Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

Collapse (Обзор)

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)


Главная > Публикации >

Act of Aggression (Обзор)

 
22. 09. 2015 20:09



Графика :7
Звук :5
Сюжет :3
Геймплей :5
Итого :5
Разработчик: Eugen Systems
Издатель: Focus Home Interactive
Жанр: Стратегия
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7/ 8 ; Intel Pentium Dual Core E5200 2,5 ГГц/AMD Athlon II X2 240 2,8 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce 9800 GT/AMD Radeon HD 4870

Французские разработчики из Eugen Systems успели поработать над Wargame и R.U.S.E, в итоге они пришли к выводу, что пора возвращаться к классике в виде: строительства базы, сбора ресурсов и огромных танковых армий. Act of Aggression можно назвать «возвращением Золотого века стратегий», но соответствует ли игра такому громкому названию? Стоит разобраться. 

Геймплей
Ее заявки на самодостаточность никак не помогают воспринимать эту игру цельной и самостоятельной по ряду причин. Студия Eugen Systems в своей новой разработке вновь вернулась к приемам известной серии Act of War. Игра напоминает то ли ремейк, то ли неудачную копию предыдущих работ. 
Особенно самокопирование заметно в трех сторонах конфликта, который разворачивается в игре. Аналогию провести достаточно просто, ведь в игре множество сходств с вышеупомянутой Act of War. К примеру, спецподразделение Объединенных Наций «Химера» уж больно напоминает тактическую группу «Коготь» с ее принципами военных действий, плюсами и минусами. «Картель» можно смело назвать наследницей идей «Консорциума». Частная военная организация специализируется на скорости и повсеместном применении стелс - технологий. Армия в США везде одинакова, где бы она, не была, в Африке, Ираке и так далее. Сторона конфликта, в данном случае стандартизованная и шаблонная, посвященная военной тематике. Инновации технологического плана и интересные идеи принадлежат европейцам, американцы же довольствуются своим стандартным набором войск, среди которых: морпехи и «Дельта», «Хаммеры» и «Абрамсы», «Апачи» и «Оспри». 

      

Главным раздражителем Act of Aggression является ресурсная система. По сравнению с Act of War, где боевые действия были профинансированы прибылью от добычи «черного золота», что позволяло всем конфликтным сторонам быть в равных экономических условиях, здесь появилось три необходимых ресурса. Помимо нефти появились алюминий и другие условные редкоземельные элементы. Для того чтобы начать операцию по их добыванию, следует сначала разведать место их нахождения. Поскольку залежи невозможно увидеть невооруженным глазом, то по ним можно в буквальном смысле кататься танками, не ведая, что деньги находятся совсем рядом. Специальные юниты занимаются геологоразведкой, имеющиеся в штабе каждой отдельной фракции. После обнаружения ценных ресурсов, можно приступать к строительству добывающих комбинатов и пускать харвестеры по маршруту. 
Поначалу может показаться, что все довольно просто и примитивно, но существуют нюансы, значительно усложняющие жизнь полководцам. Во-первых, феноменальная скорость истощения залежей и минимальная их емкость. В данном случае, комбинат, который работает с полной отдачей, может опустошить скопление за несколько минут. В связи с этим, геологоразведчики суетливо ищут новый источник дохода, который также быстро исчерпает свои ресурсы. Их катастрофически не хватает, но проблема заключается в том, что невозможно сразу понять, где какие находятся, что приводит к путанице и неразберихе. Каждая новая партия – это сюрприз, ведь никто не знает, как распределятся ископаемые на этот раз на карте, причем о равномерности здесь речь не идет. Каждая фракция имеет индивидуальные потребности в ресурсах, что может привести к невыгодному положению игрока относительно противника. Одни могут найти ресурсы, в которых нуждаются другие и наоборот. 
Несмотря на явные недостатки, Act of Aggression позаимствовала у предшественниц глубину проработки боевой механики, много элементов можно назвать уникальными. К примеру, не летальные методы войны для захвата пленников, а также реалистичные разных типов уроны против системы «камень-ножницы-бумага» из той же Command & Conquer: Generals. Здесь не будет нелепых ситуаций, к примеру, когда из дуэли танка с пехотинцем, выходит целым и невредимым последний. Но, все же, странные фокусы в ней присутствуют. Иногда снайперы будто забывают о своей дальнобойности, и смело идут на убой. 

      

Графика и звук
Детально проработаны модели строений и войск, максимально приблизившись можно даже разглядеть некоторые надписи на стволе танка. К сожалению, на общее впечатление могут повлиять дешевые спецэффекты. В активных боях глаза сильно устают, чему способствует постоянный эффект помех на телеэкране. Касательно аудио части, то игру можно назвать худшим примером работы за последнее время. Игра актеров вялая и неубедительная, а звуковые эффекты можно назвать обыкновенными. Музыка не подходящая для событий, разворачивающихся в игре. 

Плюсы:
+ масса разнообразных юнитов
+ интересная система прокачки

Минусы:
- масса недоработок
- сюжет
- концепция игры «украдена» с других стратегий прошлых лет

Вывод
Являясь непосредственным участником всего происходящего можно поймать себя на мысли, что игра раздражает, ведь в Act of War такого не было, так что же изменилось? Если сравнивать с игрой десятилетней давности, то новинка проигрывает по всем пунктам. Вышеупомянутая серия была увлекательной, интересной и сбалансированной, чего нельзя сказать о Act of Aggression.