Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

The Sims 3 (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)

Параграф 78 (Обзор)

Saints Row 2 (Превью)


Главная > Публикации >

Enslaved: Odyssey to the West (Обзор)

 
21. 02. 2014 17:36



Графика :9
Звук :9
Сюжет :9
Геймплей :10
Итого :9.25
Разработчик: Ninja Theory 
Издатель: Namco Bandai Games
Жанр: Экшены, Приключенческие игры
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Intel Core 2 Duo @ / AMD Athlon 64 X2 4600+ 2.20GHz; 2 Gb RAM; видеокарта Nvidia Geforce 9600/ ATI Radeon HD 4850 

Игровой проект Enslaved: Odyssey to the West обрушился на пользователей еще в 2010 году в виде консольных версий, в 2013 его адаптированную версию смогли попробовать обладатели PC. Игра разнообразна и интересна, отчасти оригинальна и очаровывает пейзажами далекого будущего. Наконец-то можно посмотреть, что из себя представляет игра на ПК. Начнем.

Геймплей 
Будущее, опустевший город, роботы…
Действие игры происходит через 150 лет после миллениума. Базовая составляющая сюжета проста до банальности: постапокалиптичекий мир, земля захвачена на этот раз роботами, человечество почти исчезло. Что же с этим всем делать? Согласитесь, знакомо до почесывания в затылке.
Итак, Нью-Йорк - огромный город, тысячи улочек, множество домов и небоскребов, и все это былое величие захвачено растительностью, а тишину сторожат роботы. Они бездушны и либо поймают, либо просто уничтожат любое встреченное человеческое существо. К слову сказать, детализация города выполнена прекрасно, каждый штрих напоминает, что это действительно Нью-Йорк. И нельзя не отметить выдающуюся красоту пейзажей, открывающихся на руинах мира.

      

Красавица и чудовище
Выбором персонажей игра не может похвастаться, да ей и не надо. Главные герои Enslaved: Odyssey to the West – это девушка Триппитаки, сокращенно Трип (Trip), и мужчина Манки (Monkey). Мужчиной, собственно, играет пользователь, а девочка управляется искусственным интеллектом.
Трип – гениальный хакер, инженер и техник в одном лице, но ее интеллект не по природе своей силен волей, но слаб физически. Поэтому милое создание хоть и сумела поработить обезьяна, надев ему на голову обруч, без его силы далеко не уйдет. А надо ей на запад и спасти все человечество. Соответственно, если Манки не подчиняется или бросает напарницу, то мир иной ему обеспечен. Польза от красотки, конечно же, есть: она без напряжения взламывает электронные замки, может запускать стрекозу-шпиона, для изучения местности и определения минных полей перепрограммировать простых мехов и отвлекать на себя внимание, пока Манки обходит противника с тыла.
Манки – вагон и маленькая тележка мышц. С пеленок живет в жестоком новом мире джунглей, поэтому проворен, силен, опытен, но образование церковно-приходское, класса три, не больше. У него есть посох для уничтожения роботов, он прекрасно лазает по препятствиям, дерется, и его судьба теперь защищать Трип.

Везде вместе
Разделяться парочке героев никак нельзя: Трип просто долго не протянет, а Манки погибнет от шлема, который против его воли надела на него напарница. Но их тандем, оказывается, весьма полезен для длительного похода. Сочетание грубой силы и острого ума демонстрирует прекрасные результаты.
Всю игру каждый выполняет свою часть дел, иногда, конечно, возникает мысль, что Трип является обузой, но это лишь эмоциональный порыв. Игра рассчитана именно на прохождение двумя героями, и в этом ее прелесть, надо лишь приспособиться.

      

Конечно, присутствуют в сюжете моменты, когда Манки на приличном удалении от подружки, а ее вдруг неожиданно активно атакуют разбушевавшиеся роботы, и герой вынужден, сломя голову, мчаться на помощь, пока милая дама из последних сил сдерживает врагов щитом. Это можно было предположить заранее, все-таки рыцарские мотивы всегда уместны. Кое-где, правда, попадаются о-о-огромные пушки, позволяющие помочь принцессе издали, - мелочь, а приятно.

Недружелюбный мир
Игровое пространство, базирующееся в городе, воспетом когда-то Сенатрой и вполне узнаваемом во время прохождения, кишит всякой робототехникой. И как ни странно, все мехи кругом, от мала до велика, абсолютно недружелюбны, но не слишком прозорливы. К неудовольствию авторов проекта можно даже сказать, что роботы порой туповаты, но, с другой стороны, это же механизм, разум которого уступает человеческому, да и игра об этом. 
Неприятно гадкие препятствия – это минные поля, которыми так и напичкан Нью-Йорк. Сложно даже представить, откуда столько бесполезных мин, постоянно встречающихся на пути. Счастье, что милашка Трип может их находить при помощи своих устройств, остается лишь аккуратно, затаив дыхание, обходить их.
Наверное, с предостережениями хватит, теперь можно рискнуть предложить самому окунуться в мир джунглей, роботов и неутомимой пары героев игры Enslaved: Odyssey to the West.

Графика и звук 
В игре очень приятная графика. Причем это касается как анимации персонажей, так и прорисовкой окружающего мира. Некоторые пейзажи по-настоящему завораживают. Особо стоит отметить игру актеров, благодаря которым персонажи получили замечательную мимику. Идеально подобраны актеры для озвучки. Диалоги очень интересные, иногда душещипательные, иногда очень смешные. Звуки окружающего мира также на высоте и очень реалистичны. Звук и графика позволяют с головой погрузится в сюжет и насладиться им сполна.

      
 
Плюсы:
+ хороший, интригующий сюжет
+ интересные персонажи с юморком
+ разнообразный и захватывающий гемплей
+ крутая боевая система
+ легко управлять с помощью мыши и клавиатуры
+ приятная графика и анимация 
+ много «лута»
 
Минусы:
- запоздалый релиз на ПК
- можно потеряться
- короткий сюжет, переиграть не захочется
 
Резюме 
Enslaved: Odyssey to the West - завораживающие красивое приключение. После игры остается очень приятное послевкусие, так как геймплей полностью соответствует сюжету. Атмосфера захватывает до самого конца прохождения. Очень жаль что игру пришлось ждать так долго.