Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Left 4 Dead 2 (Обзор)

F.E.A.R. 2: Project Origin (Обзор)

Far Cry 2 (Обзор)


Главная > Публикации >

Metal Gear Solid 5 (Обзор)

 
07. 09. 2015 23:01

Разработчик: Konami Digital Entertainment
Издатель: Konami Digital Entertainment
Жанр: Экшен, Приключение
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7x64, Windows 8x64 (64-bit OS) ; Intel Core i5-4460 3.40 Ггц, 4 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 650 (2GB)

Metal Gear Solid V – это разработка Хидео Кодзимы о роботах с ногами, которая стала культовой игрой в этом году. Этот проект состоит из безотказной комбинации, которая в свою очередь складывается из: фирменного сюжета, популярных в народе элементов и вечно молодого японского творца. 

Сюжет
Биг Босс или Снейк долгое время пребывал в коме, после того, как он очнулся, то некоторое время восстанавливал свои силы. Он оказался на Главной базе, где уже находился Оцелот и другие персонажи. За время его отсутствия, мир кардинально изменился. Герою придется заново создавать собственный бизнес и возвращаться на войну. В одночасье, главный персонаж столкнулся с массой проблем, требующих безотлагательного решения. К примеру, следует собрать ресурсы, найти транспорт, завербовать людей, а потом нужно распределить их по разным подразделениям, исходя из их навыков, разумеется, переводчик облегчил бы такую работу.

      

Геймплей
The Phantom Pain предлагает игроку окунуться в пучину цифр, счетчиков прогресса и второстепенных задач. Снейк не гнушается тем, что ползает по траве в поисках лечебной травы и выслеживает знаменитых медведей. Кто бы поверил, что этим занимается глава солидной ЧВК Diamond Dogs? Наверняка пиар-менеджер сможет предположить, что такие манипуляции не являются обязательными, но на самом деле это не так. Однажды, на одном уровне пригодится прокачанный аэростат, чтобы его создать, необходим научный отдел 25 уровня, две вороны и 5 тысяч минералов. Надоедливый микро- менеджмент предоставляет возможность Снейку скоротать пару десятков часов, но вояка порядком подустал и даже не пытается разоблачить коварные планы под названием «Шифр», а трудится над материальным благосостоянием Главной Базы. Немножко позже солдатики и сами будут справляться с контрактами, смогут зарабатывать деньги и обеспечат приток рекрутов, но полностью автоматизировать процесс все равно не получится.
Для чего все это? Ответ прост, для прокачки. На счетчике доступных исследований отметка «99+». Многообразие винтовок, ракетометов и ловушек обнадеживает, но позже приходит понимание, что можно обойтись одним видом оружия, к примеру, пистолетом с транквилизатором. The Phantom Pain очень простая.
Видно невооруженным взглядом, что этот открытый мир должен был соответствовать определенному игровому стилю «скрытному». Невыгоден штурм с фейерверком артобстрела. Он негативно отображается на рейтинге, а также потенциально ценный рекрут может словить пулю зубами, что плохо сказывается на бизнесе в целом. Проще всего зачищать локации тихо без шума и пыли, например, усыпив всех противников транквилизатором, а далее остается только выбрать, кто тот счастливчик, получивший билет в один конец.
Открытый мир никак не повлиял на Биг Босса. Просторы, которые предусмотрены в игре, однообразны. Здесь совершенно нечем заняться и приходиться частенько наматывать круги вокруг того или иного здания в надежде встретить хоть кого ни - будь. Между тем, теоретическое богатство впечатляет. MGS V позволяет почти все, но идти на самостоятельные эксперименты не очень хочется. Искусственный интеллект в данном случае не достоин такого названия. Даже если советский душегоб увидит Снейка за кражей танков, последний может вот так просто спрятаться в ближайших кустах. После того как все затихнет, герой спокойно возвращается к своим темным делам.

      

Напарники сильно влияют на разнообразие, который Снейк берет с собой на все задания. Самый милый персонаж в игре, собачка может обнаруживать не только противников, но и ценные предметы.
Спутники успешно «кастомизируются» и «прокачиваются». В этом плане у The Phantom Pain порядок, если есть желание, можно настроить абсолютно все, к примеру, эмблему на плече и даже цвет Главной базы.

Плюсы:
+интересный сюжет 
+ собачка

Минусы:
- враги, не отличающиеся умом
- похожие друг на друга задания 
- множество ненужных второстепенных игровых элементов

Вывод
Metal Gear Solid V The Phantom Pain – это миллион деталей, которые образуют увлекательный шпионский боевик. В игре все очень круто и логично. Но все же, ожидали от этой игры намного больше. Почему, неизвестно.