Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Infernal (Обзор)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Grand Theft Auto IV (Обзор)

Crysis (Обзор)


Главная > Публикации >

Alien: Isolation (Обзор)

 
18. 10. 2014 20:19



Графика :10
Звук :10
Сюжет :10
Геймплей :10
Итого :10
Разработчик: The Creative Assembly
Издатель: SEGA
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows 7/8; Intel Core 2 Duo E8500  3,16 GHz; 4 Gb RAM; видеокарта AMD Radeon HD 5550 / Nvidia GeForce GT 430

Уже давно фанаты «Чужого» ждали достойную игру, которая была бы наполнена страхом и атмосферой фильма. Но к сожалению, раз за разом игроделы не оправдывали ожидания игроков. И вот, перед нами еще одна попытка запугать геймеров ледяной тишиной глубокого космоса и кровожадным ксеноморфом. Получилось? Думаю да!

Сюжет
Аманда Рипли главная героиня и дочь Эллен Рипли, роль которой в фильме досталась талантливой Сигурни Уивер. Работает молодая девушка в «корпорации зла», техником. Также она путешествует по космическим станциям, надеясь, что на одной из них она обнаружит подсказку, которая поможет ей найти маму, пропавшую без вести.

      

Однажды до нее доходит информация, что был обнаружен бортовой самописец, принадлежащий кораблю «Ностромо». Черный ящик перевезли на торговую станцию «Севастополь», которая давно была выведена из эксплуатации. Несмотря на этот факт, там все равно живет и работает несколько сотен людей. Девушка спешит на данную станцию, чтобы хоть что-то узнать о своей матери. 
Прибыв на станцию, девушка видит страшную картину. Все местные жители в ужасе, они пытаются выжить и избежать опасного и смертоносного врага ксеноморфа. Именно, он является причиной всех бедствия и несчастий. На станции уже есть многочисленные жертвы, поэтому здесь царит хаос и паника.

Геймплей
Девелоперы пришли к выводу, что обычные шутеры пользователям порядком надоели. В игре присутствует огнестрельное оружие, но оно практически бесполезно в битве с такими серьезными противниками. Эту игру можно смело отнести к жанру survival horror. Так как, боевых припасов крайне мало, за каждым углом прячется зло, приходиться бегать, часто прятаться и задерживать дыхание, чтобы опасный ксеноморф не учуял. В противном случае, живым от него не уйти и оружие здесь не поможет. 
Стоит отметить, что помимо ксеноморфа существует множество врагов, желающих Аманде смерти. К ним относятся и люди, которые бояться за собственную жизнь, а потому с опаской относятся к другим представителям человеческой расы, видя в них лишь убийц и мародеров. В игре также будут андроиды, у которых, вместо крови белая жидкость. Это не новые герои, многие их узнают, так как они уже имели место быть во втором фильме «Чужие». Чтобы прийти к финалу, нужно придерживаться одного правила, доверять только себе и больше никому. Только так можно выжить в сложившихся условиях. 
Игра идет от первого лица и если посмотреть вниз, то видны руки и ноги главной героини, что, несомненно, добавляет реализма. Такая, казалось бы, деталь помогает прочувствовать все аспекты данной игры. К сожалению, подобные трюки мало где можно, встретить. Игровой процесс разнообразен, придется часто менять локации, искать альтернативу, чтобы обойти противника, также будут встречаться завалы и закрытые коридоры. Придется побороть приступы клаустрофобии, так как, частенько нужно будет карабкаться по вентиляционным шахтам и различным лабиринтам.

      

От случая к случаю, Аманда будет находить аудио дневники местных жителей. Прослушивание их поможет в расследовании того, что же произошло на станции. С помощью компьютерных терминалов, можно читать бортовые записи и другую не менее важную информацию. На своем пути девушка будет натыкаться на различные предметы, из которых можно сделать световые шашки или инъекции обезболивающего. Аналогию можно провести со свежим хитом компании Sony, название которого The Last of Us. В этих играх системы крафтинга довольно схожи.
В игре также будут специальные настенные панели, с помощью которых можно управлять некоторыми системами жизнеобеспечения станции. Например, перенаправлять электрическую цепь с одной станции на другую, включая и выключая очистку воздуха, можно задымлять некоторые коридоры и прочее. Благодаря таким манипуляциям, можно отвлечь своего врага или обеспечить прикрытие, во время отступлений. 
Вспомогательными средствами будут служить различные приборы, к примеру, разводной ключ или старый детектор движения, плазменный резак или взломщик цифровых замков. Из всего этого можно соорудить полезные, порой необходимые вещи, стоит только подключить мышление и логику. Нужно учесть, что головная гарнитура Аманды имеет свойство быстро разряжаться, поэтому в запасе должны быть батарейки. Помимо этого, стоить экономить энергию, чтобы внезапно не оказаться наедине с ксеноморфом в кромешной темноте. 

Графика и звук
Если рассматривать игру с визуальной стороны, то она просто превосходна. Реальность картинки просматривается благодаря большому количеству эффектов пост-обработки картинки. Во время прохождения может сложиться впечатление, что главным героем является именно игрок, это ему придется бороться с ксеноморфами. Толику реализма добавляет также замечательное освещение, дым из горящих обломков, клубы пара и пыль, которая присутствует практически повсюду. Несмотря на идеальную картинку, в игре несколько хромают модели и анимация персонажей, которые в других играх более правдоподобны и реальны. Но, такое замечание пустячок, а общая картина просто превосходна. 
Игровой звук тоже вносит некую изюминку в данную игру. Рекомендуется играть в темноте и в качественных наушниках, это поможет проникнуться сюжетом и ощутить весь ужас происходящего. Разработчики отлично постарались, так как, главная героиня постоянно чувствует страх и обреченность, эти негативные чувства просто не могут не предаваться игрокам. Стоит отметить, что ксеноморф издает различные звуки, которые будет полезно изучить игроку. Именно по его издаваемым звукам, можно определить, чем он на данный момент занят. В общей картине немаловажную роль играют эмбиент-шумы.

      

Плюсы:
+ графика и звук
+ атмосфера как в фильме
+ разнообразный геймплей
+ отличный искусственный интеллект, особенно у ксеноморфа
+ страшно
 
Минусы:
- очень сложно
- местами хромает анимация, но на общем фоне это не заметно

Резюме 
Alien: Isolation – наверное первая игра за долгие годы, которая полностью соответсвует духу франшизы «Чужих». Разработчики поработали на отлично и наконец, игроки могут реально почувствовать то, что чувствовала героиня фильма Ридли Скотта, оставшись один на один с кровожадным монстром. Играть обязательно!