Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Prototype (Превью)

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)


Главная > Публикации >

Zombi (Обзор)

 
31. 08. 2015 20:50



Графика :7
Звук :10
Сюжет :5
Геймплей :9
Итого :7.75
Разработчик: Straight Right
Издатель: Ubisoft
Жанр: Экшен, Хоррор
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows Vista, 7, 8; Intel Core 2 Duo E7300 2,0 ГГц/AMD Athlon II X2 240 2,8 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450/ATI Radeon HD 5770

Nintendo Wii U три года хранила в своей библиотеке эксклюзивную игру под названием ZombiU, но теперь игра стала доступной и на других платформах. 

Сюжет
Эта игра примечательна местом действия, привычный и выдуманный игровой мир канул в лету, теперь все события разворачиваются в прекрасном Лондоне, с его не, менее замечательными достопримечательностями, в виде: Тауэра, Букингемского дворца, метро и старинных переулков. Именно по этим знакомым местам разгуливают мертвые персонажи, среди которых наиболее выигрышно смотрятся гвардейцы с непременным их атрибутом меховыми шапками. Игрок опять сможет перевоплотиться в обычного человека, которому посчастливилось выжить в таких условиях. Неизвестный будет подсказывать способы, которые помогут игроку оставаться человеком, как можно дольше. 

      

Геймплей
Больше, чем три или четыре удара персонаж не выдержит. Если попадется сильный противник, то шансов выжить у героя, практически нет. Ситуация усложняется еще и тем, что зомби не так-то просто успокоить, даже после нескольких ударов битой по голове, они продолжают идти. Конечно, при большом желании можно разбить череп назойливым мертвецам, но ситуация крайне сложная, так как, одновременно приходиться оборонятся сразу от нескольких зомби, а также успевать следить за радаром, чтобы противники не атаковали со спины. Вместе с тем, нужно быстро перемещаться и ни в коем случае, не загонять себя в угол, так как из ловушки выбраться не удастся. Стоит отметить, что ходячие мертвецы изощряются и ходят в шлемах, что еще больше усложняет задачу игроку. 
Положение слегка улучшает огнестрел, представленный в виде: пистолетов, автоматов, дробовиков и винтовок. Извечная проблема в арсенале – это нехватка патронов, так что стрелять нужно на поражение, что совсем непросто. Выстрелив всю обойму в зомби, не стоит расслабляться, вполне возможно, что он продолжит преследование. Выход один, целиться в голову, но для многих такая задача окажется не посильной, ведь необходимо справиться с волнением, что трудно сделать, ведь гниющие пальцы зомби уже тянутся к горлу. 

      

Прежде чем оказаться в какой-либо комнате, стоит прислушаться на предмет посторонних звуков, пересечение открытого участка местности напоминает квест по выманиванию зомби за угол. Постоянное напряжение витает в воздухе. Дизайнеры локаций отлично поработали, всякая нечисть раскидана по неприметным местам и вентиляции, игроку постоянно приходиться думать о своих следующих действиях, ведь в противном случае, за очередным углом его съедят голодные и кровожадные зомби. 
Самая примечательная фишка Zombi включается после того, как персонаж оказался зараженным или убитым. Персонаж не возродится по мановению волшебной палочки, как это бывает в других играх. Придется начинать игру за другого человека, предоставляется базовый набор экипировки и то же активное задание. Персонаж, которого заразили, теперь скитается в том месте, где он встретил свою смерть, пополнив ряды многочисленных ходячих мертвецов. Интересно, что у него есть припасы, которыми он обладал на момент своей смерти. Если есть желание, можно попробовать их отобрать. Хотя риск пополнить ряды зомби весьма велик, так стоит ли рисковать? 
Внешность, имя и образ свежего протагониста генерируется случайным образом, что благоприятно сказывается на ощущениях от прохождения. 

Графика и звук
Стоит ли упоминать, что этот порт имеет не самую мощную Wii U, хотя проседание частоты кадров можно было и избежать. Разрешение в игре подняли и на этом все изменения закончились. Локации можно назвать бедными на детали, картинка опрятная, но не более того. Что касается звукового оформления, то в данном случае, претензий нет. Шорохи, стоны, всхлипы и прочие жуткие звуки способствуют тому, что волосы в некоторых случаях стают дыбом. Перевод, который нельзя отключить не вызывает раздражения. 

      

Плюсы:
+ Survival – заставляет действовать осторожно в связи с постоянной нехваткой припасов и угрозой ужасной смерти. 
+ Лондон – это замечательное место для нашествия зомби.
+ Некоторые хоррор - эпизоды помогут открыть собственный кирпичный завод. 


Минусы:
- Небольшая продолжительность.
- Невысокое качество картинки и проседание частоты на консолях.
- В помещениях, которые были созданы по принципу «копировать/вставить», довольно просто запутаться.
- Нет сетевых возможностей, представленных в оригинале. 


Вывод
Замечательный игровой процесс Zombi, это, пожалуй, единственное, что следует отметить. К сожалению, в игре присутствуют технические огрехи, и отсутствует сюжет. С проектом стоит ознакомиться поклонникам данного жанра, впечатления от прохождения гарантированны.