Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Need for Speed: Shift (Обзор)

Dark Void (Превью)

The Sims 3 (Обзор)

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)


Главная > Публикации >

Wolfenstein: The Old Blood (Обзор)

 
17. 05. 2015 17:58



Графика :8
Звук :7
Сюжет :8
Геймплей :9
Итого :8
Разработчик: MachineGames 
Издатель: Bethesda Softworks
Жанр: Экшен
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): 64-битные Windows 7/Windows 8 , Intel Core i5-2500  3.3 GHz / AMD FX-8320  3.5 GHz ,  4 GB RAM, NVIDIA GeForce GTX 560 / AMD Radeon HD 6870 (1GB VRAM) 

Би Джей Блажкович вновь появиться в сопровождении раздающихся немецких голосов и под грохот пушек. И это понятно, ведь Wolfenstein: The New Order – это не только первоклассный сюжетный шутер, но также лучшая игра прошлого года. Поэтому вполне понятно желание разработчиков и дальше развиваться в данном направлении. Конечно же, поклонники с нетерпением ожидают полноценного продолжения, но пока что, авторы работают над некоторыми эпизодами, которые затрагивают события «Нового порядка».

      

Сюжет
Идет 1946 год. Нацистская Германия побеждает во всех боях, не сложно определить исход боевых действий. Скорее всего, победа будет за Германией, но союзники не хотят так просто сдаваться, поэтому они разрабатывают новый план по устранению своих противников. Они запланировали ликвидировать генерала Черепа или Вильгельма Штрассе, того, кто контролирует операции проводимые фашистами, того, кто руководит всем процессом. Лишившись опытного руководителя, армия противников начнет совершать ошибки, одну за другой, что и приведет к их поражению. Но, прежде чем начинать атаку, необходимо разузнать как можно больше информации о противнике. В тыл врага отправляется Би Джей, его целью являются документы, в которых расписано местоположение крепости генерала. 
Сюжет The Old Blood разделен на две части, которые мало чем, похожи между собой. В первой части все завязано на замке Вольфенштейн, то самое сооружение, давшее название серии. Снаружи величественный замок, станет для американца мрачным и опасным внутри. Многочисленные узкие коридоры заставят разведчика понервничать, в целях безопасности придется лазить по трубам, скрываясь от солдат первого поколения. Этих воинов можно будет уничтожить, предварительно отключив их костюмы от генератора, что сделает противников более уязвимыми. 
Покинув это мрачное место, Би Джей попадет в небольшой городок под названием Вульфбург, именно здесь фашисты занимаются археологическими раскопками. Но, отдохнуть, наслаждаясь видами, не выйдет, так как практически сразу произойдет локальный апокалипсис, и в городе появится множество инфернальных зомби. Такой поворот событий разительно отличается от всего того, к чему привыкли поклонники The New Order, поэтому и увлекает еще больше. Прятаться в таком случае не уместно и неправильно, приходиться сражаться с восставшими из могил мертвецами, то и дело, меняя магазины.

Геймплей
Самостоятельное дополнение The Old Blood ничего не меняет в игровой механике. Геймлей имеет такие же особенности, в виде: кровавого адреналинового экшена с сопутствующей стрельбой из дробовиков, переходящий, время от времени в не умелый стелс. Интересно, что, как и прежде, приходиться самостоятельно собирать патроны, каски и аптечки. Для разнообразия в арсенале появились пара стволов, двуствольный обрез, снайперский карабин и ракетный пистолет. Поскольку Блажкович только должен найти «Лазеркрафтверк», то приходиться ему использовать более универсальный подручный инструмент в виде: обломка обычной трубы. И хоть этот инструмент примитивен, все же, выручает во многих щекотливых ситуациях. Можно с его помощью карабкаться по стенке, дверь поддеть, или использовать его в качестве самозащиты, довольно действенный метод, кстати, который выручает в разных ситуациях. Данное дополнение выделяется благодаря культурно-смысловому аспекту. В The Old Blood вошло все то, прекрасное, чего нет в The New Order. 

      

Люди знакомые с предыдущими играми данной серии испытают чувство ностальгии, когда появиться возможность сразиться в знаменитом замке Вольфенштейн. Генерал Череп давно ратовал за технологический прогресс во всех его проявлениях, но здесь имеет место быть оккультизм и мистика, что вносит некую изюминку в прохождении данного дополнения. В игре допущены некоторые погрешности, в виде, плохо проработанных игровых персонажей и эпизодов, скопированных из оригинальной игры, но разработчики и не стремились создать по - настоящему уникальное дополнение. Дабы разнообразить дополнение, они добавляют в него пасхалки, присутствуют также редкие шутки и сценки, которые заслуживают называться удачными. Единственное, где у них отказало чувство меры, так это в эпизоде «кошмаре» из The New Order, который был выполнен полностью в стилистике Wolfenstein 3D, а поскольку все это добро пошло в тираж, то теперь практически в каждой главе имеются такие секретные уровни. Поэтому эффект, который они должны были произвести, практически отсутствует, а вот рутины, хоть отбавляй. Хотя, такое утверждение спорное, ведь мнения игроков, несомненно, разделяться и то, что одному хорошо, другому категорически не понравится. В целом данное дополнение можно без зазрения совести назвать образцовым.

Графика и звук
Первое впечатление может быть ошибочным, ведь кажется, что в игре ничего не изменилось. Стоит отметить, что системные требования значительно выросли, игру можно назвать стильной, хотя и не технологичной. Если сравнивать с The New Order, то саундтрек в дополнении заметно уступает. Конечно же, над ним работали, но, он воспринимается как должное и нечто не запоминающееся.

      

Плюсы:
+ очень похода на классические шутеры  Wolfenstein
+ захватывающий геймплей
+ масса оружия, секретов и т.д

Минусы:
- игра короткая

Вывод
Сравнивать механику кампании The Old Blood с оригинальной игрой, не имеет смысла. Она не настолько серьезная, но по - своему интересная и даже пропитана духом Return to Castle Wolfenstein. Главное, что она способна увлечь и, между прочим, не меньше, а может даже и больше, чем The New Order. Новое дополнение понравится тем, кто увлекается добротными шутерами, но никогда не был знаком с The New Order. Стоит отметить, что поклонники агента Блажковича, несомненно, останутся довольны его новыми приключениями, здесь рекомендации будут лишними.