим дверь от завала и продвигаемся до автобуса, перегородившего дорогу на мосту. Обнаружив противников, убиваем их. Идем дальше. На Рекера сносит машину и главного героя зажимает между ней и перилами. Товарищи пытаются столкнуть автомобиль, но на горизонте появляется вражеский отряд и мы вынуждены отстреливаться лишь свободной рукой. Старания сопартийцев будут тщетны, потому что мост разрушится от столкновения с кораблем, и мы падаем в воду. Плывем к берегу, где нас встречает наша группа. Движемся вдоль берега, пока не увидим канализацию, у которой «убираем» патруль. Внутри следуем за соратниками по тоннелю, поднимаемся наверх в комнату, где находим ящик с оружием. Вооружившись, проникнем в ангар, где не избежать перестрелки. Бежим по лестнице к следующему блоку, связывающему здание.

После того, как Ирландец вышибет дверь, окажемся в нужном ангаре. Здесь нам «придется попотеть». Чтобы справиться с вражескими солдатами активно используем «приказы» и гранаты, а также не забываем прятаться за укрытиями. Нам нужно пройти через все здание и выйти наружу - к взлетным полосам. За дверью ангара находим джип, садимся в него и «хватаем» пулемет. Мы едем и стреляем во все, что представляет для нас угрозу. Происходит взрыв после сигнальной ракеты Пака – артиллерийский обстрел с «Валькирии». Ирландец без сознания. Пак пытается ему помочь. Мы в полуобморочном состоянии. Неожиданно подбегает Ханна с китайскими собратьями и нас всех «вырубают». По сложившейся традиции «Battlefield 4» идет видеоролик.

      
Миссия 5

Горы Куньлунь

Очнувшись, мы оказываемся в плену у китайских военных. Перед собой видим Ирландца, привязанного к стулу, которого допрашивают, избивают и пытают электрошокером. Неприятели пытаются выяснить, какое задание было у нас в Шанхае. Периодически Рекера тоже «бьют» током и после очередного разряда теряет сознание. Мы приходим в себя и осознаем, что находимся в камере с еще одним узником по имени Дима. Он предлагает взять заточку и следовать за ним в отверстие в стене, которую на наших глазах проделал с помощью куска трубы.

Поднимаемся за сокамерником по трубам. Дойдя до патрульного, смотрим, как Дима с ним расправляется. Спрыгнув вниз проходим в дверной проем. Крадемся по лестнице и, увидев еще одного патрульного, бесшумно «убираем». Забираем его дробовик и направляемся в центр комнаты к башне,  поднявшись на который открываем ворота.  Объявлена тревога. Идем, плотно прижавшись к стенам, чтобы нас не подстрелили. Избегаем лучи прожектора и уничтожаем вражеские силы. Заходим в длинный коридор, доходим до решетчатой двери и видим борьбу Ирландца с китайцем. Помогаем нашему соратнику и идем на поиски Пака.

Попутно встречаем еще двух «беглецов», которые помогут нам прорваться сквозь вражеские отряды. Перестрелки не избежать, поэтому «расчищаем» сектор. После находим лифт, садимся в него и используем рычаг, чтобы подняться на пару этажей выше.  «Наверху» оказываемся в гуще перестрелки. Следуем за сопартийцами и отстреливаемся. Найдя комнату пульта управления, заходим. Здесь можно вооружиться. Прилетают вертолеты с вражеским подкреплением, высаживающие через отверстия на крыше. Защищаем комнату пульта управления, пока Дима открывает ворота. Пригнувшись под не до конца открывшимися, воротами проходим в соседнее помещение. Подбегает китаец с автоматом и ударом приклада «вырубает» Рекера. Очнемся уже на полу в комнате, где Ханна пристрелит ударившего нас китайца. Выясняется, что она до сих пор «за нас». Вооружившись и открыв с Димой ворота, всей группой выбираемся наружу и оказываемся в заснеженных горах. Истребляя встретившиеся нам силы противника, добираемся до фуникулера и садимся в кабину вагона. Но застреваем, не успев высоко подняться. В этот момент подлетает вертолет и начинает стрелять по нам. Вагон раскачивается и падает.

Снова теряем сознание. Начинается длительный видеоролик, из которого узнаем о дальнейшей судьбе наших героев после крушения фуникулера. 

Миссия 6

Ташгар

Два дня спустя. В компании Ханны и Ирландца едем на джипе по «грунтовке» и слушаем их диалог. Местность больше похожа на пересеченную. Заехав в населенный пункт, останавливаемся  у гаража и заходим. Внутри обнаруживаем наблюдательный пункт Молина и его солдат.  Переговорив с ним узнаем об обстановке в Старом городе и как до него добраться. Определившись с целью, выходим из гаража и идем по улице. «Убираем» противника на другой стороне улицы.  Действуем с осторожностью и крайне предусмотрительно. Здесь много живой вражеской силы, а так же несколько единиц тяжелой техники. Попусту не расходуем боеприпасы. Дальше будет опасный участок дороги, поэтому желательно найти бронетехнику и продвигаться на ней. Направление движения и  так интуитивно понятно. Доехав до стены с коричневыми дверями проходим в тоннель. Выйдя за стену, идем по развалинам, уничтожая вражеские силы. Нам нужно идти по направлению к мечети. Дойдя до него, попадаем в Старый город.

Здесь среди других морпехов находим майора «Гринленд» и получаем задание «Взорвать плотину». Сев в броневик едем выполнять нашу боевую задачу и спустя час оказываемся в районе плотины.  Спускаемся по горной тропке и выходим на неприятельскую базу. Прорываемся с боем к кабине лифта и едем вниз. В тоннелях здания закладываем взрывчатку в указанные места. Покидаем «сердце» плотины по внешней стороне сооружения. Бежим по строительным лесам и стреляем по неприятелю. Оказавшись на верхнем уровне, разбегаемся и прыгаем на лестницу. Идем дальше. Проходим по мостику из зеленых досок и попадаем в тупик. Отстреливаемся от солдат, пока наши соратники не предложат использовать детонатор. Достаем его и взрываем плотину. Избежать неприятностей не удастся. Мы все падаем в воду, к счастью, выбравшись на берег, находим Ханну и Ирландца невредимыми. Идем на поиски «Гринленд», обещавшей нам машину. Находим ее на крыше здания у вертолета. Весь наш отряд эвакуируют самолетом «на буксире».  Запускается видеоролик. 

      
Финал

Суэц

Сержант Рекер с Ирландцем и сопровождающей нас китаянкой Ханной 3 часа летят на эвакуировавшем нас самолете. После диалога наших боевых товарищей совершаем прыжок с парашютом и получаем задание «Освободить «Валькирию» от врагов». Приземлившись на объятую пламенем палубу авианосца, попадаем под вражеский обстрел. Первым делом нужно «снять» вертолет, кружащий над «Валькирией». Далее идем на поиски капитана Гаррисона. Спускаемся по лестнице находящейся рядом с взлетно-посадочной площадкой и находим железную дверь. Заходим за Ирландцем и идем по коридору. В одной из комнат находим живого и невредимого Пака, который чуть не пристрелил нас. Найдя потерянного соратника, продолжаем поиски Гаррисона. Наш отряд обнаруживает неприятелей в одной из комнат. Пак бросает к ним гранату, мы забегаем в помещение и начинаем всех уничтожать. Дойдя до медицинского отсека, находим капитана, медика и раненного китайца, который оказывается Цзинь Цзе. После споров открываем дверь. В команту «залетает» вооруженная группа китайцев, но после заступничества Цзинь Цзе, поспешно ретируются.

Выясняется, что необходимо с помощью взрывчатки С4 потопить военный корабль Чана, находящийся к северу от нас. В компании Ханны и Ирландца садимся в катер, загруженный взрывчаткой.  Пак остается на авианосце. Плывем к маркеру на мини-карте. Доплыв до корабля Чана используем крюки и «взмываем» наверх. Оказавшись висящими под мостом, у нас не срабатывает детонатор. Сержанту Рекеру придется сделать выбор, кого пожертвовать и отправить с остатками С4 на корабль Чана. Если никого не выберем, то «Валькирия» будет уничтожена на наших глазах. Выжившими при восстановлении контроля над Суэцким каналом окажемся только мы. На этой драматичной нотке заканчивается прохождение одиночной кампании.