Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Как достать соседа: В офисе + На отдыхе (Обзор)

Space Siege (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)

Mirrors Edge (Обзор)


Главная > Публикации >

Daylight (Обзор)

 
13. 05. 2014 10:28



Графика :7
Звук :9
Сюжет :5
Геймплей :4
Итого :6.25
Разработчик: Zombie Studios
Издатель: ATLUS
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Intel Pentium 4 / AMD Athlon XP 2200+ 2 GHz; 4 Gb RAM; видеокарта Nvidia GTX 460/ATI Radeon HD 5850 

Daylight с самого начала приковала к себе внимание многих игроков, которые с нетерпением ждали ее выхода. И это не удивительно, ведь разработчики из Zombie Studios, которые ранее не выпускали хитовых игр, решили сразу использовать Unreal Engine 4, что ранее не делал еще никто. Кроме того, они пообещали сделать случайно генерирующийся мир, который бы никогда не повторялся и каждый раз забрасывал игроков в новые условия. Благодаря этому вокруг Daylight постоянно была шумиха. Но так ли все это было оправданно? К сожалению не совсем, и разработчики сдержали свое обещание лишь частично. Давайте разбираться. 

      
 
Сюжет 
Главная героиня этой игры, девушка по имени Сара очнулась в заброшенной психиатрической больнице. История умалчивает о причине ее нахождения в старом сумасшедшем доме. Тем не менее, она там не одна, так как, до нее доносится мужской голос, который предупреждает об опасностях, поджидающих ее на каждом углу и говорящий что, это место хранит в себе страшные тайны. Он же рассказывает, что делать бедной девушке Саре, у которой к тому же амнезия, она абсолютно ничего не помнит из ее прошлой жизни.
При себе, Сара обнаруживает мобильный телефон, отлично, можно использовать его в качестве фонарика и навигационная система, которая должна помочь выбраться из этого жуткого места. Бывает, в процессе игры, главная героиня пробирается сквозь кромешную тьму, в этом случае, можно воспользоваться светящимися палочками, которые присутствуют на всех уровнях, но в ограниченном числе. Поэтому, использовать их нужно только по назначению и в безвыходной ситуации. Сара сталкивается с паранормальными явлениями, мистика оказывается совсем близко, чтобы отпугнуть эту чертовщину, можно воспользоваться сигнальным огнем.
Довольно простая игра, но с каждым пройденным уровнем интригует. Периодически появляется привидение старой, злобной женщины, которое оповещает о своем появлении громким, противным криком. Ее нужно опасаться и избегать зрительного контакта с ней. Игру дополняют жуткие крики, доносящиеся из углов страшной больницы.   


Геймплей 
Игровой процесс компьютерной игры заключается в следующем. Задача игрока, пройти по всей замкнутой территории и найти личные дела пациентов и газетные вырезки. Когда нужное количество найдено, это поощряется неким магическим предметом. Этот предмет нужно принести к следующим закрытым дверям и тогда, все снова повторится. Периодически проходя тот или иной уровень, хаотично меняется местонахождение игрока. Поэтому, можно запутаться в этих постройках. Заброшенная психиатрическая больница, переходит в заброшенную тюрьму, канализацию, пещеру и лес, как видите, локаций множество, но они часто повторяются, к тому же, не сразу можно отличить один лес от другого. Цикл «поиск- головоломка» повториться не один раз с заскриптоваными пазлами или кат-сценами. Финал игры довольно внезапный, игра длиться в среднем около часа, полтора. Задумка в том, что неожиданный финал обязательно спровоцирует игрока пройти игру еще разок, чтобы разобраться во всех хитросплетениях и идеях этого сюжета. Но, суть в том, что при повторном прохождении, ничего нового вы не увидите, разве что, поменяются местами локации и текст на листах пациентов. Daylight, считается простой игрой, игроку достаточно пройти ее единожды, чтобы уловить суть. 

      

Эта игра не лишена штампов, как и любая другая. Полки внезапно падают, свет мерцает, картины живут своей жизнью, кажется, что это вы уже где- то выдели, поэтому эффект новизны в игре отсутствует. Разработчики игры не внесли новое, поэтому женщина призрак, воспринимается игроками, как само собой разумеющееся в таком месте. 
Не смотря на быстрый финал и предсказуемость игры, ее плюс в том, что Twitch поможет проходить ее в прямом эфире, а это значит, что в процессе могут быть задействованы и другие люди. Эта игра отлично подойдет не только для игровых приставок восьмого поколения, но и для любых других персональных компьютеров. Если вы любитель публики, то игру нужно начинать со специальной кнопочки в меню, с помощью нее, игра отслеживает комментарии в чате и по - разному реагирует на них. Раскрывать карты мы не будем, а позволим аудитории самой разобраться во всех задумках разработчиков. 

Графика и звук 
Daylight стала первой игрой на Unreal Engine 4. Этот факт должен говорить сам за себя, но разработчики слегка дали маху, так как, низкое разрешение текстуры и анимация рук главной героини, полностью лишены новых технологий. Кажется, что это пройденный этап, несмотря на то, что игра новая и по идее должна удивлять и захватывать игрока. Но, в ней присутствуют и хорошие моменты, например, пыль, появляющаяся при открывании дверь, либо свет, исходящий от фонарей или простыни, реально колышущиеся, все это имеет место быть, а потому совсем скучной и не новой, Daylight не назовешь. Звук тоже довольно не плох, слышны скрипы, голоса, которые иногда пугают.

      
  
Плюсы:
+ сюжет смешен до слез
+ в игре практически не встречается багов
+ движок Unreal Engine 4
+ не плохая графика и звук
 
Минусы:
- все это уже не раз присутствовало в других играх, много штампов
- игровой процесс скучноватый и бессмысленный
- если вы любите хорроры, то вряд ли испугаетесь 
- аккумулятор никогда не разряжается
 
Резюме 
Daylight получилась не совсем такой, какой ее представляли игроки и пресса. Когда разработчики начали делиться скриншотами и видеороликами, все увидели некий прорыв, что-то новое, но, к сожалению, на практике все оказалось совсем не так. Однако сейчас, игры в жанре Survival horror очень популярны, поэтому, Daylight обязательно найдет своих поклонников.