Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Damnation (Обзор)

Lost: Via Domus (Обзор)

Resident Evil 5 (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)


Главная > Публикации >

Rocket League (Обзор)

 
08. 08. 2015 20:57



Графика :7
Звук :8
Сюжет :
Геймплей :7
Итого :5.5
Разработчик: Psyonix
Издатель: Psyonix
Жанр: Аркада
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7 32 bit SP1, Intel Pentium 4 1,8 ГГц/AMD Athlon XP 1700+ 1,4 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce 210/ATI Radeon X600 XT

Придумывать что-то новое всегда труднее, чем работать по накатанной схеме, но представители компании Psyonix не ищут легких путей. Калифорнийские инди - разработчики уже в который раз, пробуют свои силы в новом. Что из этого вышло? Разберемся. 

Геймплей
Если описывать Rocket League кратко, то отличия с обычным футболом скорее не существенные. На спортивном поле находится две команды, которые иногда агрессивно перехватывают мяч друг у друга. Игроки со всех сил стараются забить мяч в ворота противников. В самые решающие моменты с трибун слышны крики, фанаты исполняют гимн, кто-то ругается, а кто-то поднимает воздушный шарик. Обстановка мало чем отличается от обычного футбола. Сравнивая аркаду с Psyonix с FIFA 15, понимаешь, что в данном случае не хватает важных деталей, в виде комментаторов и самих игроков, здесь вместо них гоняют по полю разноцветные автомобили. 

      

Представители компании уже создавали игры по своему усмотрению, придумывая новые жанры, с которыми еще не сталкивались пользователи. Одной из последних их работ была Supersonic Acrobatic Rocket-Powered Battle-Cars для PlayStation 3. Перед началом матча игрок должен определиться с выбором автомобиля. Также предоставляется возможность украсить его по своему усмотрению, поменяв при этом не только цвет, но и графику. В автомобиле также можно заменить другие колеса, настроить вид ускорения и прикрепить оригинальный флаг. К примеру, из выхлопной трубы вместо обычного нитро вылетают доллары или мыльные пузыри. 
К сожалению кастомизация в Rocket League довольно слабая. Предоставленные автомобили все одинаковые, улучшить их практически невозможно, а выбор наклеек не такой уж и большой. 
Режимов состязаний не так много, как хотелось бы, их четыре и отличаются они между собой только количеством игроков. Один на один является напряженным матчем с единственным противником. Среди оставшихся режимов: «два на два», «три на три» и соответственно «четыре на четыре», в котором поле напоминает хаотичное движение. 
Слабое наполнение никак не влияет на общее веселое настроение аркады. Состязания на пять минут заряжают позитивными эмоциями не меньше, чем большой футбол. Разработчики при создании игры не уделили внимание правилам. 
В случае если в конце игры в обеих командах одинаковое количество очков, то включается овертайм, который длится до первого мяча в воротах. Это все. Происходящее на экране можно сравнить с безумием, страсти кипят так, что воздержаться от криков и комментариев в процессе игры не представляется возможным. Автомобили прыгают, выполняют различные сальто, ездят по стенам, а в некоторых случаях даже летают. Чтобы пополнить запасы нитро, необходимо проехать по установленной точке, размещенной на поле. Научиться ездить в игре довольно просто, машины незамедлительно исполняют команды, уходят в управляемый занос и резко меняют положение. 
Действия, которые происходят на игровом поле, сопровождаются яркими эффектами от тесного взаимодействия игроков с мячом. Забитый гол знаменуется мощным взрывом, который разбрасывает в разные стороны всех тех, кто находился в относительной близости с воротами. Если судить об игре по графике, то в данном случае ее сложно назвать красивой, скорее это малобюджетная инди- игра, способная на некоторое время увлечь поклонников футбола. 

      

Компания сумела реализовать кроссплатформенный мультиплеер между пользователями PC и PlayStation 4, что позволило ей не испытывать недостатка в игроках. Даже если в онлайне никого нет, всегда можно пройти основную компанию. В чемпионате предусматривается стандартная схема: на поле выходим с одной командой, победив, растем в ранге и поднимаемся по карьерной лестнице. Это скучнее сетевых гонок, но для тренировки пойдет. 

Графика и звук
Спецэффекты играют важную роль в Rocket League. Впечатляют погодные условия, густой дым выхлопов и яркие взрывы. Не стоит сильно придираться, в игре хороший звук и заводной саундтрек, что еще нужно? 

Плюсы
+ Занимательный игровой процесс;
+ кроссплатформенный мультиплеер между PC и PS4;
+ музыка, оставляющая приятное впечатление

Минусы
- недостаток контента

Вывод
Недостатки в игре есть, но процесс в ней отличный. Просто, спустя время доступные карты несколько надоедают, хочется больше разнообразия в автомобилях и их возможностях. Шесть наклеек невозможно использовать до бесконечности. Новые флажки и колеса, которые выдаются при повышении уровня, быстро приедаются. Игра вполне увлекает на несколько вечеров. Разработчики обещали поддерживать Rocket League новым контентом, остается надеяться на то, что они сдержат свое обещание.